АМЕЛИКАНЕС. Варим American Pale Ale
Привет домашним пивоварам и им сочувствующим. Решил я сварить американский светлый эль, да покрепче. Но в пределах стиля. Накидал примерный список ингредиентов и подобие рецепта в голове и отправился в магазин.
Дома засел за калькуляторы пивоваров. Раньше пользовался BrewMateRus, но в последнее время подсел на беер.рф. Собственно, рецепт ниже.
НП: 1.055
КП: 1.010
Алк: 6.1%
Цвет: 7.3 SRM
IBU: 34.2
CO2: 2.67
Размер партии: 18 литров.
Солод:
1. Пэйл эль - 4 кг
2. Кара Руби Шато - 0.7 кг
Хмель (варка 90 минут):
1. 60 мин - 15 гр
2. 30 мин - 15 гр
3. 5 мин - 10 гр
Дрожжи:
Safale US-05 - 1 пакетик (брожение 7-10 дней)
Прочее:
1. Ирландский мох - 2.5 гр за 10 минут до конца кипячения.
2. Декстроза - 140 гр на карбонизацию.
Вода:
Заторная вода - 16.5 л
Промывная - 10.7 л
Гидромодуль - 3.5 л/кг
Абсорбция зерна - 1.1 л/кг
До кипения ~ 22 л
После ~ 20 л
После брожения ~ 18.5 л
Затирание:
1. Мальтозная 62° - 20 мин
2. Осахаривание 67° - 50 мин
3. Декстриновая 72° - 20 мин
4. Мэшаут 78° - 5 мин
Пивоварня у меня Starter Pack, т.е. кастрюля 24 литра, бак бродильный из Леруа Мерлен на 30 литров, термометр с щупом, кухонные весы и ареометр.
Хотел написать подробно процесс, но гайдов как сварить свое первое пиво как грязи, поэтому вот немного фоток процесса.
Когда нибудь куплю себе чиллер.
Кран с дрожжеуловителем врезал на глаз, но получилось отлично. Уровень осевших дрожжей всегда чуть ниже уровня крана :)
Интересный лайфхак: бутылка 0.5 с бугельной пробкой новая в магазине ~85 рублей. Пиво Афанасий Марочное (не самое плохое, кстати говоря) в такой же бутылке ~92 рубля. Делайте выводы ;)
Каждый домашний пивовар обязан придумать себе оригинальное название, этикетку, ну вы понимаете..
Гуки в засаде.
Ну и результат. Получилась добротная АРА с умеренной горечью и хорошим хмельным ароматом.
Всем пока и удачных варок!
Клуб домашних пивоваров
184 поста2.5K подписчиков
Правила сообщества
Уважайте друг друга и воздержитесь от лишних высказываний и оскорблений!