Алкаши тоже люди?

Так вышло что я родился и рос в так называемой неблагополучной семье, а все потому что члены моей семьи были завсегдатаями "синей ямы".

Мать пила запоями, страшными, длящимися от двух недель до полугода, пару раз мне просто приходилось уходить из дома и жить у родственников,  ожидая пока она не возьмёт себя в руки и ее не закодируют. Затем веря в неё, в то что в этот раз она не сорвётся возвращался домой, потому что несмотря на всё мать меня любила, она была готова разорвать любого кто допустит даже тень сомнения в моей исключительности. Любила она и моего непутевого брата который тоже посещал "синюю яму", а порой чего и похуже, и был неоднократно судим.

В очередной раз покинув дом, потому что был я близок к выпуску из школы и мне надо было учится я оставил мать, но вернуться к ней мне было не суждено, потому что мой уход в очередной раз сработал, он срабатывал лучше всего , именно когда я уходил она брала себя в руки чтобы я вернулся, взяла и в этот раз но к сожалению организм уже пожилой женщины дал слабину и она умерла. Несмотря на свою зависимость, на просто отвратные эпизоды из жизни она была хорошим человеком, и на ее похороны пришло много людей из ее молодости, от них я узнал что мать была блестящей танцовщицей, выступала в армейском танцевальном коллективе, имела отличные жизненные перспективы но дальнейшая судимость и появление зависимости поставили крест на красивой и талантливой женщине, а я будучи ее сыном увидел не прекрасную женщину а человека который вызывал жалость и пренебрежение у окружающих, и от этого мне грустно.


Своего отца я почни не помню кроме того что его сгубил цирроз когда мне было 4 года и все по той же синей причине.


Так же с нами проживал мой дядя, добрейший души человек который в любом состоянии не мог причинить боль другим, руки у него росли из нужного места, пока он был жив вся работа по дому была на нем, в доме была чистота, даже в состоянии дичайшего опьянения, он всегда следил чтобы печь была затоплена, чтобы хотя бы простая еда была приготовлена, чтобы в доме было чисто, но как и другой пьяница если не хватало на бутылку он не брезговал продать что-то. Часто он ходил к соседям меняя свои услуги рабочего на еду или ведро угля, он пытался найти работу но на мой памяти этого у него не получилось. Когда его не стало мне стало по настоящему тяжело потому что в моменты запоя матери, все домашние обязанности легли на меня. Я понял как сложно нарубить дрова для печи когда у вас нет дров, и топора нормального нет. Я разбирал на дрова наш деревянный сарай, в 12-13 лет это было достаточно сложно делать в мороз, но дало мне опыт работы руками.


к чему это я, алкоголь это зло, не давайте упасть в синюю яму ни себе не близким! Моя мать когда ее запирали дома чтобы она отошла, и можно было ее закодировать, выставила решетку на окне прибитую гвоздями 150ками без каких бы то ни было инструментов!! просто ради того чтобы выпить, и единственное что ее могло остановить это мой уход из дома.


Алкоголики это люди которым нужна помощь, алкоголь это зло, но не надо забывать что алкаши тоже люди, а порой очень интересные люди.