А-а-а!!! Сенокосная пора.

А-а-а!!! Сенокосная пора. Воспоминания из детства, Юмор

Чот меня на мемуары потянуло. К старости впадаю в детство что ли?)

Росла я в городе, а отец жил в поселке. На лето оставалась у него.

Тогда все коров держали, и сено накашивали сами. Не представляю, когда успевали, с работы как-то отпросится, с косой по лугу бегать, вывозить эти огромные кучи душистой сухой травы...

Покос был для меня самым любимым занятием. Как я сейчас понимаю, весь день с раннего утра находишься на солнцепеке, из еды - горячее сало в целлофановом пакете, серый хлеб и вчерашнее молоко. Колючая стерня, никакой специальной обуви, мухи-комары, наверное, были.

Но зато отец находил для меня полянки с луговыми ягодами, нагибал чернючий-пречернючий куст черемухи, еще заяц постоянно оставлял растаявшие конфеты и поломанное печенье прямо на дороге в узелке.

Главное, я никогда не видела этого зайца, а он ждал меня с утра, прибегал и клал угощение  на пригорок или под куст. Отец всегда знал, где лежит.

Словом, таскать на покос четырехлетнего ребенка-это мучение. Все равно нужно приглядывать, развлекать, сметывать неудобные маленькие стога, чтобы я могла залазить по вилам наверх и прыгать не скатившись кубарем на землю..

В одно недоброе для меня утро отец так и посчитал и ушел на шести-часовой теплоход один.

Дальше уже он рассказывает, видимо, у меня от горя рассудок помутился и я ничего не помню.

Проснулась я через 10 минут после того, как он предательски ушел, не взяв меня с собой.

Сразу скажу, что была не капризная и покладистая. Сказали сидеть-сижу. Сказали есть-жую.

А тут словно бес вселился, такой рев подняла, аж посинела.

Бабка решила, что ей такой концерт нафиг не нужен и побежала со мной на пристань.

Теплоход уже собирался отчаливать, ленивый помощник раскручивал веревочную восьмерку на железных столбиках, и тут все пассажиры видят, как с горы катится толстая бабка, задыхается, глаза выпучив, а за ней качусь толстая я и ору - А-А- А!!!

Бабка не орет, а шепчет задохнувшись от бега- погодите, погодите...

Я плакала всю дорогу, а на покосе уснула до обеда.

Пристань была точно такая, как на картинке. Вспомнила эту историю, когда увидела случайно фоточку, и в ушах послышалось-А-а-а!!!)))

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне пришлось- машешь - машешь, а по тебе слепни ползают.. Где пот одежду пропитывает- там кучей собираются, хлопнешь- штук 20 убьешь..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, слепни...бл, выкусывали кусочки кожи...бедные мы, бедные коровы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати вспоминаю...нас, детей, брали на сенокос.

ворошить сено, таскать его и трамбовать... ну и так далее.

самое веселое было, когда стога делали. Пару детей-подростков на стог, трамбовать сено. А старшие вилами закидывали сено наверх. И весело было. И никто не думал, что опасно. Думали, точнее, но это была такая обыденная работа. Крутились вокруг шеста в центре стога, прыгали... А потом непременно купаться, на закате, и чем холоднее вода, тем меньше потом чесалось тело.

Приходишь домой, на ужин кружку молока, хлеба кусок, там и картошка молодая отваренная, да с огорода овощи с  зеленью... И спишь, без задних ног, так как напрыгался да уработался. Днем, по жаре, в поле, а потом на стоге.

Так, как после поля, почти никогда не спал.

А еще каждый стог сена напоминал о скором приближении осени, а там и зимы.

Сена заготовили, потом картошку собрали, мать на кухне с закатками, мы с отцом в лесу - грибы-ягоды, их тоже - на варенье, да на засолку.

А потом на Покров переставали выгонять коров, и начинал идти снег. И больше не оставалось полевой да огородной работы. Начиналась зима на пол-года.

Сначала сено с сеновала выбирали, на корм скотине. Как сено подходило - ехали к стогу, перегружали с него сено вилами в прицеп в трактор, а потом с прицепа на сеновал.

Бывает, зима, холодно, а ты завалишься в сено, и вдыхаешь запах лета.

А 6 мая, на Егория Вешнего коров в первый раз после зимы выгоняли на пастбище, на пару часов.

Как же они резвились! Какие коленца выкидывали:) Начало нового сезона. На теплой веранде уже рассада, впереди - огород, пастбище, и прочие сугубо деревенские занятия...

Такой вот круговорот...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, соседская корова принесла слабенького теленка. Думали помрет, такой хилый был. Назвали зайчик. Соседка его кормила и лелеяла как собственного сына. Потом, как выпустили всех телят, он оказался самый толстый и наглый. Обрушил загородки на улице, истоптал у всех палисадники, так бесился). Имя поменяли. Пастух звал его ган679679дон, за плохой характер, а детвора-Рембо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет до одиннадцати я тоже любил сенокосы, куча народу, весь день купаешься, ловишь рыбу, чай ведрами кипятишь.. Объедаешь кусты ягодные... А потом мы остались одни... Почти месяц ада- жара, насекомые, изрезанные косой пальцы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К косе -то меня близко не подпускали. Называлась она литовка. Отец так и говорил- что хочешь делай, а под литовку не ходи, а то жопу напорю) Не доверял.)

показать ответы