А я сошла с ума, какая досада-6

Я дежурю на сутках, звонит дежурный. Говорит, из областного центра передали заявку от "Петрова", что женщина "Иванова"  украла на почте чужую пенсию.

Еду в адрес, долго тарабаню в дверь. Мне открывает Иванова. Ну, раз встретились, сначала поговорю с ней.

Она рассказывает ситуацию: пошла недавно на почту за пенсией, там ей выдали 9к вместо 12к и квиток. Она решила, что из пенсии вычли взятый ранее кредит и пошла домой. Через два дня на глаза попался квиток и она обратила внимание, что совпадают только фамилия и имя, а отчество и адрес другие. То бишь, выдали ей чужую пенсию. В день обнаружения ошибки почта не работала, поэтому вечером, при готовке ужина, она на кухне своей коммуналки поделилась новостью с соседом по коммуналке Петровым, вместе посмеялись и забыли. На следующий день Иванова пошла на почту, вернула деньги, добавив к ним свою тысячу рублей, которую до обнаружения ошибки успела потратить. Получила свою пенсию и зажила счастливо, ни в чем себе не отказывая.

Времени двенадцатый час ночи, почта закрыта-не проверить.

Теперь иду к Петрову. Он инвалид по зрению, незрячий. Спрашиваю: "Полицию вызывали?"

Нет, говорит, не вызывал. Я не понимаю. Звоню в дежурку, уточняю данные заявителя. Данные совпадают, переспрашиваю: "Полицию вызывали?"

Не вызывал. Чота туплю.

Захожу с другой стороны: "В полицию звонили?"

Есть контакт, звонил. Рассказывает историю, как неделю назад(!)  зловещая почта попилила с Ивановой чужую пенсию, а Иванова рассказала ему, что хочет вернуть деньги. Но Петров не поверил женщине и решил провести проверку в целях недопущения растраты. Но как, если он незрячий? А все просто: когда Иванова готовила, он неделю выходил на кухню и НЮХАЛ: если Иванова шикует и готовит "дорохо-бохато", значит растрата налицо! В течение недели преступного умысла он не учуял, поэтому для перестраховки часов в 11 вечера позвонил "операм из областного центра, с которыми познакомился раньше" (хз, почему не в местную полицию), а они уже передали нам.

Вот рассказывает он этот детектив, а я понять не могу, чего ему надо, ибо сажать в тюрьму соседку он не желает. Оказывается, у нас же с почтой единая система, общие базы ("а пацаны-то и не знают"),  а звонил он, чтобы сотрудницу почты наказали в дисциплинарном порядке.

Сдал я материал в дежурку и лег спать.


Пыс.пыс. Со слов Ивановой, пенсию выдавала сотрудница почты, которая обычно посылки выдает и денег не касается. Подменяла заболевшую и допустила ошибку. В процессе возврата была напугана и очень благодарила за сознательность.