Аластер Рейнольдс «Из цифры в аналог»
Продолжаю знакомство со сборником рассказов Аластера Рейнольдса «Медленные пули». Сам автор указывает, что написал данный рассказ по просьбе известного писателя-фантаста Пола Макоули для антологии, посвященной закату эпохи виниловых пластинок.
Признаться честно, мне рассказ не очень понравился. Рейнольдсу гораздо больше удается фантастика «дальнего прицела», посвященная бескрайнему космосу. Главный герой, возвращаясь с очередной клубной тусовки, оказывается похищен безумной фанатичкой. Похитительница верит, что молодой человек является носителем опасного мозгового вируса, передающегося через музыку. Безумная женщина принадлежит к тайному обществу, цель которого – остановить распространение болезни.
Сама по себе идея передачи вируса через музыку не нова, а скорее даже несколько устарела. Меня не смогли зацепить ни персонажи, ни их диалоги. Могу отметить, что финал неплох, хотя и предсказуем.
Итог: На мой взгляд, один из самых слабых рассказов Рейнольдса. Могу предположить, что рассказ понравится тем, кто скучает по временам винила, или фанатам клубной музыки.

Книжная лига
30.7K постов83.1K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.