Anathema. "Universal"...

"Вот, скажем, музыка... Она и с действительностью-то менее всего связана, вернее, если и связана, то безыдейно, механически, пустым звуком... Без ассоциаций... И тем не менее музыка каким-то чудом проникает в самую душу!
Что же резонирует в нас в ответ на приведённый к гармонии шум? И превращает его для нас в источник высокого наслаждения...
И объединяет? ...И потрясает?"
"Сталкер".
А. Тарковский

Концерт один из головы не идёт никак) Вот думаю поделюсь, может отпустит)

Группа такая есть музыкальная Anathema (ну кто не знает)) из Британского Ливерпуля (как Битлы прям)) - три брата Ден, Винс, Джейми + вокалист Даррен и барабанщик Джон. Начинали в 1990г. как Death металлисты, а в 92г. уже издавались на крутом лейбле Peaceville Records. Вобщем турне с Cannibal Corpse, реклама на MTV и в журналах Kerrang и Metal Hammer сделали своё дело. Дела пошли в гору. Репертуар быстро расширялся. И были у них два шикарных совершенно несвойственных трека - девушка пела под акустическую гитару:
"J'ai Fait Une Promesse" с потрясающим по своей простоте текстом:
"То, как ива сгибается над ручьём,
Подобно тому, как человек склоняется, плача по возлюбленному,
Напоминает мне прошлую осень, когда, с благоговением,
Я была обручена, я дала клятву, я взяла на себя обязательство перед тобой.
Я была обручена, я пообещала себя тебе."

И "Everwake":
"Усыпляющий шёпот алых полей,
Сон манит меня, и мои грёзы чудесны.
Реальность оставлена мною (я миновал её границу).
Не тревожься, если я никогда не проснусь."
Гениально, как хайку)

Вот эти две песни и зацепили больше всего тогда. И благодаря им создавалось впечатление, что у Anathema большое будущее, хоть они и были уже второй волной Doom Metal - это который очень медленный Death).
Вобщем в 95г. уходит вокалист и братья решают играть ближе к Pink Floyd, к которому тяготели всю дорогу. К ним присоединяется Ли - сестра барабанщика. В результате - Progressive Rock, но какой-то такой, после которого (лично мне)) никакого другого не хочется (Tool - это другое)).
В результате в 2012 году в Болгарии с местным оркестром в развалинах античного римского театра города Пловдив они дают сумасшедший концерт под названием Universal, который большинство фанов (да и сами Anathema) до сих пор считают самым выдающимся их выступлением по всем параметрам (почти как Тушино в 91г((: звуку, видео, сыгранности, настроению публики, взаимодействию с ней, погоде). Я как музыкант, тв и док режиссёр могу подтвердить, что был проделан титанический труд для организации этого выступления. Театр вмещает до 7000 человек, снимал концерт датский режиссёр Lasse Hoile, собственно специализирующийся на съёмках металлистов, и известный помимо прочего тем, что разработал визуальные эффекты для американской прогрессив-метал-группы Dream Theater. Это на тот момент. Сейчас-то он вообще нос задрал) С Джетро Таллом и Кататонией работает например)
На клавишах там новый участник Anathema португалец Daniel Cardoso, которого братья приняли в семью Дуглас (барабанщика и вокалистки)) и вообще загордились - насколько у них теперь суперсемейный проект))
А вот звукорежиссёром там - от которого зависело качество звука всех и вся - пыхтел некто Ian Bond, о котором удалось выяснить только то, что он долго и плотно работал с King Crimson, и вообще специализируется на записи живых выступлений, в том числе Marillion, Dream Theater, Transatlantic, Oceansize.
Увлёкся)
Учитывая то, что братья Anathema давно уже находятся в тяжелом финансовом положении, усугубившемся в результате пандемии, они не падают духом и стараются делиться своим творчеством прикладывая максимум усилий (да, песни местами не без ванили, "а кто не пьёт, назови!":), и публика отдаёт им должное:

P.S.: На данный момент Anathema в вынужденном отпуске. Однозначно известно, что будут сторонние проекты Дена и Винса, и Anathema как-то изменится. Будем надеяться, что это на благо. В любом случае Anathema - яркий пример позитивных метаморфоз творческого Пути отъявленных оптимистов)

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.