Африка глазами сибиряка, Гвинея из-за двух заборов

Поддавшись на уговоры соотечественников и следуя моде на выкладку отчетов о путешествиях решил аналогично заняться графоманством.

Как вы уже поняли, писать я собрался об одной африканской стране - Республике Гвинея.

Общую информацию Вы можете прочетаоть в Википедии, о флоре и фауне посмотреть "В мире животных", у меня же просто личные наблюдения.

Попал я сюда не как турист, а как работник (в дальнейшем всех белых называем "экспат" - экспатриант). Строим промышленный объект для крупной российской компании. Изначально отговаривали все, но я всегда мечтал поработать за пределами Родины и решил ехать. Обещали малярию, диких повстанцев, СПИД, каннибалов. Я поверил, но не полностью. Хотя этого тут много.


Этап 1. Подготовка. Чтобы попасть в Африку нужно получить визу, для этого нужно поставить одну обязательную прививку - от Желтой лихорадки. Но рекомендуется еще от Тифа и Гепатита. Надо сказать, что не зря рекомендуется. Ставить лучше сильно заранее начинать, потому как там срок после прививок 21 день на усвоение. Каждая следующая плюс две недели.


Этап 2. Посольство в Москве. Нашел с первой попытки безо всяких проблем, даже без карты просто пойдя наобум. Тут же встретился с будущим коллегой - хоть не скучно было. Честно говоря, уже тогда понял, что если ТАКОЕ у них в посольстве, то "там" совсем жесть. Уже в посольстве начинают показывать свое наплевательское к тебе отношение, желание одно - получить с тебя денег. Когда узнают что за оплату визы тебе нужна расписка от них - смотрят как на врага. Правильно, мне потом по этой расписке деньги-то возвращают! А ему если он ее не выпишет их можно в карман положить. Визу сделали довольно быстро, правда, гостевую. Забегая вперед скажу, что потом делается рабочая виза на год без проблем, но тоже есть особенности.


Этап 3. Дорога. Москва-Париж-Конакри. Правда между Парижем и Конакри затесался Фритаун в Сьерра-Леоне. Там часть людей выходит пытаясь утащить с собой пледы ЭйрФранс. Стюардессы зоркие, но часть пледов уходит в небытие, в том числе и со мной). Можно взять с собой 23 кг по России и плюс 23 кг до Конакри. 46 кило. Рекомендую сало, твердые сорта колбас (типа сырокопченой), все что в вакуумных упаковках (рыба), тушенка, шоколад, конфеты - карамель, черный хлеб. Здесь есть, но качество не сравнимое. Ребята, вы не представляете что ту жрут... А так как поставки идут из Европы, то и в Европе тоже. Да, я знаю, что на экспорт в страны третьего мира "белые господа" шлют совсем не то что едят сами, но тем не менее. Рекомендую мыльно-рыльные взять здесь ОЧЕНЬ дорогое всё.

Долетели без проблем. Экспатов было человек 7-8 на весь Боинг. Хоть "местные" (в дальнейшем буду так, чтобы в неполиткорректности не обвинили) и сидели с седьмыми "яблоками" (десятки еще не вышли в марте прошлого года), но уже тогда вели себя поистине по-свински. Не хочу вспоминать. Планета обезьян. Без кавычек, прямо так.


Этап 4. Прилетели. Выходя с трапа "воткнулся" во влажный горячий воздух - март, разгар сухого сезона. Мне - Омичу было сложно. Очень. Паспортный контроль без вопросов. Далее нас встретил улыбчивый дядька лет 50 (я бы дал 40, как потом рассказали, у местных в крови есть какое-то вещество, которое лучше позволяет переносить высокие температуры и солнечные лучи, плюсом к этому идет очень медленное старение кожи, но за это они расплачиваются тем, что раны заживают очень медленно и УЖАСНО рубцуются, это кошмар, народ, реально насмотрелся) превосходно говорящий на русском - 20 лет прожил в СССР, у него начальник таможни сосед по дому, наши чемоданы уже проверены и лежат на тележке и его водитель усердно толкает ее к выходу. Как нашел их - хрен знает. Вуду. Ночь была полна жизни - просто потому что солнца нет, как и жары. Вокруг были фавеллы во всей их прелести (глинобитные домики, из кусков железа, навесы, контейнеры) - торговля на каждом перекрестке каждой дороги (и вдоль нее), очень мало света (в столице электричество дают по часам), очень много незаконных врезок, небольшое количество генераторов, костры, жаровни с углями и так далее. Ну и пальмы. На улицах толпы народу - жизнь кипит (так-то за бортом уже половина 12 ночи). Дороги. Ребята - тема для отдельного рассказа. Не смейтесь. Те, что строили русские в шестидесятых годах прошлого века в ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!! Местные ставят в пример эти дороги и уважают СССР за это. Они свято уверены что у нас дороги еще лучше. Те что строились европейцами и местными представляют из себя либо полосу препятствий либо направление. Ремонтируют эти дороги тоже занятно - тем кто живет в районе особенно крупной ямы надоедает в какой-то момент скрип и ругань за окном, они идут и выбивают кусок асфальта у соседей из-под окна, а потом вставляют в свою выбоину. И соседу поднасрали и себе дорогу починили.

Когда ехали к месту временной дислокации, ей-богу было страшно, а в голове билась мысль: "Нахрена я на это подписался?!" Что происходит - непонятно. Довезли до базы - заборы 3 метра, колючка в 2 ряда, ворота, которые могут грузовик выдержать, подъезды к базе такие, что толком не разогнаться чтобы проломить ворота или стену. Внутри комфортабельные белые домики, бассейн, много света и охраны. Правда охрана из местных. Оружия нигде нет. Уже потом узнал, что кроме военных автоматическое оружие вне закона ни пистолеты ни винтовки НИЧЕГО. Разрешены дробовики и то в сельской местности для охоты. Соблюдается это предельно строго. Что интересно, отношение к оружию со стороны военных наплевательское - в таком ужасном состоянии калаши я видел только на фотографиях. Но оно стреляет (убедились). Уже много позже, подкармливая жандармов, выяснили что у них есть Кольты М1911 (начала века), макаровы, ТТ, вообще очень много всякого разного барахла. За хлеб даже дают подержать в руках. Старожилы сказали что за пару "миль" договорятся пострелять).

У охраны под лестницей оказалась гора палок для самообороны.

Деньги тут Гвинейские франки. Курс на сегодня 9000 за 1 доллар. Максимальная бумажка 20 000. Можно понять, что в магазин идешь с авоськой денег. "Миль" - тысяча по-французски, потому и деньги здесь называют "милями". Сколько пиво стоит? Шесть миль. Гинесс-12,5.

На этом первую часть повествования закончу - работать надо.

Если будет интерес - продолжу, но уже в другом формате, рассказывая конкретные моменты из жизни и работы, а не историю своего существования здесь. По этим ситуациям будет видно кто как к кому относится и что вообще происходит.

Без регистрации и СМС. Даже донат не нужен.


Честный,
Можно скопипастить на один ресурс?
Можно, мне не жалко. Премию какую дадут - поделись, уж)

источник