Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
153

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
1141

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок

Я много пишу про свои взаимоотношения с местным населением в Китае. И, конечно же, отдельной темы заслуживают отношения с женским полом. Порой попадаются девушки совершенно непосредственные, и довольно-таки наивные.

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок Китай, Китайцы, Азиатка, Отношения, Жизнь за границей, Девушки, Межнациональные отношения, Мужчины и женщины, Жизнь, Видео, Длиннопост

Читатели периодически убеждают меня в том, что китаянки исключительно меркантильны, расчетливы и коварны, а все прочее - это лишь маска, которая рано или поздно сползает. Разумеется, есть и дамы, которые думают лишь о богатстве, да и традиция в виде покупки квартиры и оформление ее на родителей невесты, свидетельствует о правоте комментаторов. Однако, попадаются и очень открытые, простые в общение женщины, которые прямо могут спросить и об очень непривычных для нас вещах.

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок Китай, Китайцы, Азиатка, Отношения, Жизнь за границей, Девушки, Межнациональные отношения, Мужчины и женщины, Жизнь, Видео, Длиннопост

Самым ошеломляющим меня вопросом был: "а у нас будет голубоглазый и светловолосый ребенок?". Причем в разных вариациях аналогичная просьба звучала от разных девушек.

Даже если не брать во внимание генетические особенности, вероятность исполнения такого желания совершенно не гарантированна. Но, об этом интересовались китаянки настолько искренне, что рассуждать о науке в эти моменты было явно неуместно.

Другое "интересное предложение" прозвучало от едва знакомой мне китаяночки, которая сперва поинтересовалась моими планами на Китайский Новый Год, а удостоверившись в том, что четких намерений нет, предложила съездить в деревню, навестить ее семью. При выяснении подробностей стало известно, что мне уготовлена роль "бойфренда". Увидев замешательство на лице иностранца, девушка очень быстро сообщила, что она пошутила. О том, что такая практика "побыть в роли мужа или жены" привычное явление для Поднебесной, я узнал намного позже.

А кому интересно может посмотреть как выглядят обычные китаянки и китайцы, а также их дети в повседневной жизни. Видео без комментариев - прогулка по китайскому супермаркету. В конце охранник снимать мне не дал.

https://www.youtube.com/watch?v=wqeiEqHM8IY

"Ты женишься на мне" - эта фраза звучит наиболее часто. От одной подруги мне даже поступило совершенно конкретное предложение. Причем исключительно под эгидой того, что в таком случае мне будет намного легче продлевать документы и находится в Китае. На тот момент мы встречались всего пару месяцев.

А какие необычные предложения от иностранцев поступали вам, пикабушники?

Инстаграм

Показать полностью 4 1
224

Поужинал в "буфете" в Китае. Плати 2000 рублей и ешь сколько влезет

Мы при встрече спрашиваем наших соотечественников "как поживаешь", а китайцы в качестве приветствия частенько задаются вопросом "А поел ли ты? Не голоден?". И трапеза по истине является святым временем в Поднебесной. Кухня Китая очень разнообразна, существует множество ресторанов, уличных кафе и целых бульваров, где прямо на открытом воздухе ингредиенты жарятся, варятся и парятся.

Поужинал в "буфете" в Китае. Плати 2000 рублей и ешь сколько влезет Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Еда, Ресторан, Кафе, Шведский стол, Азиаты, Видео, Длиннопост, Буфет

Одним из классных форматов является так называемый "буфет". С привычным значением слова в русском языке заведение не имеет ничего общего. Если подобрать аналог - наилучшим образом описать ресторан можно как "шведский стол". Выбор блюд здесь просто огромен. И можно выбрать все чего душа пожелает - от легких закусок до сладких десертов. При этом в изобилии представлены как мясные, так и блюда из морепродуктов.

