Арендодатель такой арендодатель...
Всем доброго времени суток, товарищи. Намедни приключился занимательный диалог жены с женщиной, которая сдает нам квартиру за (возьмем это число за n во избежание диссонанса, и будем считать это число за среднюю цену в провинциальном городке с населением 60 тыс, где я живу) n рублей.
Собсна сам диалог, где я это (Ж) и Арендодатель (А).
(А) Здравствуйте, спишите показания счетчиков, я сегодня забегу.
(Я) Здравствуйте, хорошо.
(А) Я тут посмотрела обьявления, почти все из них на 500 - 1000 рублей сдают квартиры. Да и скоро отопительный сезон начинается, мы поднимем вам квартплату на 500 рублей. (Здесь стоит сказать, что когда мы только впервые ознакамливались с этой квартирой, женщина непрозрачно жаловалась на то, что у нее за n + 500р не снимают квартиру, прэтому она благородно скинула цену на 500 рублей, после чего мы и заключили годовой договор ценой в n рублей в месяц, а это было 4 месяца назад).
На этом месте жена еще выслушивает некоторые «доводы» арендодателя, и не имея других вариантов соглашается на условия (ну а что еще остается).
Наличие договора как бы намекает на то, что мы вправе прожить по старой цене еще 7+ месяцев в этой квартире, да и 500 рублей не такие серьезные деньги в наши время, тем более и квартира то удобно расположена, где садик под боком, и до работы недалеко, положение зарплат в городе, и семейный бюджет в частности говорит о том, что тетка эта злая и не очень совестно в данный момент предлагать свои безкомпромиссные условия, где на встречу нам идти не хотят. Если нас кикнут по истечению договора, более подходящее место проживания будет проблематично найти, учитывая численность населения. Прогнуться на 500 р или встречать хозяйку рогами и вилами, и искать новое место?