-Андрюша-а-а! Не умира-а-ай!

-Я уже не знаю , что с ним делать! Целыми днями в интернете сидит. Учиться совсем не хочет.-жаловалась подруге по телефону Ольга.

Её сын Андрей уже четвертый час сидел за компьютером и с кем-то переписывался. Молодого человека, в последнее время ничего не интересовало, кроме виртуального мира. Он перестал следить за своей внешностью и был похож на обросшего аборигена, только прыщавое, угловатое лицо выдавало в нем подростка.

Для Ольги сын был единственной отдушиной, муж женщины ушел из семьи, когда мальчику было пять лет. Поэтому Андрей рос в любви и вседозволенности. И теперь его матери приходилось пожинать плоды своего воспитания.

-Всё, Андрей! Хватит! Ты за неделю каникул из комнаты почти не выходил, все в компьютере сидишь,даже не ешь почти ничего!- терпенье Ольги подошло к концу.

-Потому, что только здесь меня понимают.-ответил ее сын, открывая страницу заветного сайта.

Женщина подошла к компьютеру и выдернула из розетки кабель питания.

- Что ты творишь! Ненавижу!-Андрей выскочил из-за стола, оттолкнул мать и громко топая, быстро ушел в ванную и закрылся изнутри.

Ольга не понимала, правильно ли она сделала, но гложащее чувство вины начало нарастать.

Решив приготовить сыну что-нибудь вкусненькое, женщина пошла в магазин за продуктами.

Стоя на кассе, она достала телефон и набрала номер сына. После продолжительных гудков он наконец взял трубку, но все что услышала женщина было не то хрюканье, не то бульканье.

- Андрей, алло!

Но ответа не последовало, связь прервалась.

" Обиделся"-подумала женщина.

Тут же от сына пришло сообщение. Женщина быстро пробежала глазами по тексту, холод пробежал по её спине, сумки выпали из рук. Содержимое со звоном покатилось по полу, но Ольга этого уже не видела. Она бежала домой, на ходу набирая заветный номер.

-Алло, скорая... Умоляю, спасите...

***

-А вот здесь бригады пополняются медикаментами.- рассказывала куратор студентам медицинского колледжа, проходящим практику на подстанции скорой помощи.

Каждый год на практику приходит человек тридцать, но по окончании колледжа, работать приходят единицы.

-Третья бригада на вызов! Третья.-прервал селектор рассказ куратора.

Я пришел в диспетчерскую забрать карту вызова, но был остановлен заведующей подстанции.

-Так, Роман! Студентов видел? Возьмешь с собой одного.

-А может быть не надо? Я и так сегодня без напарника работаю, некогда мне их учить.

-Без возражений тут! Себя студентом вспомни.

Так моим напарником в эту смену стала девочка Катя. Почему девочка? Да потому что хоть она и была студентом, но выглядела внешне, как восьмиклассница.

-Что умеешь, Катя?- спросил я её. Надо же знать, что я могу ей поручить.

- Теоретически- всё! Но на практике ничего.

Понятно. То есть помощи никакой.

Садясь в машину, я посмотрел карту вызова:

15я человеку плохо, причина неизвестна.

Мужчина 15 лет, вызывает мать с другого адреса, ничего не знает. Просит поторопиться.

Адрес места вызова находился в соседнем квартале, поэтому уже через 4 минуты мы подъезжали к нужному дому. Одновременно с нами, к подъезду подбежала запыхавшаяся женщина средних лет.

- Это я вызывала! Пойдемте скорее!

-Что случилось?

-Я не знаю! Сын прислал сообщение:" Мама, я умираю. " . И на телефон не отвечает.- из глаз женщины хлынули слезы.

Поднявшись на второй этаж , женщина кинулась к дверям своей квартиры. Из-за дрожи в руках, она все никак не могла попасть ключом в замочную скважину. Наконец двери распахнулись и мы поспешили войти.

-Андрюша, где ты!?- металась женщина из комнаты в комнату.

"Наверно подросток мать хотел напугать, а сам к друзьям ушёл."- подумал я. Как же я ошибался.

Распахнув двери ванной комнаты, женщина пронзительно закричала, мы бросились к ней и невольно застыли от увиденного.

В ванне сидел подросток, бледный как простыня, его запястья покрывали множество порезов, из которых сочилась кровь. Он поднял голову и, посмотрев на мать, попытался что-то сказать, но вместо слов раздались булькающие звуки. На его горле был небольшой разрез, из которого в такт дыхания выходил воздух.

За моей спиной раздался какой-то грохот, я обернулся и увидел, что на полу лежит без сознания студентка, от вида крови упавшая в обморок. Но сейчас было не до неё, надо было спасать парня!

Я вытащил его из ванны и бегло начал осматривать. Порезы на запястьях неглубокие и крупных сосудов не задето, хотя крови вытекло немало, судя по луже в ванной. С горлом все обстояло хуже, хоть артерии и не задеты, но перерезана трахея и надгортанник.

Господи! Как же этот парнишка умудрился себя изувечить!?

-Андрюша-а-а... Не умира-а-ай!-рыдала рядом его мать.

Не обращая на неё внимания, я продолжал работать: перевязал раны и поставил внутривенный катетер.

Измеряя давление, краем глаза заметил, как студентка начала приходить в себя.

-Катя , просыпайся! Заряжай капельницу! Быстрее!-прикрикнул я на неё.

А торопиться было куда, давление еле определялось 70/40 !

Через несколько минут студентка подала мне заряженную капельницу и, глядя на бледного мальчишку, снова начала оседать на пол.

"Ну ё маё! Вот засада!"

Я достал телефон и набрал номер диспетчера:

-Алло! Это третья бригада, мне нужна помощь! У меня тут суицид с массивной кровопотерей и напарница в обмороке!

- Поняла, третья. Ждите, высылаю реанимацию.

Минуты ожидания рембригады показались мне вечностью. Состояние парня всё ещё оставалось тяжёлым. Студентка Катя, придя в себя, отползла в коридор встречать реанимацию. Было слышно как она пытается сдержать рвотные позывы.

"Не стать ей скоряком, не её это."- подумал я.

Спустя десять минут, наконец-то прибыла помощь и дальнейшим лечением и госпитализацией занимались уже спецы.

Чуть позже, сидя в машине я размышлял:" Как у этого, по сути еще ребенка, хватило решимости перерезать себе горло! Это же просто безумие! "

По опыту работы знаю, что совершившие с собой такое однажды, сделают это еще раз…

-Андрюша-а-а! Не умира-а-ай! Скорая помощь, Врачи, История болезни, Пациенты, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Источник.

История болезни

4.5K поста5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются