Алкоголь перед экзаменом?!

Уважаемые пикабушники!

Хотелось бы с вами обсудить такую тему.

Когда учился на переводческом факультете лингвистического ВУЗа, то постоянно мы дискутировали на тему, как же "схитрить" на экзамене / получить дополнительные преимущества / облегчить процесс ответа.

Большинство экзаменов - "разговорные" (последовательный перевод, обсуждение темы / книги и т.д. без подготовки, а также масса дополнительных вопросов дабы убедиться в уровне владения иностранным языком), более того, маленькие кабинеты для занятий (буквально пять-шесть парт, непосредственная близость к экзаменатору), поэтому шпаргалки-списывание бесполезны, технические средства тогда были труднодоступны.

Многие ратовали за 50 граммов коньячку / бутылочку пива перед сдачей экзамена, дабы снять нервное напряжение и "развязать язык". И ведь реально помогало: студент становился "более разговорчивым" и не парился по поводу "языковых ошибок" (в лексике или грамматике).

Главное, выспаться перед экзаменом: ибо алкоголь плюс недосып давали прямо противоположный результат (человека "срубало в сон"). Запахи умело маскировали зубной пастой, кофейными зёрнышками, мятными жвачкими и прочими "народными средствами".

А вы использовали такой "метод"?

P.S. Понятно, что речь не идёт о сдаче экзамена по вождению, практическому изготовлению деталей на станке и т.п.