631

Astra Linux и жадность1

Astra Linux и жадность

Казалось бы, что нужно отечественным разработчикам операционных систем для популяризации и продвижения их продуктов на отечественном рынке кроме текущей непростой ситуации и кучи государственных и ведомственным приказов по импортозамещению?

Всего-то и надо:

  1. Сделать свою операционную систему доступной по стоимости.

  2. Сделать её удобной для эксплуатации в организациях и оперативно исправлять возникающие проблемы.

  3. Сделать доступным обучение технических специалистов для последующего перехода с Windows на отечественные ОС.

Если первые два пункта весьма дискуссионные (что и у кого дороже, функциональней и удобней), то в третьем пункте Astra Linux внезапно оказалась впереди планеты всей по стоимости обучения (указаны цены за 1 академический час очного обучения):

Причём ещё недавно академический час у Astra Linux стоил также 1000 рублей, но с февраля у них вырос аппетит и цены на обучение внезапно подпрыгнули в полтора раза (письмо ООО "РусБИТех-Астра" от 31.01.2023 № РА-109). Понятное дело, что в этом наверняка виноваты санкции, курс доллара, повышение качества обучающих материалов и многое-многое другое, но точно не обычная жадность отечественных разработчиков.

P.S. Кстати, новостей об этом на официальном сайте вы не найдёте - видимо в "РусБИТех-Астра" решили не делиться ни с кем столь радостными известиями.

GNU/Linux

1.2K постов15.6K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю с Астрой с 16-го года. Ещё ни разу не было такого, чтобы какое-то решение завелось с первого раза и без какого-либо костыля. Ни разу! Даже если решение описано в их вики. Но вики тоже не панацея, решение одной задачи может быть описано в 4-х разных статьях, причём в 2-х идёт ссылка на 3-ю, где решение описыватся в мануале для предыдущей версии Astra Linux, но делается сноска, что для следующей версии надо делать вот так. И это решение не рабочее. Это ёбанный стыд.

Слепили из продуктов открытого сегмента подобие AD (контроллера домена) под названием ALD, довели его до более менее рабочего состояния и прекратили его развитие, потому что начали лепить ALD PRO, основанный на свободном проекте FreeIPA, который вроде как есть, но его развитие оже прекратили, потому что теперь есть платная версия. Всё идёт к тому, что все решения выводятся, остаются только платные.

До сих пор (!) не могут реализовать апгрейд версий, ТОЛЬКО сносить и ставить более новую. А если у тебя уже поднята инфраструктура на 8 серверов включая БД и 140 клиентов? Да плевать, всё сносим и ставим заново. При этом опять же нет гарантий, что всё заведётся с полпинка. Все вымученные и отработанные решения, по старой схеме могут и не завестись. Ставить обновления безопасности - это реальная русская рулетка, но с 3-мя патронами в барабане. Есть своя программа, которая работает с определёнными библиотеками, но стоило поставить обновление - работать перестала, потому что данная библиотека была замещена на другую, которая с ПО не работает. Слава Богу мы кэш не почистили и не удалили "неиспользуемые" библиотеки. И так во всём! Астру продвигают определённые люди, её цимес в сертификации по ФСТЭК и мандатном уровне доступа, который особо на хер никому не упёрся. ALT в этом плане гораздо более рабочий вариант и если в мануале сказано, надо делать вот так - значит так и надо делать, чтобы заработало. С астрой такой вариант не прокатит. И, в 16-м году в техподдержке сидели товарищи, которые были способны в режиме реального времени помочь поправить скрипт, сейчас сидят нулёвые ребята, которые не способны ответить ни на один вопрос, кроме самых элементарных, всё сводят на написание запроса в техподдержку, которая отвечает в течение 3 суток. Я с одним переписывался, блядь, я был готов к ним приехать и лицо ему обглодать!  Ты ему высылаешь логи, конфиги, скриншоты ошибок и не только, проходит 3-е суток, ответ - "И что?", ты ему, что "что?", через 3-е суток - "Что не работает?"...

Но всё-таки видно, что что-то оптимизируют, версия 1.4 - это была MS Vista без 1-го сервис-пака, 1.6 и 1.7 хоть не тормозит как 1.5.

Сука, бесит!

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще Хуавеевские приприетарные дрова на карту Атлас300 из закрытого раздела производителя не ставили... Китайские дрова на отечественную ОСь...

Госспаде, кровавые слезы как вспомню, единственное что утешает - это лицо отечественного разраба стороннего софта, когда я ему показал что карта завелась и работает.

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я много чего другого с ней делал. Я ставил дрова на МФУ компании Develop. Один драйвер обеспечивает одностороннюю печать, другой двустороннюю, режимы друг-друга в настройках самих драйверов не работают. При этом в произвольной манере дрова слетают когда им заблагорассудится, интервал и причины я выявить не смог. Приходится переустанавливать заново.

А как я намучился с 1.4 и 1.5 версией? Если ярлык ссылается на несуществующий файл/каталог, он исчезает. Сам. А т.к. профиль пользователя с ярлыками на рабочем столе подгружается раньше, чем монтируется каталог на который условно ссылается ярлык, то при каждой загрузке ярлыки исчезали, пока я не прописал в автозагрузку скрипт, который выжидал момент монтирования каталога, а потом копировал заранее созданный ярлык на рабочий стол.

