А зачем, собственно?

Меня тут спросили, зачем, дескать, вообще эбру твоё нужно? Обычного рисования что ли не хватает? Выпендриться захотелось?
А мне выпендриться, конечно, всегда хочется, чоуштам, но я всегда помню, с чего всё началось).
Было мне лет 30 уже, солидный возраст так-то, и я уже много чего про себя точно поняла. Например, то, что руки у меня не тем концом, что есть те, кому "дано", а есть такие как я... Рисовать мне всегда хотелось, но увы...
И вот увидела я как-то на асфальте загадочную надпись "Эбру. Рисование на воде" и телефон. Ходила я мимо этой рекламки месяц, наверное, и всё же сдалась, позвонила. Так попала на свой первый мастер-класс по эбру. Сейчас я уже могу оценить, насколько он был странным и непрофессиональным, но тогда процесс захватил меня с первой минуты, с первой капли. Я была поражена в первую очередь тем, что из-под моих кривых рук выходят шедевры - невероятные, неповторимые, гениальные (и ещё сто эпитетов, восхваляющих мой недюжинный талант). Конечно, это был не талант, а просто разноцветные брызги, но того запала мне хватило, чтобы поверить в то, что у меня получится. И поменять всю свою жизнь).
Ни у одной сухопутной техники не хватило, а тут, гляди-ка, как пробрало! И 10 лет не отпускает). За 10 лет я научилась немного больше, чем просто капать краски на воду, но вот это первое чувство собственной гениальности, когда руки дрожали, а глаза отказывались верить, - ничто не смогло перебить).
Так что я точно знаю, зачем нужно это эбру. Про крайней мере мне). Я перед ним в неоплатном долгу.
А если серьёзно, эбру - просто есть, уже без малого 1000 лет (а по некоторым сведениям и больше), и оно не нуждается в оправдании своего существования. Оно прекрасно.
Покажу вам несколько картин моей любимой турецкой художницы эбру - Фирдевс Чалканоглу. Потрясающе же, ну?

А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост
А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост
А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост
А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост
А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост

У меня мурашки от её картин!
Я сама люблю животных рисовать. Чтобы с глазами, с характерами). Вот это мои:

А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост
А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост
А зачем, собственно? Эбру, Рисование на воде, Медведи, Слоны, Цветы, Длиннопост

Предвосхищая вопросы: да, рисунки сохранить можно. Вот здесь подробнее об этом написала Эбру. Как сохранить

6
Автор поста оценил этот комментарий

Слон очень крутой. Не знаю, может, у турчанки техника потрясающая, но чисто эмоционально ваши звери вызывают больше отклика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне до её техники ещё лет 10 пахать).
Турецким мастерам нельзя рисовать животных, а в цветах она непревзойденна.
Но я согласна про отклик, мне тоже скучно рисовать цветы, мне важны эмоции моих персонажей.
Спасибо!
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если про ваши изображения животных можно сказать что да, это красиво, то про "шедевры" турчанки так сказать не получится потому что по факту это просто мешанина из накапанных красок. Чёт не поняла почему вам она нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я без ума от всех её цветов. Безупречная техника, изящество и точность. А мешанина из накапанных красок - это только на первый взгляд. Чтобы так накапать, нужно учиться несколько лет). Но это и правда уже нюансы, зря я, наверное, добавила паттерны. Надо было добавить больше цветов.
Но я тоже молодец, спасибо))).
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никого это значит и тебя тоже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как с гороскопами: слушаю всё, а верю только хорошему))).
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень красиво и интересно. А вопросы вроде "а зачем это вообще нужно" - от вечно недовольных зануд. Творец не должен оправдываться. Рисуйте дальше! Это реально круто и интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за поддержку).

Меня, кстати, такие вопросы не смущают, наоборот, новые идеи для постов. Мне очень хочется раскачать эту тему, чтобы как можно больше человек узнало про эбру в целом. А для этого любые вопросы хороши))).
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему им нельзя рисовать животных?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Религия запрещает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах) солидный возраст 30 лет) повеселили вы меня) некоторые в 30 только от родителей съезжают) и то не всегда))) хорошее занятие и возраст ему не помеха, вы молодец)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в общем, никогда не поздно). Спасибо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
никого не слушайте) Вы молодец)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо).