Авито и сбор персональных данных

Наверное многим уже известно, что сервис объявлений Авито собирает персональные данные с пользователей, якобы для "защиты от мошенников". Уже зарегистрированные пользователи должны выслать сканы паспорта и фото владельца с паспортом, без этого теперь даже номер продавца невозможно просмотреть. Новых пользователей требуют сделать сэлфи в камеру смартфона и покрутить головой. Я лично пытался зарегистрироваться 3 раза с разных номеров и разных телефонов, после "сэлфи" аккаунт блокируется в течении пяти минут. Телефонная линия поддержки у авито отсутствует, задавать вопросы в поддержку также не имеет смысла, т. к. работает бот и ответы шаблонные.

Прошу объяснить, насколько это законно - собирать личные данные, фото, номера телефонов, а потом блокировать без объяснения причин. Я не параноик, но довольно неприятно. Куда можно и нужно  обращаться в таких случаях. Думаю многим будет интересно, не только мне. Читаю пикабу 10 лет, пишу первый раз. Критика приветствуется.

Авито и сбор персональных данных Авито, Персональные данные, Негатив, Сайт объявлений

P.S. Официальный ответ от службы поддержки Авито.

Авито и сбор персональных данных Авито, Персональные данные, Негатив, Сайт объявлений

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Обычно мы просим пройти проверку, если замечаем подозрительные действия в профиле. В таком случае нам нужно убедиться, что у аккаунта есть реальный владелец старше 18 лет. Мы используем эту информацию только для проверки профиля и никому не передаём, а при её обработке выполняем требования закона «О персональных данных» и нашей политики конфиденциальности: www.avito.ru/safety/personal/company.
Чтобы мы могли проверить, почему проверка требуется в вашем случае, пожалуйста, напишите нам на почту ft@avito.ru.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я зарегистрировался через ваше приложение на смартфоне. Ввел номер телефона, имя пользователя, придумал пароль. Через несколько минут меня из приложения выкидывает. Захожу снова - логин (№ телефона) пароль, все как всегда, вход в аккаунт не происходит, но мне предлагают покрутить головой в камеру телефона. Ок, кручу, с вашей стороны приходит ответ, что проверка пройдена. Пытаюсь снова войти в аккаунт, говорят - пошел нахуй, профиль заблокирован НАВСЕГДА. И так 3 раза при попытке регистрироваться с разных номеров и смартфонов. У вас там флешмоб какой-то?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично пытался зарегистрироваться 3 раза с разных номеров и разных телефонов, после "сэлфи" аккаунт блокируется в течении пяти минут.

Может причина в этом. Одинаковый IP или еще какой-то фингерпринт. Вот система и думает, что какая-то массовая рега ботов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что пытался с разных телефонов, в каждом своя симка, свой интернет, соответственно свой уникальный IP адрес. Может рожей не вышел, или обои на заднем фоне им не нравятся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без этой "проверки" пользователь не сможет купить товар на Авито, ему банально не дадут посмотреть телефон продавца.
То есть, когда вы продавец, то вам особо не навязывают "пройти проверку".
А вот со стороны покупателя полная жопа, ему Авито не открывает номера телефонов, требует эту самую идентификацию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы немного не правы. Покупатель может просмотреть определенное количество номеров, какой то лимит существует, потом возобновляется. Но покупателя не блокируют. А вот стоит выложить товар на продажу, хотя бы одно объявление, и не дай бог потом его ещё отредактировать, ваши действия сразу будут расценены как «подозрительные», объявления с продажи сняты, аккаунт заблокирован. Причём неважно, 10 лет ты им пользуешься или 15, все делает бот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ты там угорал с ними ? почему заблочили навсегда ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да угорать не было ни интереса, ни смысла. Без аккаунта даже номера продавцов не показываются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И на всех телефонах тебя сразу заблочили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.