Анекдот
Этнограф сидит напротив шамана и думает: "Бедный, невежественный дикарь! Неужели он правда считает, что в мире духов действительно существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени? Вот примитивная какая религия!"
Шаман сидит напротив этнографа и думает: "Вот блин, как же мне объяснить этому доброму, но бедному и невежественному дикарю, что сакральный топос отличается от профанного субстанциально, а не экзистенциально? О! Скажу-ка я ему, что в мире духов существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени - авось хоть что-то поймет".
"Шаман, скажи. Зима теплая будет, аль холодная? Сколько дров нам заготавливать?"
Шаман трубку закурил, в бубен постучал, а сам думает: "Да хер тут знаешь, какая она будет. Но скажу, что теплая - мало дров заготовят. А вдруг холодная будет? Тогда же разжалуют. А если много заготовят, а зима теплая будет, то скажу, что духи сжалились над нами и теплую зиму послали"
- Холодная, однако. Много готовьте дров.
Чукчи ушли довольные.
А сам шаман пошел к геологам.
- Скажите, зима теплая будет или холодная?
Геолог подошёл к окну, поглядел внимательно, бороду почесал...
- Холодная будет.
- Откуда узнал?
- Ну вон видишь, чукчи много дров таскают, значит холодная будет