А консоль управления ALD, которая не запускается если её пытаешься запустить из сеанса RDP? Оказывается это небезопасно и она фиг запустится, т.е. предполагается, что админ по каждому чиху будет бегать в серверную? НО, что интересно, если вызвать ту же оснастку из консоли, она прекрасно загружается и даже работает.

Млять, опять бомбануло.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел такое, что вам, людям, и не снилось. Атакующие корабли, пылающие над Орионом; Лучи Си, разрезающие мрак у ворот Тангейзера... 😁

20
Автор поста оценил этот комментарий

да, да, тысячу раз да! с документацией огромная проблема!!!!

половина не описана, вторая половина описана криво или устарела. Как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкая инструкция запустится "как она есть".

Что касается поддержки, то она теперь (год-два как стала) платная (бесплатно только год после покупки ОС). Ок, у организации есть учетные записи на сайте поддержки. Прилетает письмо в феврале: у Вас 5 дней на то, чтобы зарегистрироваться на новом сайте с поддержкой астры, иначе Вы потеряете доступ к поддержке. 5 дней - это нормально?! Вообще сам факт такого - это нормально?! Неужели нельзя перенести автоматом учетки и сделать редирект на новый сайт, отправив уведомление на почту. ИМХО, это делается всё для того, чтобы сократить количество клиентов, кому доступна поддержка "бесплатная"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Года полтора назад, решил потестировать на виртуалке. Решил поднять контроллер домена на самбе. Делаю по инструкции из их вики - не работает. И так пробовал, и эдак, не работает и все тут. Беру чистый дебиан, делаю по их инструкции - домен поднят с первого раза без единой ошибки и костыля.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно при обновлении или патче пакета/библиотек меняется последовательность выполнения команд по инструкции или что то вроде этого, а офф документацию забывают править, или же она изначально была набросана криво с ошибками

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью, за что ни возьмись, все через жопу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё склонна к суициду, задолбала, на ровном месте fs на разделах ломать и в ro переводить. После ребута только через консоль запустить можно.

2
Займись делом
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них с разрабами беда. Делают как могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Внедряли в далёком 2021 Астру, во FlyDM клиент 1С при запуске сваливался в сегфолт :) Пришлось накатывать XFCE. Сейчас это исправлено, но осадочек остался.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Fly - это отдельная тема. Несколько десятков проверенных рабочих окружений, KDE, GNOME, XFCE, MATE, и ещё хренова туча на любой вкус и цвет, но нет, надо пилить своё кривое говнище, но не стесняться подтягивать Гномовские панели и другие элементы оформления. Я знатно охренел, когда на 19" мониторе нажал на меню "Пуск" до того, как выбрать "Классический" вариант отображения. Меню "Пуск" на весь экран - это вообще как? Кто это проектировал??

Правда, читал, что они планируют KDE подтянуть. Но опять же, почему нельзя использовать что-нить более легковесное, например компромиссный вариант "MATE"?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же синдром NIH, Not Invented Here, классика.

0
Автор поста оценил этот комментарий

1) Потому что все легковесное выглядит ужасно и совершенно не похоже на windows. А есть явная задача пересаживать пользователей с минимальным шоком для них.

2) Современные kde достаточно легковесны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На тему выглядит ужасно, всё это вкусовщина, настроить можно что угодно. Любой файловый манагер выглядит очень близко к виндовому и интуитивно понятен, базовые функции у них идентичные. Легковесные и проверенные временем XFCE, MATE, есть куча тем, которые делают рабочий стол похожим на винду. Обычным пользователям нужны базовые функции: офис, почта, 1С, копировать + вставить, сетевой диск с файлами. Понятно, что задачи могут отличаться.

Астру поставляют в бюджетные организации и, я уверяю, далеко не во всех компаниях у пользователей современные компьютеры. У нас в наборе есть и AMD 2-ядерный + 2 Гб памяти.

Для наших пользователей стало шоком само известие, что им придётся работать на Linux, а для некоторых шок перерос в панику, когда они по привычке нажимали на кнопку "Пуск".

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

это абсолютно стандартное поведение любого крупного вендора. ты, видимо, с МС тикетами не сталкивался))))
пример:
по инструкции МС выполнена миграция с он прем в облако.
случалась лажа и Бразилия и Палестина поимели проблемы с учётками. 2 локации сидели без авторизации несколько недель.
это при оформленной "премиальной" поддержки итд итп.
про астру так скажу - контора однозначно про гос заказ. Целевая аудитория гос сектор, а не частные пользователи. от того и приключения.

а то что не пашет с коробки - это проблема любого линукса. Хоть что-то,требующее отойти от инструкции, неизменно приводит к костылям.

Но в их защиту хочу сказать, что они хоть что-то делают и решают.
сам создавал тикет им не стандартный. решали несколько месяцев, уже надо перестало быть, но они написали инструкцию к тому, что я просил.

тот же МС хер бы забили.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества