-2

Анализы

Пришел я к врачу с сильной рвотой , головной болью и общей слабостью.
Сделали укол от рвоты и послали сдавать анализы с сильной головной болью слабостью - такой что стоять трудно. Иду кровь сдавать и.... Это отделение закрыто иду к семейному врачу. Угадайте у него отпуск, и узнал я это после того как отстоял очередь. В итоге поспал и всё прошло. Мдаааа

Анализы Медицина, Анализ

Дубликаты не найдены

+1

Прикинь, как тебе повезло. А попал бы к врачу - тебе б назначили охуенно дорогие препараты, которые посадили бы твою печень, и ты бы лечился от медикаментозного (интересно, есть ли такой) цирроза еще лет 5.

Наша медицина - самая гуманная: "хуйня сама пройдет, а пиздец уже не лечится".

0
Страна, город, номер больницы, фамилия врача и дата происшествия - всё это мы не узнаем. И жалобу ТС не подал, так понимаю. (В холле должны висеть координаты вышестоящих инстанций, куда писать).
0
Похмелье. Оно так!..
раскрыть ветку 2
0
От чего
раскрыть ветку 1
0

Вам просто уже 18 лет

0

Пиявки надо ставить, да. И боярышника.

0

Если человек хочет жить - медицина без сильна...

0
Вот поражаюсь я настойчивости людей: он блюет, но прется к врачу. Нафига? Вообще не понятно. Что мешает сидеть дома, спать и в промежутках между сном блевать, я хз.
раскрыть ветку 8
0

Ага, только если эта какая-то острая инфекция можно доблеваться до тотального обезвоживания и как результат летального исхода.

раскрыть ветку 7
0

И вообще пикабушников дизентерия не возьмет. Если вы опасаетесь сдохнуть от чебурека, то вы не пикабушник и вообще чмо дохлое

0

Ну вообще 99% кишечных отравлений проходят сами за сутки. Ну можно Смекту заточить, ну край Энтерофурил.
Но вот когда давление низкое и пульс больше сотки, тогда надо к врачам.

раскрыть ветку 4
0
Если вы не в состоянии отпаивать себя, вам участковый не поможет. Вам в больничку капаться. А так, поставить чашку сладкого чаю или простой водички и запивать после каждой блевушки. Да и обезвоживания боятся больше для детей.
0

Ну Церукал то тебе поставили, поверь это лучше чем в инфекционке лежать, а это к слову минимум 10 дней.

раскрыть ветку 1
0
Согласен
0

Укол от рвоты?.. O_o

раскрыть ветку 3
0

Метоклоперамид

раскрыть ветку 2
0
Метоклопрамид или Метоклоперамид?
раскрыть ветку 1
0
Уверен что все прошло?
раскрыть ветку 9
0
Нет, но сегодня вроде нормально.
раскрыть ветку 8
0
Я не врач, но рискну предположить, что это была просто мигрень. Симптомы похожи, только далеко не у всех она после сна проходит. Сам 1-2 раза в месяц ловлю приступы и если вовремя не принять таблетки, то будут симптомы как вы указали.
раскрыть ветку 1
0
Отпишись через 6 дней, вдруг ты нулевой пациент.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
63

Положительный ковид-мазок 4 месяца

Ребят всем привет. Вопрос к знатокам или медикам.
Дано:
Пожилая женщина, переболевшпя ковидом более 4х месяцев назад.
У женщины обнаружен рак...
Человек не может начать лечение, потому что 4 месяца всегда показывает положительный мазок на ковид. Женщина не болеет, но тест всегда положительный. Сдавали в разных местах.
Как такое может быть?

109

Эстетика лабораторных анализов

Зернистые цилиндры в окружении кристаллов мочевой кислоты. Микроскопия осадка мочи. Для не посвященных: цилиндры - это белковые слепки почечных канальцев, в норме их быть не должно или должно быть минимальное количество.

Эстетика лабораторных анализов Клд, Кристаллы, Микроскопия, Лаборатория, Анализ, Медицина, Микроскоп, Длиннопост

"Феномен папоротника" ++ Специфическая кристаллищация секрета простаты с физ.раствором. окончания "веточек" больше похожи на кристаллы просто NaCl

Эстетика лабораторных анализов Клд, Кристаллы, Микроскопия, Лаборатория, Анализ, Медицина, Микроскоп, Длиннопост

Дрожжеаодобные грибы в женском мазке. Представленны псевдомицеллием в виде веточек бамбука и спорами, похожими на арбузы семечки.

Показать полностью 2
127

Что скрывает женское влагалище?

Как я уже неоднократно писала, работаю в медицинской лаборатории. После недавней смены работы мне это стало даже нравиться))) Я уже писала про общий анализ крови и мочи и про группы крови. Вот хотела вставить ссылки, но с телефона это делать очень неудобно, правда-правда((( А компьютера у меня пока нет. Что же...

Есть такой анализ, с которым слабому полу приходиться сталкиваться на каждом медосмотре: "Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов женщин" или, в просторечии "мазок на флору". Женщины и врачи знают, что берется он из цервикального канала, влагалища и, иногда, из уретры специальным зондом. У девственниц, как правило, только из влагалища.

Что скрывает женское влагалище? Клд, Анализ, Мазок, Лаборатория, Медицина, Флора, Микроскопия, Длиннопост
Что скрывает женское влагалище? Клд, Анализ, Мазок, Лаборатория, Медицина, Флора, Микроскопия, Длиннопост

Кстати, у мужчин аналогичный мазок тоже забирается, но только из уретры, за отсутствием сами знаете чего.

Материал наносится на стекло (и поверьте, собрать материал и нанести на стекло - отдельное искусство! Не все могут хорошо это слелать) и доставляется в лабораторию, где окрашивается метиленовым синим.  Примерно вот в такой ёмкости:

Далее мазок сохнет и микроскопируется. Увеличение - соточка, смотрится с имерсионным маслом. В день в лаборатории бывает и 20 и 40 и больше мазков)) В обязательном порядке считается количество эпителия, это вот такие клетки полигональной формы, лично мне они в самом начале обучения напоминали облачка:

Если что, темные кружочки в центре - это их ядра. Иногда бывает так, что только ядра и видны. Считается эпителий в 5 полях зрения, и выводится среднее. Считается он на местах где материал есть, но не нанесен слишком густым слоем. Не на таких "лысых" местах как на фото.

Далее считаются лейкоциты. Значительно более мелкие круглые клетки с сегментарным (как правило) ядром внутри. Вот тут их много:

Опять же, смотрится 5 полей зрения, на участке с биоматкриалом, но не в его толще, поля выбираются на достаточном расстоянии друг от друга. Т.е. выбираем одно, потом резко уходим в другую сторону и т.д.  и записываем средний результат. Если лейкоцитов много (больше 10-15) - это может говорить о воспалении. Например, из-за "молочницы" т.е. наличия во влагалище грибов Candida. В мазке, в этом случае, можно найти либо псевдомицелий (данные грибы настоящий мицелий не образуют, это я вам как биолог говорю!):

Либо споры (большие темные штуки овальной формы как на фото или похожие на арбузное семечко с небольшим просветом вокруг):

Ну либо и то и другое вместе.  Данные элементы не считаются, в бланк просто пишется обнаружены они или нет.

Кроме того, оцениваться флора. В норме у женщин должно быть много лактобацилл или палочек Додерлейна.  И они бывают морфологически очень разными, индивидуальными для каждой женщины. Широкими и короткими, длинными (настолько что думаешь не лептотрикс ли, вот как на втором фото) и узкими, побольше и поменьше. Это все нормальная флора, которая должна быть и которой должно быть много.

В ненормальных ситуациях палочковая флора может замещаться кокковой (кстати, для мужчин в норме характерна именно кокковая флора, у них рН другой).

Или кокко-бациллярной, которую морфологически сравнивают с "песочком". Тогда, при наличии т.н. "ключевых" клеток эпителия т.е. клеток целиком заполненных этой флорой, есть подозрение, что это патогенная гарднерелла, и у нас бактериальный вагиноз, но действительно ли это так, и что с этим делать, решает врач, а не лаборатория. "Ключевая" клетка:

Как видите она вся заполнена "песочком" и имеет яркие границы. Но не обязательно наличие этих клеток говорит о вагинозе, такие дела. Ещё в мазке можно встретить гонококки, двойные кокки, похожие на кофейные зерна. Располагаются прямо внутри клеток.

Ещё данный тип исследования позволяет обнаружить трихомонад, которые очень похожи на обычный эпителий, но отличить их можно по вытянутому "миндалевидному" ядру, и по тому, что они морфологически похожи на ажурные кружевные салфетки или, по моей личной аналогии - блинчики, я ж пожрать люблю. Но вот так они выглядят не всегда:

Лептотрикс, тоже одно из патогенных существ в женской половой системе, в виде нитей, похожих на волосы, и он тоже отмечается в бланке исследования при наличии:

Также оценивается количество слизи. К сожалению, я не нашла хороших иллюстраций, но на фото выше можно увидеть что-то похожее на тяж слизи. Обычно он окрашивается в светло-синиий цвет и все элементы находятся на его фоне. Иногда встречаются сперматозоиды, я думаю вы догадаетесь сами, как и почему они там оказались и что это значит.

Иногда по результам микроскопии мазка указывают т.н. "степень чистоты". Мне дико не нравится этот термин, потому что вызывает нехорошие ассоциации у тех, у кото его берут. Так вот, к гигиене это название отношения не имеет. Хоть замойтесь там. Цервикальный канал все равно не помоете, кстати. И, кстати, если результат анализа нужен лично вам, а не для профосмотра на работе, лучше перед его сдачей вообще не подмываться, результат надёжнее и показательные будет. За "степенью чистоты" скрывается всего лишь то насколько нормальнаюая палочковая лактобациллярная флора заменилась всем остальным, про что я писала выше. Такие дела.

Показать полностью 16
323

Как вообще не нужно сдавать анализы

Работаю в частной медицинской лаборатории. Всегда стараюсь максимально хорошо выполнить свою работу. Но не всегда могу. Это бесит. И не я виновата в том, что кто-то решает, что вот такого количества мочи хватит на анализ по Нечипоренко.

Как вообще не нужно сдавать анализы Лаборатория, Моча, Анализ, Клд, Медицина

Зачем, объясните мне, зачем вы такое сдаете?! Запомните, меньше 10 мл сдавать НЕ НАДО! Адекватно анализ на меньшем объеме никак не провести. В пробирку для центрифугирования отбирается ровно 10 мл мочи. С меньшем количеством будет уже неточно, а с таким как на фото вообще невозможно провести анализ.

5027

Ненужные лабораторные исследования [1]. Щитовидная железа

На написание этого поста меня подтолкнуло две вещи. Во-первых, около месяца назад мне посчастливилось прочитать пост девушки (в горячем, между прочим) , которая не будучи врачом составила целый список лабораторных исследований, которые надо обязательно сдать, если есть жалобы на слабость и усталость. Не хочу сказать, что все написанное чушь, однако у меня, как у эндокринолога, треснула тогда жопка, а зажила только сейчас. И во-вторых, работаю я  и в обычной районной поликлинике тоже, где далеко не все пациенты обладают несметными денежными запасами, что не мешает им тратить тысячи на оценку анализов по рекомендациям из интернетов. Поэтому решила попробовать написать пост о том, что сдавать НЕ надо и почему. Однако сразу хочу сказать: адептам инстаграм-медицины, любителям блогов около-врачей пост не понравится, а посему есть риск утонуть в минусах, да и вообще пост не грозит попаданием в горячее. Тем не менее, если есть шанс, что я спасу финансы хотя бы одного пациента, я все-таки попробую.

Для начала я расскажу про ненужные исследования показателей работы щитовидной железы, в дальнейшем, если кого-то вдруг подобное заинтересует, расскажу про углеводный обмен и гормоны надпочечников (от этих двух пунктов у меня, кстати, самая глубокая душевная рана образовалась после прочтения того самого поста).

Начинаю именно с щитовидной железы, т.к. самые частые ненужные анализы, с которыми ко мне приходят пациенты, связаны именно с этим органом.

Итак, к делу.  Чем я в первую очередь руководствуюсь, назначая то или иное лабораторное исследование? Стандартным набором врачебных скиллов — жалобы, сбор анамнеза, осмотр и вот это вот всё. НО! Не менее важно лично для меня оценить степень влияния того или иного показателя на тактику лечения. Смысл последнего предложения станет яснее чуть позже.

Автор поста, о котором я писала в начале, рекомендовала пять (!) показателей работы данного органа, хотя удивительно, что не больше, потому что и это не предел. 

Кратенько: щитовидная железа — орган на шее, который влияет вообще на всё благодаря своим гормонам-солдатам Т3 и Т4. Их работу регулирует капитан ТТГ, который вырабатывается в гипофизе (это такая шишечка в головном мозге). Есть  еще генерал тиреоглобулин, который руководит капитаном ТТГ, но он нам сейчас не интересен, вольно. Так вот, армия гормонов это вам не людская армия: состояние капитана целиком отражает состояние солдат, иными словами если уровень ТТГ в норме, то и Т3 и Т4 в девяносто девяти процентах случаев будет в норме. Это значит, что оценив  ТТГ мы сможем судить о правильности работы щитовидной железы, и, если есть недостаток или избыток, то уже тогда необходимо оценивать Т3 и Т4 (причем так называемые СВОБОДНЫЕ фракции, а не общие). И поэтому, если у вас есть жалобы на сонливость, вялость, слабость вполне достаточно первым шагом определить уровень ТТГ!

Также в том же посте была рекомендована оценка антител (АТ) к тиреоглобулину и к ТПО, причем с формулировкой от которой дёргается глаз: "обязательно сдайте на антитела, так как первые 3 анализа могут быть нормальными и врач не обратит внимание, что с вами что-то не так".  Кстати слышу как звонит домофон — скорей всего это инстаграм-доктора пришли бить меня ссаными тряпками за то, что я покушаюсь на святое — НА АНТИТЕЛА! Пока они прорываются в мой дом, проведу еще один небольшой экскурс. Антитела к тиреоглобулину и антитела к ТПО — всего лишь показатели возможной предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы.  Классическая ситуация - у пациента повышен один или оба из этих показателей, ТТГ в норме (напоминаю, если ТТГ в норме, значит и ваша железа практически со стопроцентной вероятностью здорова). Несчастный обладатель повышенных антител в панике бежит на прием по cito и мечется по кабинету в агонии. На что я томным и спокойным голосом объясняю: "Да, они повышены, да, есть вероятность, что когда-то разовьется патология щитовидной железы, но сейчас у вас все прекрасно, вы здоровый человек, просто деньги зря потратили". Понимаете о чём я? Уровень данных показателей никак не влияет на тактику ведения пациента.  И кстати, почему те самые лекари из инстаграма обожают определять уровни АТ? Потому что довольно часто у абсолютно здоровых людей данные показатели не в норме, а значит их можно "полечить". А как "полечить"? Неважно как, главное за денюжку. И я не устаю повторять: не надо лечить антитела! Не нужно соблюдать какие-то хитровыдуманные диеты, не надо чистить кровь плазмаферезом, не надо использовать лазеры или иные чудо-аппараты.  Уж тем более не надо периодически оценивать  уровень антител, если они единожды были повышены!  К тому же, если они-таки повышены, то глобально не имеет разницы в два раза или в сто раз. Если вы грешным делом определили сколько там в вас антител, и, узнали, что их больше, чем нужно, то единственное верное решение – периодически оценивать ТТГ. Случаи, когда действительно может потребоваться оценка АТ к ТПО – недостаток гормонов щитовидной железы, в том числе при беременности, например.

Кстати, есть ещё одни антитела - к рецепторам ТТГ. Их необходимо исследовать только когда уже доказана поломка щитовидной железы! Помните наших солдатиков (Т3 и Т4)? Так вот только когда их становится слишком много, данный анализ поможет нам понять причину болезни.

С антителами, кажется, разобрались. Следующим по частоте ненужных исследований функции щитовидки идет тиреоглобулин. Что это такое? Простыми словами - жижа, которая плавает внутри фолликулов щитовидной железы. О чем вы узнаете, если решите оценить уровень своего тиреоглобулина? Только о том, что у вас есть щитовидная железа. Данный показатель необходим только тем пациентам, у которых орган удален в связи с имеющимся ранее раком! Уж поверьте, если бы ваша щитовидка куда-то делась, вы бы и без анализов это поняли.

Редко, но все-таки, вижу пациентов с определенным "просто так" уровнем кальцитонина. Так вот он нам нужен только если в щитовидной железы есть узел! Откуда мы узнаем про узел? Нам подскажет УЗИ. Когда надо делать УЗИ? Расскажу в другой раз.

Кратенько итог. Какие показатели работы щитовидной железы нужно определять, если вы утром просыпаетесь дохлым и грустным?

ТТГ — да;

Т4св, Т3св — возможно;

Т4общ, Т4 общ — нет;

Антитела к ТПО — нет;

Антитела к тиреоглобулину — нет;

Антитела к рецепторам ТТГ — нет;

Тиреоглобулин (если у вас не удалена щитовидная железа) — НЕТ, НЕТ И НЕТ!

Кальцитонин — нет

Когда еще есть смысл оценивать ТТГ:

-мерзлявость;

-заторможенность, "тупость";

-толстость (имеется ввиду действительно необоснованный набор веса, когда мало едим, много двигаемся, а выглядим шариком);

-ногтей ломкость; 

-волос выпадаемость.

Как-то так. Спасибо, что прочитали! Рада, если это поможет хотя бы одному человеку.

Показать полностью
484

Как делают общий анализ мочи-2

Привет, с вами снова я, биолог, дошедший до работы в клинико-диагностической лаборатории (а кому сейчас легко?:))), и продолжение постов: Как делают общий анализ крови

Определение групп крови в лаборатории

Как делают общий анализ мочи

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

В прошлый раз мы остановились на том, что для общего анализа мочи биоматериал разливают в пробирки, проверяют на наличие белка, глюкозы, кетонов и всего прочего с помощью тест-полоски. После чего мочу центрифугируют, и почти все что находилось в ней во взвешенном состоянии оказывается в осадке. Примерно так (понятия не имею, что на фото, это просто для иллюстрации принципа):

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Надосадочную жидкость резким движением сливают и сам осадок остаётся на дне пробирки.

Далеко не всегда видно вообще какие-то образования, в норме их и не должно быть, но мы отсматриваем и нормальную мочу. Капелька осадка, взятая пипеткой Пастера капается на покровное стало, накрывается предметным и микроскопируется. Увеличение стандартное, одно для всех лабораторий (медицина вообще специфическая область, все по стандартам на всю страну, творчества - минимум...). Но иначе сложно было бы сравнивать результаты разных лабораторий. Так вот, что можно увидеть в осадке мочи?

Эпителий. Есть почти в каждом образце. Бывает плоским, переходным и почечным. Умение их различать приходит с опытом. Вот, клетки слегка угловатой полигональной формы - это обычный плоский эпителий:

Как и все остальные элементы, считается в поле зрения. Особого диагностического значения он может не иметь. Кстати, иногда его наблюдается много у женщин, которые не подмылись перед сдачей мочи. У мужчин все немного проще.

Лейкоциты. Круглые или слегка овальные клетки, сильно меньше эпителия. Даже посечного. Если их много - это показатель воспалительного процесса.

Опять же, считаются в поле зрения. Но, бывает так, что лейкоцитов настолько много, что посчитать все вообще невозможно. Тогда пишут "густо на всех полях зрения". Врач поймет.

Эритроциты. В бланке выдачи анализа обязательно указывается изменённые они или нет и сколько каких. Неизмененные - это обычные эритроциты, круглые и красивые с двойным ободочком по контуру, который хорошо видно, если крутить микровинтом при микроскопии. Изменённые, или вышелоченные, это, чаще всего "ёжики", похожие на кляксы или шестерёнки с острыми выступами. Ну или просто, эритроциты, отличные от нормальных.

Сперматозоиды. Нечасто, но могут попадаться в моче. И да, в бланке выдачи результатов они указаны будут)) У меня лично был случай, когда я не могла понять, что вообще с осадком и что мне принесли. Он был густым как сироп, как слайм пыталась пипеткой ресуспензировать (перемешать). В результате - 15-17 сперматозоидов в поле зрения. Моча молодого мальчика была.

Споры и мицелий дрожжеподобных грибов тоже можно найти в осадке мочи.

Бактерии в моче. Бывают всякие разные, но без бак-посева мы ничего определенного сказать не можем. Просто фиксируем большое количество/небольшое количество. Самое забавное, что они ещё и движутся. Прямо в препарате. Но запах мочи с большим количеством бактерий, как правило, резкий и неприятный. Ещё до всякой микроскопии я могу сказать, что в этой моче бактерий будет много. А вообще, бактерии встречаются суть ли не у каждого третьего пациента.

Простейшие, например, трихомонады, точень очень забавно двигают своими жгутиками. Смотришь бегло, вроде, эпителий, а тут он жгутиками водить начал. Значит, не эпителий...

Цилиндры. По-сути, это белковые слепки почечных канальцев и в норме допускаются единичные гиалиновые. А вообще, их много разновидностей: эпителиальные, зернистые, лейкоцитарные, эритроцитарные, восковидные, пигментные, жировые... Что в почечном канальце налипло, таким цилиндр и будет. Вот это, своего рода, основа для остальных цилиндров. Если на такой налипнут эритроциты, то он будет эритроцитарным, лейкоциты - лейкоцитарным. Ну вы поняли.

Ещё в моче можно увидеть цисты простейших, яйца гельминтов (да и взрослые особи), артефакты типа волокон ткани или обрывка волоса, капли жира, слизь... И, конечно же, кристаллы. Мои любимые оксалаты:

Обычно их сравнивают с почтовыми конвертиками, но мне они напоминают звёзды. Помню, была такая красивая моча: очень крупные оксалаты-звезды и лейкоциты-планеты между ними. Залюбуешься. Кстати, оксалаты бывают ещё и овоидной формы. Когда я увидела такие в первый раз, я чуть не перепутала их с эритроцитами. Здесь кристаллы (те что чуть ниже центра) вытянуты сильно, а у меня были значительно ближе к кругу.

Аморфные ураты и фосфаты выглядят одинаково. Я даже не могу точно сказать где что на изображениях. Гугл выдавал мне их и на запрос "аморфные ураты" и на запрос "аморфные фосфаты".  Различаются тут они только количеством... А в лаборатории что перед нами можно только посмотрев на pH (ураты в кислой моче, фосфаты - в щелочной) или на цвет осадка (белый - фосфаты, кирпичный - ураты).

Трипельфосфаты - "гробовые крышки". Нет они так названы не потому, что с пациентом, у которого их обнаружили, все очень плохо... Просто по форме похожи.

Хотя опять же, как и оксалаты, могут иметь и вторую форму. Вот такую:

Но настоящий рекордсмен по числу разных форм - мочевая кислота. Она может быть и такой:

И такой:

И такой

И вообще разной. На самом деле, солей в моче может встречаться гораздо больше, особенно если пациент принимает какие-либо препараты, но это самые основные и часто встречающиеся.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: