Армения: дни и ночи надежд...  Памяти Спитакского землетрясения

7 декабря в Армении официально отмечается как День памяти жертв землетрясения.

В этот день в 1988 году подземные толчки за полминуты разрушили целый город - Спитак. Наполовину были разрушены Ленинакан, Кировакан и другие города и сёла Армении - в общей сложности, землетрясение охватило около 40% территории страны. Вызванная землетрясением волна дважды обошла Землю. За эти полминуты под развалинами были погребены десятки тысяч людей и более полумиллиона остались без крыши над головой.

Мы тогда были школьниками и собирали вещи, которые отправляли в Армению. Я помню, как мы всем миром переживали за оказавшихся в беде людей - это было по-настоящему общее горе.

Документальный фильм "Армения: дни и ночи надежд..." был снят вскоре после трагических событий и рассказывает о работе по ликвидации последствий землетрясения правительственной комиссии во главе с Председателем Совета Министров СССР Николаем Рыжковым, о ежедневном подвиге спасателей-добровольцев, о проблемах, возникших в процессе спасательных работ.

Честно говоря, смотреть этот фильм вдвойне тяжело: он рассказывает не только о страшном горе, которым стало землетрясение 7 декабря 1988 года, но и о том, с чем столкнулись все, кто вышел на спасение людей и ликвидацию последствий катастрофы, раскрывая многие неприглядные стороны действительности того времени...

ТО Экран 1989. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv