"А зачем мне это надо???"

Просто крик души, ибо наболело... Каюсь, что стиль убог, но пишу, как могу.

Проводили недавно очередное мероприятие, идея которого была в банальной работе с населением. Рассказывали о том, как себя вести детям, если те потерялись, общались со взрослыми, раздавали памятки и визитки.

"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40
"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40

В общем то все прошло очень даже плодотворно и интересно. Дети слушали очень внимательно. Задавали свои вопросы. А когда некоторым давали поиграться с радейками, так вообще были на 7-м небе от счастья. Родители, да и вообще взрослые слушали тоже с большим любопытством.  

"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40
"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40
"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40
"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40

Временами даже получилось посмеяться, что немаловажно, но вот когда все закончилось - на меня накатили грустные воспоминания о другом мероприятии в центре одного из областных районов нашего края. Там собственно шло все по похожему сценарию: рассказывали кто мы такие, что делаем, как делаем, раздавали памятки и карты ребенка. НО!. Запомнился мне больше всего другой момент. Когда наш поисковик подошел к одной из мам, стоящих неподалеку, представился и начал вести свою, так скажем, "презентацию" его жестко оборвали со словами: "Да зачем мне вообще нужны ваши памятки?! Мне их выкинуть? Или что? Мой сын от меня никуда не отходит и ничего с ним не случится". На этом прелестная и отзывчивая мамаша развернулась и почесала от нас подальше.


"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40
"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40
"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40
"А зачем мне это надо???" Лиза Алерт, Лизаалерт, Поиск людей, Длиннопост, Dimmmer40

После данного диалога я призадумался.... Вот мы что действительно такие дураки? Просто так все это проводим? Стараемся донести до людей как можно больше информации о том, что делать чтобы не потеряться, а зачем? С нами же ничего ни с кем никогда не случается! Мы не теряем никого в городе или в лесу, не теряют наши друзья и знакомые, родные и близкие?



Вот скажите мне, почему люди настолько самоуверенные? Почему некоторые не делают ровным счетом НИЧЕГО, чтобы никогда не случилась с ними беда, надеясь на наше "авось"?


А потом, словно ужаленные в одно место, носятся с причитаниями: "как это вышло? что мне делать? я ж его воспитывал(а)". Так же трудно прочитать самой 3 листика А4 и сделать так, чтоб это прочитал и понял ребенок, ТВОЙ РЕБЕНОК!



Порой подходишь к родителя с детьми и спрашиваешь: "А что нужно делать, если ты потерялся в городе?" каждый 2-й говорит, что надо позвонить по телефону, и почти никто не знает что делать, если этого самого телефона нет под рукой... 21 век блин, век технологий...


И начинается объяснение, что нужно знать хотя б один телефон родителя наизусть, что телефон может сесть, потеряться, разбиться, его могут украсть итд итп.... Да и вообще, порядок действий, когда ты потерялся, назвали мне 3 или 4 ребенка из тех, с кем я общался, а скажу я вам, что их было не так уж и мало. Вот и где это "Воспитание"? Где основы знаний, которые родители должны прививать своему ребенку с раннего детства?



В общем то к чему это я все веду... Берегите себя, друзья! Порой даже небольшая мелочь может сильно помочь вам в жизни. Начиная от того, с чем мы должны ходить в лес и заканчивая банальными правилами поведения ребенка в случае, если он потерялся...


P.S.: Берегите себя!