Поужинал в "буфете" в Китае. Плати 2000 рублей и ешь сколько влезет Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Еда, Ресторан, Кафе, Шведский стол, Азиаты, Видео, Длиннопост, Буфет

Находится в зале, как правило, допускается на протяжении нескольких часов. После чего переходит "пересменка". При этом никто не посмотрим косо на то, сколько вы съели. Однако, даже здесь есть негласное правило - на столе должна остаться только пустая тарелка. Это означает, что не следует накладывать лишнее. Иначе, посетителя, который не соизмерил свои силы, даже могут оштрафовать.

Во время ужина вокруг ходят официанты и следят за тем, чтобы на столике не скапливалась грязная посуда. Пищу зачастую готовят повора прямо на ваших глазах. Причем делают это феноменально. На протяжении вечера не было ситуаций, когда блюда успевали остыть, либо же пустовали от нехватки продуктов. Что лишь подтверждает высокий профессионализм сотрудников кухни. Все было действительно очень вкусно.

Я считаю, что китайский "буфет" определенно стоит своих денег. Ведь гурману предоставляется возможность продегустировать множество вкусных деликатесов, и наестся от пуза.

А кому интересно может посмотреть видео, и узнать, какие продукты продают в китайском супермаркете и сколько они стоят

Инстаграм

Показать полностью 3 1
68

Сколько стоит детская одежда в Китае. Сходил на рынок для местных

С началом учебного года традиционно возрастает спрос на детскую одежду и обувь. Ведь каждый хочет предоставить своему ребенку лучшее. Я решил сходить на специализированный рынок детской одежды в Китае, дабы посмотреть, а сколько стоят вещи для детей.

Сколько стоит детская одежда в Китае. Сходил на рынок для местных Жизнь за границей, Китай, Китайцы, Рынок, Одежда, Цены, Азия, Видео, Длиннопост

Примечательно, что в этом торговом центре закупаются и сами местные, во время прогулки с видеокамерой я встретил несколько семей с детьми, которые подбирали подходящую одежду. В основном на этой точке представлены местные бренды. Качество которых, как правило, на порядок лучше аналогичных копий известных фирм. Цены при этом не самые низкие в принципе (в сравнении с другими торговыми рядами), зато вещи смогут прослужить долго. Ни одного иностранца в ближайших районах не было.

Сколько стоит детская одежда в Китае. Сходил на рынок для местных Жизнь за границей, Китай, Китайцы, Рынок, Одежда, Цены, Азия, Видео, Длиннопост

На основе увиденного получился примерно такой расклад:

(цены представлены в юанях, курс 1ю= 11.5 рублей)

Майки - 10

Пижамные кофты 15

Обувь кроссовки 85 за пару, 160 за две

Кофты с длинным рукавом 35 за две

Рубашки 29

Свитера (распродажные) 10

Кеды 55 за пару, 100 за две

Куртка 45

Увидеть все своими глазами и подробно ознакомиться с ассортиментов продукции и ценами можно в видео

Также в непосредственной близости с этим рынком расположены фабрики, на которых собственно и шьют все представленное на прилавках. Производства не огорожены забором и поблизости нет охраны, поэтому мне даже удалось заглянуть внутрь и посмотреть на рабочих, которые трудятся в поте лица.

Я считаю этот торговый центр одним из лучших в своем роде. Здесь с порога завялены адекватные цены, можно купить как опт, так и розницу, а продавцы без проблем позволяют снимать. Ведь торгуют они не репликами, как многие их соотечественники, а товарами, выпущенными под собственным именем. Пусть и не всегда "мягким" для уха русского человека.

Что меня действительно удивило, что в здании этого же рынка находится и магазин для взрослых, работающий 24/7, без дверей и окон, а продается продукция из вендинговых аппаратов. Однако, это уже тема другого поста...

Инстаграм

Показать полностью 4 1
210

Знакомая китаянка рассказала почему никогда не делает подаяний монахам

Случай произошел со мной в Гонконге. Я со знакомой китаянкой по имени Кики прогуливался по ночному городу. Были мы в клубном районе, где даже по будням с наступлением темноты кипит жизнь. Со всех заведений играет музыка, девушки зазывают вас посетить именно их ресторан, а всеобъемлющая атмосфера веселья буквально затягивает.

Знакомая китаянка рассказала почему никогда не делает подаяний монахам Китай, Китайцы, Гонконг, Монахи, Милостыня, Азия, Азиаты, Жизнь за границей, Религия, Буддизм, Видео, Длиннопост

После очередного бара мы оказались на улице, и брели по направлению к гостинице.

Кому интересно может посмотреть как выглядит гостиница в гонконге за 50$ c бассейном на крыше

https://www.youtube.com/watch?v=0HW1C5LdIjs

На пути нам встретился буддистский монах, который явно намекал на пожертвование, немного потряхивая то ли шапкой, то ли мешочком. Настроение и атмосфера располагали к тому, что почему бы и не "дать просящему", тем более в тот вечер я обмывал начало отпуска. Однако, моя подруга категорически меня прервала, буквально оттянув за руку от портмоне. "Служитель" явно был в смятении, и спокойным шагом удалился.

Знакомая китаянка рассказала почему никогда не делает подаяний монахам Китай, Китайцы, Гонконг, Монахи, Милостыня, Азия, Азиаты, Жизнь за границей, Религия, Буддизм, Видео, Длиннопост

Я был поражен поведению спутницы и попытался выяснить почему она так себя повела. Дело в том, что я не раз наблюдал в Таиланде как люди делали подаяния монахам, которые просто прогуливались вдоль улицы. В Буддизме такое поведение широко поощряется, и считается, что добрый поступок, тем более в отношении церковного служителя, воздастся в тройне. Большинство китайцев также исповедуют аналогичную религию, поэтому я решил, что и в Гонконге это будет уместно.

На мои вопросы Кики лишь показала пальцем в сторону. Я наблюдал картину, как этот же "монах" получив какие-то деньги от других иностранцев тут же пошел в заведение, в котором продавался явно не лимонад. Напиток он употреблял с большим наслаждением. Попутно стрельнув у прохожего сигарету. Конечно же я был очень удивлен такому повороту. А китаянка лишь сказала: "Я сразу поняла кто он такой. Настоящие монахи не просят милостыню. Именно из-за обилия самозванцев я никогда не даю им денег, и другим не советую".

Разумеется я бы не обеднел от 20 гонконгских долларов, которые хотел дать человеку. Однако остался неприятный осадок от такого обмана.

Телеграм канал о жизни  Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 2
471

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Инстаграм

Показать полностью 4
741

Почему японские фрукты очень дорогие?

Фрукты или самоцветы?

В Японии еще во времена Эдо была традиция дарить фрукты в качестве подарка на день рождения или в честь крупного праздника. В частности, сочные фрукты, такие как груши, виноград и хурма, использовались как сладости из-за их необычного аромата в чайной церемонии.

Почему японские фрукты очень дорогие? Япония, Цены, Фрукты, Жизнь за границей, Длиннопост, Магазин, Яндекс Дзен

(Две дыни(1.25 кг.) за 24 тысячи рублей. Хороший подарок?)

До начала периода высокого экономического роста в Японии фрукты были предметом роскоши, но в последнее время привычки в еде стали заметно вестернизированными и фрукты стали более доступными.

Однако, согласно данным Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, потребление фруктов на душу населения в Японии составляет 59,0 кг., что по-прежнему составляет менее 50% от потребления европейских стран, по сравнению с 149,0 кг. в Италии и 116,1 кг. во Франции.

Почему японские фрукты очень дорогие? Япония, Цены, Фрукты, Жизнь за границей, Длиннопост, Магазин, Яндекс Дзен

(Гроздь винограда за 10500 рублей)

Причиной такой высокой цены является то, что в Японии мало земли пригодной для земледелия, почти 80% территории составляют горы. Средняя площадь одного сельхоз участка в 2010 году составила 2,2 га. Среди них около 85% хозяйств по выращиванию фруктовых деревьев, их фермы размером 2,0 га или меньше. Выращивание фруктов является трудоемким процессом, потому что применяются особые способы обработки земли и сбора урожая.

Японские фермеры, выращивающие фрукты, часто имеют небольшие семейные предприятия, и для повышения своей экономической эффективности они часто выращивают дорогие сорта фруктов, которые хорошо выглядят и имеют приятный аромат. Например, мускусная дыня, которую вы видели на картинке, на ее стебле намеренно оставляют только один плод, и все питательные вещества концентрируются в одной дыне.

Что продается в супермаркетах ?

В овощном отделе можно найти фрукты по доступной цене, конечно, они все равно будут дорогими, если сравнивать с нашими ценами. Кстати, забыл сказать, что фрукты и овощи здесь не продают килограммами, их продают поштучно или попарно. Например, одна маленькая дыня вам обойдётся в 900 рублей.

(Цены в обычном супермакете)

Сливы - 500 рублей за 5 штук. Что касается апельсинов, яблок и лимонов, то в основном их завозят из Новой Зеландии, Австралии и США. Персики - 2 штучки за 590 рублей.

Ананасы и арбузы часто продаются уже разрезанными на кубики. Цена может составлять от 300 до 450 рублей за упаковку. Бананы очень дешевые - всего 75 рублей за связку.

Так что можно считать, что свежие сезонные фрукты - это «сезонные подарки» в Японии. Но что действительно можно считать подарком так это фрукты, носящие имя хорошо зарекомендовавшего себя бренда, они завернутые в шелковую ткань в коробке из натурального дерева, и играют иную роль, чем обычные фрукты, которые лежат у вас на столе.

Спасибо за внимание! Моя страница.

Показать полностью 3
557

Новые схемы линий в пекинском метро

В пекинском метрополитене задолбались каждый месяц менять схемы и заменили окна на телевизоры. Пока только на поездах одной ветки, но в случае, если схема приживется - распространят.

Новые схемы линий в пекинском метро Китай, Метро, Поезд, Схема, Пекин, Гифка

Сейчас, на 2020 год, длина линий пекинского метрополитена составляет 700 километров, что делает его первым в мире по длине и по пассажиропотоку.  В разных стадиях готовности находится еще около 300 километров линий. На конец 2020 года схема линий будет выглядеть примерно так

Если кто не в курсе, то вот как все выглядело в 2005

4496

В Пекине открылся самый большой аэропорт в мире.

Аэропорт Дасин расположен в 50 км от центра Пекина, терминал площадью 700 тысяч квадратных метров спроектирован в форме шестиконечной звезды.

В Пекине открылся самый большой аэропорт в мире. Китай, Пекин, Аэропорт, Длиннопост

Председатель КНР Си Цзиньпин открыл международный аэропорт Дасин в среду, 25 сентября, за несколько дней до 70-летия республики. В тот же день расположенный в 50 км к югу от центра Пекина воздушный хаб примет первые рейсы. Транспортное сообщение между китайской столицей и аэропортом будет открыто 26 сентября. Продолжительность поездки на скоростном поезде из центра Пекина составит 20 минут.

В Пекине открылся самый большой аэропорт в мире. Китай, Пекин, Аэропорт, Длиннопост

Предполагается, что до 2021 года пассажиропоток будет составлять около 45 миллионов человек в год, позже планируется увеличить этот показатель до 100 миллионов. Аэропорт имеет восемь взлетно-посадочных полос, все из них будут введены в эксплуатацию до 2024 года.

Здание новых воздушных ворот Пекина площадью 700 тысяч квадратных метров было спроектировано знаменитым иракско-британским архитектором Захой Хадид незадолго до ее смерти в 2016 году. Терминал в форме шестиконечной звезды имеет органичные формы и много естественного света. Оформление каждого из шести рукавов, расходящихся от центрального ядра, посвящено традиционным китайским культурным явлениям, в частности, шелкографии, фарфору и чаю. В терминале располагаются более 80 гейтов.

Аэропорт был построен за четыре года, в проект было вложено 120 миллиардов юаней (в пересчете 15 миллиардов евро). Включая всю инфраструктуру для железнодорожного и автомобильного транспорта к аэропорту, стоимость аэропорта составила 400 миллиардов юаней.

https://www.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%...

https://worldarchitecture.org/architecture-news/ecngm/zaha-h...

Показать полностью 9
58

Появились билеты в Пекин и обратно на Новый год с багажом, дорожным набором и бесплатным стоповером за 20 тыс. рублей

Сейчас расскажу о необычном варианте на Новый год, который оказался доступен у Эйр Астаны. Перелет из Москвы в Пекин с пересадкой в Казахстане. С 1 по 7 января. И это все за 20,7 тыс. рублей. Если вы никогда не были в Китае, почему бы это не сделать на Новый год? Да, это не теплые края — и зимой у них так же холодно как и у нас. Но когда-то надо начинать узнавать китайскую культуру. Рассказываю подробнее: https://tmgo.me/idubeguedu/528

Если вы еще сомневаетесь, я вам вот что скажу. У Эйр Астаны в базовый тариф включены ручная кладь 8 кг, багаж 23 кг, питание на борту, дорожный набор(!), комфортные кресла с экраном и… бесплатный СТОПОВЕР в Алма-Ате с завтраком и гостиницей.

Ваши глаза загорелись, я вижу это. Китай в январе не так уж плох, нашептываете вы себе. Итак.

Появились билеты в Пекин и обратно на Новый год с багажом, дорожным набором и бесплатным стоповером за 20 тыс. рублей Пекин, Китай, Новый Год, Планирование путешествия

Туда: 1 января.

Вылет из Домодедово в 21:50, а прилет в Пекин 3 января рано утром в 4:55. Между этими двумя перелетами 17-часовая стыковка в Алма-Ате. Используйте бесплатный стоповер. Для этого требуется его забронировать после покупки билетов на их сайте.

Обратно: 7 января.

Вылет из Пекина в ночь на 7 января в 2:55. Очень короткая стыковка Нур-Султане — всего 1,5 часа и вы оказываетесь в Москве тем же днем в 9:20.

Важно знать несколько вещей:

- В Китай нужна виза.

- Стоповер в Алма-Ате нужно бронировать отдельно на их сайте.

- У Эйр Астаны одно из лучших бортовых питаний. Без шуток.

- Можно взять вылет из Москвы и 31 декабря в 22:30, но стоповер будет в Нур-Султане. Как по мне, Алма-Ата поколоритнее будет.

Появились билеты в Пекин и обратно на Новый год с багажом, дорожным набором и бесплатным стоповером за 20 тыс. рублей Пекин, Китай, Новый Год, Планирование путешествия

На сайте Эйр Астаны написано, что услуга стоповера действует до 31 декабря 2019 года. Не верьте глазам своим. Я связался с авиакомпанией и они мне подтвердили, что переживать не стоит и можно смело брать билеты на январь — стоповер сохраняется и в следующем году.

Другие варианты интересных и недорогих авиаперелетов и путешествий на сложные даты, типа ноябрьских и январских праздников бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://tmgo.me/idubeguedu/

p.s. Только подумал: почему Астану в Нур-Султан переименовали, а Эйр Астану нет?

Показать полностью 1
93

Туалетная реформа в Китае.

Начиная с 2015 г. во многих китайских городах и деревнях началась туалетная реформа - здания оборудуют доступом в интернет, зарядными станциями, торговыми автоматами. Туалеты становятся более экологическими  (в них собирают отходы для дальнейшего использования в виде удобрений) так же они экономят воду.

На фото представлены новые общественные туалеты в Пекине, в районе Дасин (Daxing) (как уже построенные так и проектируемые).

Туалетная реформа в Китае. Китай, Пекин, Туалет, Длиннопост

Фото Yijie Hu

Lead Architects : Tingjie (Peter) Liu

https://www.archdaily.com/921048/xingshe-cobblestone-design-...

