Аллоды онлайн ( Мои впечатления )

Дисклеймер: Данный пост не является обзором, не является коммерческим продуктом оплаченным со стороны компании издателя, и создан исключительно по просьбе в этом комментарии #comment_230023081 . Данное мнение является исключительно мнением автора и может не соответствовать мнению части прочитавших. Автор использует нецензурную лексику (18+) @chemax87, вот как и обещал, хоть и с задержкой.


Собственно синапсис: Многие в курсе, что компания Blizzard не так давно убрала возможность игрокам из России оплачивать подписку в World of warcraft. Вернее оплатить ее можно, но через буераки типа Казахстана, но там должен быть друг по батлнету, который может подарить тебе игровое время. "Ну нахер" - подумал я и просто забил, ибо приходя после работы, маяться со всей этой хуйней, чтобы большую часть времени тупо фармить перед рейдом в БК, я ебал. Лежу я значит на диване, листаю вк и вижу новость по типу такой:

Аллоды онлайн ( Мои впечатления ) Компьютерные игры, Аллоды Онлайн, Впечатления, Комментарии, Мат, Длиннопост

Первая мысль была  что-то вроде: Ты до сих пор живое что ли? ( маленькая ремарка - автор сего опуса, когда-то давным давно, когда еще в школу ходил, тестил эти самые аллоды. До того как пришло сраное Маилру и ввело анальный донат. А потом автор пошел работать и ему стало хватать на подписку WOW).


Дальше просто, лезем к примеру в стим или через сайт майл ру ( you gonna burn in HELL!), скачиваем инсталлятор игрового центра My Games, скачиваем 12 с копейками гигов и погнали.


И тут начинаются отличия, поехали:

1) Классы - их тут 11 штук, на скрине ниже пример классов империи у Хадаганцев:

Аллоды онлайн ( Мои впечатления ) Компьютерные игры, Аллоды Онлайн, Впечатления, Комментарии, Мат, Длиннопост

Тут наступают первые грабли для ШоШ-евца типо меня ибо во-первых: на бете их было меньше. Во-вторых: классы тут это помесь спеков из ШОШ с дикими смесями, типо ММ-ханта и роги в ветке Ассасинейт - привет классу диверсант.

Ну да ладно с классами посмотрели, Причем обратите внимание на местный колорит: где еще вы увидите игрока с ником "СлаваКПСС" и классом "Политрук" 11 уровня? Местный колорит-с!

Ладно едем дальше. Создали перса, логинимся. Первое что бросается в глаза это графика.... И да, она дешевая для 2022, реально:

Аллоды онлайн ( Мои впечатления ) Компьютерные игры, Аллоды Онлайн, Впечатления, Комментарии, Мат, Длиннопост

Что в прочем не мешает ей быть милой и уютной ( взгляните только на кувалду на стене с внушающим доверие именем ДРУГ) (Опять ремарка - играю я с женой на 2-х компах. У меня Nvidia, у нее Radeon - у нее как будто лучше выглядит). Второе, что бросается уже в уши, это звуковое сопровождение. И тут Аллоды выигрывают у ШОШ. Ибо тут по умолчанию русский дубляж и охренительная, в том числе оркестровая музыка. Ну да ладно едем дальше.


Итак, отмучившись на стартовых квестах мы попадаем в стартовый город фракции. В случае за империю это Незебград, не в курсе как там у загнивающей Лиги устроено (Эльфов в резервацию, эльфиек в бордели, гибберлингов в зоопарки на потеху детям империи).

Первое что бросается в глаза это квесты - их тут дохрена и они отображаются на вашем экране( в отличие от ШОШ где либо на миникарте с аддонами, либо ебись по хардкору в классике) Квесты делятся на важные и второстепенные. Важные ведут по сюжету, второстепенные просто для опыта. Мой совет читайте квесты, текстовка местами очень смешная и с отсылками. Взяли кв поехали делать. По опыту ШоШ, иногда где он делается надо еще понять. И тут второе отличие.


2) Клубочек, нет не так.... КЛУБОЧЕК СУКА!

Аллоды онлайн ( Мои впечатления ) Компьютерные игры, Аллоды Онлайн, Впечатления, Комментарии, Мат, Длиннопост

Этот маленький дружок сам посадит тебя на маунта и уведет в зону выполнения кв или зоны спавна мобов. После ШоШ, где без Вовхеда можно полчаса искать какого-нибудь моба, это просто пушка! А в процессе движения можно тупо ковыряться в способностях которые сделаны совсем не так как я привык и я в них сам не разобрался. Кстати в отличите от автобега в ШОШ где при заходе в здание, ты слезал с маунта и ПНХ, клубочек сам тебя снимет и сам посадит обратно! Ну олл-инклюзив прям епта!. Кстати о маунтах. Игроки в Шош почувствуют боль от фразы "вы не можете это сделать пока персонаж верхом". Здесь подбегая на маунте к точке где нужно выполнить действие, игра заботливо вас с него снимет, а потом так же заботливо посадит обратно! Ну охуенно же!


3) Общение. Вот тут хз. В ШоШ были и есть прекрасные эмоции персонажей. Эмоций тут я пока не нашел, зато нашел это:

Аллоды онлайн ( Мои впечатления ) Компьютерные игры, Аллоды Онлайн, Впечатления, Комментарии, Мат, Длиннопост

Это мать его за ногу смайлики! Смайлики в ММОРПГ! И они реально появляются у тебя над головой, пиздец. В остальном чат как чат, ничего не обычного.


4) Обучение новых игроков.

В аллодах интересно создана система наставников - как это выглядит: По достижению определенного уровня, тебе дают учителя из числа высокоуровневых игроков:

Аллоды онлайн ( Мои впечатления ) Компьютерные игры, Аллоды Онлайн, Впечатления, Комментарии, Мат, Длиннопост

Мой молчит как партизан, а вот у друга, учитель написал ему первым, затер про пвп спек на местного мага ( тут это фаер, лол) и отсыпал от щедрот 4к голды.

Дальше все как в ШоШ почти, те же профы, только алхимик + травник в одной профе, Банк, аукцион, и бедность на лоулевелах. Ну хоть скиллы покупать не надо они автоматом при изучении местных умений даются. Таланты в прочем выглядят по другому:

Аллоды онлайн ( Мои впечатления ) Компьютерные игры, Аллоды Онлайн, Впечатления, Комментарии, Мат, Длиннопост

Похоже на шахматы с правильным распределением для синергии. Дальше даже хз, что писать, ибо автор взял только 12 левак и даже до первого инста в виде поврежденного местного аналога элетростанции (ХАЭС - ну прям ничего не напоминает, да?) не дошел.


Подытожу: Аллоды это клон ШоШ в какой-то степени, собственно ребята из нивала, когда его запускали, и не скрывали, чем они вдохновлялись. Но игра приятна глазу, просто банально из-за стилистики близкой к нам по духу: У империи - это СССР, у загнивающей (комитет Незеба, ведь не будет врать своим гражданам, правда?) Лиги - это славянская мифология. Она проще и доступнее, чем ШоШ, вполне живое коммунити. Играть или нет решайте сами, но сейчас 2 недели  бесплатно дают на подписочном сервере без доната, и есть куча народу, которая так же как и вы будет тыкаться в каждый угол, нихрена не понимая. Есть шанс не чувствовать себя самым тупым нубом на сервере.


И да, Зэм скопипащены с некронов в 40К, прув ми вронг.


А с вами был, ZoSaaha1.Ave dominus nox, все такое. И дайте голды пожалуйста. мне на сумку не хватает!