Активное приспособительное поведение
Поведение, которое организует второй уровень, гораздо более привычно и понятно нам, чем поведение первого уровня. И это связано с тем, что, активно организуя реализацию наших потребностей, он чаще выступает как ведущий, смыслообразующий. Как уже отмечалось, этот уровень, видимо, играет главную роль в адаптации ребенка первых месяцев жизни. Исходно развитие активного приспособительного поведения опирается на небольшой набор врожденных стереотипных защитных реакций и циркулирующих форм поведения, обеспечивающих новорожденному пристройку к матери и вхождение в ситуацию кормления.
Вместе с тем развитие индивидуальных форм адаптации происходит очень быстро как в отношении режима сна и бодрствования, так и отельных моментов кормления и ухода - выработки определенных привычек в приспособлении к рукам близких, к своей бутылке и пустышке, к пеленанию, купанию. Индивидуальная манера жить вырабатывается почти "с ходу"; так Г. Компейре, цитируемый Л. С. Выготским, считает, что манера ребенка держать рожок уже может дать представление о его будущем характере, общей манере отношений с миром.
Процесс становления форм адаптации второго уровня, видимо, связан с активным образованием мозговых доминант, обеспечивающих физиологическую основу субъективной избирательности сигналов (Ухтомский А. А., 1925). Показателем успешной динамики аффективного развития младенца может служить появление у него активного выражения удовольствия (не только дискомфорт, но и удовольствие начинает теперь побуждать ребенка к активности) и постепенное уравновешивание реакций удовольствия и неудовольствия к двухмесячному возрасту (Выготский Л. С., 1984). Эта динамика отражает успехи ребенка в определении им своих первых привычек и предпочтений. Как уже упоминалось, сенсомоторное, речевое, умственное развитие проходят стадию интенсивного развития автоматизмов, и уровень стереотипов остается необходимой опорой, фоном их организации на протяжении всей жизни.
В процессе психического онтогенеза накапливает арсенал индивидуальных привычек, которым мы стремимся следовать. Они определяют прежде всего нашу особую манеру чувственного контакта со средой: "привык пить горячий крепкий чай", "не ем мяса", "люблю купаться в холодной воде", "не переношу жары", "ношу обувь без каблуков", "не могу жить без сладкого" и т. д. Привычки организуют - стимулируют, оформляют и подкрепляют - протекание наших внутренних физиологических процессов.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
