Архитектурный масштаб

Доброго всем дня!

АРХИТЕКТУРНЫЙ МАСШТАБ – характеристика крупности членений формы архитектурного объекта по отношению её к габаритным размерам.

Архитектурный объект может быть крупномасштабным или мелкомасштабным.

Крупномасштабный объект характеризуется более обобщенной архитектурной формой. Его отличают крупные членения или небольшое число членений, с более обобщенными и крупными деталями. Посредством крупного масштаба можно придать монументальность небольшому по абсолютным размерам архитектурному объекту.

Архитектурный масштаб Архитектура, Современная архитектура, Архитектурный институт, Композиция, Проектирование, Визуализация, Telegram (ссылка)

Мелкомасштабные объекты имеют дробный характер отдельных частей и членений, более мелкие детали. Мелкий масштаб характерен для зданий с большим количеством небольших помещений малой высоты и большим количеством часто расположенных окон малого размера.

Архитектурный масштаб Архитектура, Современная архитектура, Архитектурный институт, Композиция, Проектирование, Визуализация, Telegram (ссылка)

Здания и сооружения одного комплекса или площадки обязательно должны быть сомасштабными. Если хотя бы одно из них выпадает из единого масштаба, то такой комплекс не может характеризоваться как ансамбль. Масштаб проектируемого объекта всегда надо подстраивать к масштабу окружающих зданий, подобно гитарной струне. В самом деле, нельзя же играть, если струна в диссонансе! И в архитектуре нельзя сделать ансамбль, если что-то в диссонансе. Но иногда делаем, фальшивим... В музыке работает слух, в архитектуре – зрение.

Если Вам понравилась статья и Вы хотите следить за продолжением, то милости прошу подписаться: https://t.me/ARCHIbookRU

Желаю Вам хорошего дня)

Архитектура и дизайн интерьера

1.3K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)