Показать полностью 14
113

Жизнь в Пекине

Жизнь в Пекине Китай, Пекин, Путешествия, Жизнь за границей, Длиннопост

Все больше людей интересуются Китаем и планируют туда переехать.
Я хочу рассказать и показать, как выглядит жизнь в самом его сердце.
Прежде всего хочется сказать, что для меня Пекин это не просто столица Китая. Это город в котором я живу уже больше двух лет и не планирую от сюда уезжать. Это большой современный город, в котором можно жить, работать и отдыхать.
Сначала немного фактов:
Пекин - это столица и один из самых крупных городов Китая.
Его площадь составляет 17 тысяч квадратных километров (в 7 раз больше Москвы).
Население равно 22 миллионам человек (две Москвы).
Климат умеренный (значительно теплее европейской части России и Украины).
Город является политическим, образовательным и культурным центром страны.
Пекинский метрополитен состоит из 21 ветки, занимает 2 место на планете по технологической оснащённости (после Токио) и общей протяженности (после Шанхая).
Уровень преступности здесь крайне низкий, и по городу можно спокойно передвигаться в любое время суток, не боясь, что вас ограбят или побьют. Но не стоит совсем уж расслабляться, иностранцев могут спокойно облапошить, особенно в туристический местах.

Район в котором я живу называется Чаоянг/Chaoyang/朝阳.

Он известен в первую очередь своими магазинами, ресторанами и клубами.

Пожалуй, самое знаменитое место здесь - это Санлитун/Sanlitun/三里屯. С самыми дорогими заведениями в Пекине и огромным выбором товаров и услуг высокого качества. Например, самый большой Apple store в городе.

Ну или самый большой Adidas в Азии.

В общем, здесь можно купить всё, от телефона до электромобиля. Главное, чтобы были деньги.

Вы уже скорее всего поняли, что здесь есть где потратиться

Есть на что посмотреть. Как с архитектурной точки зрения.

Современное искусство.

Можно довольно часто можно встретить западную архитектуру.

В городе очень развито не только метро, но и автодороги.

Главная проблема - это получить пекинский номер. Здесь он из-за огромного количества желающих, разыгрывается в лотерею.

В городе есть достаточное количество красивых парков.

Зимой иногда выпадает снег.

Люди этому очень рады, такое бывает всего несколько раз в году

В городе есть огромное количество офисов китайских компаний гигантов, но и иностранные встречаются.

Вообще у меня в планах рассказать о многих аспектах жизни в Пекине, таких как: Учеба, работа, отношения, продукты, цены, китайский язык, интернет, путешествия и визы. Если будет интерес к определённой теме, я распишу подробнее.
Вообще, много полезной и точной информации по Китаю в интернете найти сложно, т.к. большинство людей, которые пишут о жизни здесь либо плохо осведомлены и осень много фактов рассказывают со слов знакомых или просто копируют с других статей, либо люди в Китай только приехали, и скорее рассказывают о своих ощущениях и конкретной и точной информации там мало.

Вот я и закончил свой первый пост на Пикабу. Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 15
92

В бутиках Испании за примерку одежды могут ввести плату....

Испанские чиновники предложили к рассмотрению новый закон, суть которого заключается во взыскании денежных средств за примерку одежды.

В бутиках Испании за примерку одежды могут ввести плату.... Испания, Шопинг, Магазин, Европа, Евросоюз, Заграница, Жизнь за границей

Причиной является значительное снижение доходов в обычных торговых точках. Связано это с определенной хитростью посетителей магазинов, которых становится все больше и больше.

Перед заказом понравившегося фасона изделия в онлайн-магазине, покупатель находит точно такую же вещь подходящего размера в простом магазине, а затем совершает покупку в интернете.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

По мнению чиновников, если не ввести ограничения на подобные действия, то покупатели продолжат совершать покупки через интернет, лишая обычные магазины заработка. Они считают, что уже сейчас необходимо стимулировать опеку малого предпринимательства от больших корпораций, привлекающих покупателей для совершения онлайн-покупок.

Предложенные меры соответствуют идеям министра Рейес Марото, которая выступила за создание Торгового надзора (версия 4.0), с целью конкурирования с компьютерными технологиями в торговой сфере.

По материалам ria

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: