А мы на Север!

Предыстория.


Разобраны и сложены по своим местам вещи и снаряжение. И как водится, ещё свежи комариные укусы, а в голове зреют планы будущих путешествий. Но это будет когда-то. Я же, хочу описать, то что было, почти вчера.


Идею автопоездки с друзьями на Север, в Заполярье я вынашивал давно. Но как это часто бывает, слишком многие несовпадения, не позволяли реализовать эту идею. Да и в этот раз, она была настолько призрачной, что воплотиться в жизнь могла только чудом. И чудо произошло.

Из-за таких несовпадений, отсутствия сподвижников, мы всегда путешествовали вместе с моей любимой супругой. Она не только моя жена, но и боевая подруга. Прошли с ней многие испытания. И она ни разу не подвела. Но внезапно, в нашу семью пришло несчастье. Супруга серьезно заболела. И тут уж не до путешествий и отпусков. Нужно было спасать ее. Но в нашей борьбе за жизнь, наметилась положительная динамика. Мы стали возрождаться к новой жизни. А вместе с этим возрождением, стали возвращаться и мысли о дальних неизведанных краях.

Вот уже четыре года подряд, заменив катамараны на автомобиль, мы отдыхаем оседло на островах заполярных озёр. Но супруга больше не имеет возможности переносить такую дорогу.


Да. С теми немногими друзьями и сподвижниками, которым не чужды такие экспедиции, традиционно трудно состыковаться. Но не в этот раз. Пандемия внесла свои коррективы. И мой друг, Наиль Ахметович, заграничный завсегдатай), остался не солоно хлебавши в этом году. А т.к. севером он болен давно, то в этом году, выбор отдыха был очевиден. В память о наших прошлых вылазках, не могли не вспомнить о бывшем нашем руководителе и вдохновителе Сергее Алексеевиче. Предложили принять участие и ему. Такие путешествия для него тоже не в новинку. И он мало того, что согласился, но и решил взять в поход всю свою семью. Наш общий товарищ, Виталик периодически принимаюший участие в местных путешествиях и не только, также изъявил горячее желание присоединиться. В общем, вместе с детьми, набралось нас семь человек.


Идея была следующая. Есть три лодки и два мотора. Мы прибываем в условленное место, выгружаем наш скарб в лодки (одна из них полностью грузовая), оставляем машины на базе отдыха и по воде выдвигаемся на дикое, далёкое озеро. Около 40 км.


1. Дорога.


Часть первая.


В назначенный день, чуть позже чем планировалось, мы выехали навстречу приключениям. Вопреки нашим планам, встретиться нам единой командой, удалось только на следующий день в Медвежьегорске.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

Из интересного: на подъезде к Вологде, Наиль Ахметович, который был за рулём вдруг завопил: "Рысь!" Вот глазастый чертяка. Всё видит. В это трудно поверить, но в 1 км.от города, у обочины оживленной трассы, на опушке притаилась настоящая рысь. Выслеживает свою добычу в траве. И до лампочки ей оживленная трасса с кучей ревущих автомобилей.

Вот я был на 100% уверен, что в своей жизни я никогда не увижу рысь в естественных условиях! Потому что для того, чтобы её увидеть, надо забраться в глухие дали, хотя бы Тверских лесов. А тут, на тебе! Такой сюрприз. Но он не единственный. Выехав за Вологду, наблюдаем настоящих, пасущихся верблюдов(!) На севере страны! Что они там делают?)))

Если говорить о дороге первого дня, то за исключением нашего выезда, который состоялся в сбт в самый пик разъезда дачников и мы часа три выбирались из московского региона, то в целом, она не плохая и не напряжная. Дорожное покрытие хорошее. Трафик совсем небольшой. Особенно за Вологдой. Мы планировали сделать остановку на ночёвку на Онеге. Но ввиду того, что выехали мы поздно, соответственно и к месту приехали заполночь. Сергей Алексеевич с семьёй прибыл туда часа на два раньше. И обнаружил, что стоянка маленькая, озеро серьезно штормит. Срывается дождь. В общем крайне неуютно.

Понимая, что мы прибудем к месту с большой задержкой, а там уставшие дети, я посоветовал поискать гостиницу или кемпинг и там переночевать. Мы-то, три здоровых мужика не расклеимся. На этом связь прервалась. И больше созвониться нам не удалось. Тем временем, Наиль Ахметович стал откровенно подремывать за рулём. И я, чуть ли не насильно сменил его. Прибыв на условленное место, понимаем, что в темноте, да по такой погоде, лагерь разбивать не имеет смысла. Поэтому нашли место поприличней и не вылезая из машины, тут же отключились.

Дорога.

Часть вторая.

Страшного в этом ничего нет. Отдохнули мы вполне нормально. А утро нас встретило весёлым солнцем и умытой зеленью. А ещё сосновый утренний воздух). Это было великолепно. Сырники, которые испекла моя Инна нам в дорогу, были употреблены накануне за несколько приёмов. Поэтому пришлось довольствоваться колбасным завтраком.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

А затем, пока семья Сергея Алексеевича отдыхает, мы решили съездить к месту съёмок фильма Любовь и голуби.

Мы не ожидали, что это обычный жилой дом. Где живут обычные люди. Разве что, голубятня сохранилась. Дом совсем другой.

Нам необходимо было заехать в магазин, докупить кое-что из провизии. Там мы и договорились воссоединиться экипажами. И наконец-то это произошло. Для таких людей как мы, одинаковые эмоции вызывают не только сами приключения, но и их предвкушение. Настроение у всех приподнятое и возбужденное. Мы тепло встретились. Распределили места в связке, скупились и второй день автопробега начался. Погода была подстать великолепным придорожным пейзажам. В Пушном, на АЗС решили перекусить. Отлично отобедали, и через несколько км.свернули в сторону Беломорска. Решил показать ребятам, так называемые Бесовы следки. В прошлую поездку, не смотря на довольно холодную и дождливую погоду, это место произвело на нас сильное впечатление. Я надеялся, что и в этот раз оно нас не разочарует.

Но когда мы подъехали к месту, честно говоря, я напрягся. Потому что посмотрел на это глазами друзей, и кроме нагромождения кучи камней ничего не увидел.

Но у этого места есть загадка, которую я, к своему счастью вовремя разгадал. Его нужно наблюдать не со стороны, а изнутри. Когда мы спустились и оказались среди этого нагромождения тектонических плит, впечатления изменились в корне. Всем очень понравилось. Я вздохнул с облегчением. Не зря отклонились от маршрута.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

Немного задержались у ГЭС. Сергей Алексеевич, грамотно и обстоятельно разъяснил детям принцип работы ГЭС. Некоторые моменты были познавательными и для нас.)))

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

Следующая остановка была запланирована в Зеленоборске на АЗС. Оттуда, до конца маршрута, можно сказать, рукой подать. Тем более, что дорога проходит по глухой тайге, с невероятными видами, перелесками и сказочными болотами. Т.к.всё это я видел не однократно, пересадили Виталика вперёд, чтобы он в полной мере насладился красотами. Это того стоило.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

2. Прибытие.


Ну а далее, мы оказались на берегу огромного водохранилища, с множеством живописных островов. Погода спокойная. Не жарко. Прохладно. Небо пасмурное, но не дождливое. Безусловно, все устали. Собрались на совещание. Мы планировали попасть на отдаленное озеро по причине того, что там более дикая природа и более разнообразная рыбалка. Кроме традиционных для этих мест щуки, окуня и язя, там водится озёрная форель (кумжа) и озёрный хариус, а во впадающих речушках, можно рассчитывать на радужную форель. Я предложил загружаться в лодки и следовать не к конечной цели нашего путешествия (40 с лишним км.), а дойти до ближайшей стоянки в 4-5 км, разбить там временный лагерь, отдохнуть и с новыми силами двинуться к намеченной точке. В этом был резон. И все единогласно поддержали такие планы.


Нам повезло. Берег был свободен от машин и людей. Вокруг дикая первозданная природа. И тишина. Не смотря на усталость, мы всё же оценили природные красоты по достоинству.

Здесь, при разгрузке/погрузке, я впервые отметил слаженность действий семьи Сергея Алексеевича. Такое ощущение, что и Алеся, и маленький Дима, и Лера, все они длительное время тренировались и репетировали.) Всё по военному чётко, без лишних телодвижений. Нам необходимо было накачать три лодки. И здесь нас очень выручил компрессор. Пока он работал, мы переоделись в походную одежду и разгрузили машины. Затем сбегали на базу и договорились о стоянке.


Загрузить в три лодки такое количество вещей и снаряжения, та ещё задачка. А ещё и пассажирам необходимо оставить место. В этом случае, нас очень выручила грузовая, четырехметровая лодка. Но вот снаряжение загружено. По рюмочке за удачно прошедшую дорогу. И в путь по воде.


И тут мы поняли, что ковылять таким образом 40 км.будем очень долго. Даже по спокойной воде. У Сергея Алексеевича, более мощный мотор. И грузовую лодку мы прицепили к нему. Как только отплыли от берега, его начало крутить из стороны в сторону. Шли на малых оборотах. Затопзона. Много торчащего из воды топляка. Ещё больше невидимого. Но всё равно, это было завораживающе. Огромные просторы воды, окоймленной непролазной дикой тайгой. И тишина.

Я переживал, чтобы место стоянки было не занято. Поэтому, пристально всматривался в бинокль. Но ничего подозрительного не обнаружил.


Причаливаем к гранитным скалам. Место это, само по себе достаточно живописно, и стратегически выгодно расположено. Это длинный мыс, соединяющийся с материком узким перешейком. Также, он отделен от основной акватории рядом островов. И когда на открытой воде сумасшествие, в виде шторма, здесь ветер в разы слабее. При этом, насекомых самый минимум. Я вышел на берег. Осмотрелся. Всё на месте. Очаг из камней, стол и лавочки. И даже наша импровизированная клумба из камешков, которую соорудила наша дочь в самый первый приезд, тоже цела.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

Ну что же! По всему видно, погода неустойчивая. Поэтому, первым делом костёр и тент. Выгружаем из нашей флотилии самое необходимое. Через пару минут вовсю пылает костер, а мы натягиваем тент. Наблюдаю за командой. Кажется все довольны. Место пришлось по вкусу. Не могу избавиться от чувства ответственности. Ведь это я их притащил сюда, за две тысячи км. Попутно с первостепенными делами, думаю, как быть дальше. Очень сомнительно, что мы сможем преодолеть расстояние до озера всей ватагой со всеми вещами. А учитывая, как в считанные минуты здесь меняется погода, это ещё и опасно. С нами дети. Но на данном этапе, решаю отпустить ситуацию и оставить обсуждение этого вопроса на завтра.

Куда лучше отдаться чувству восторга от переполняющих эмоций.

Распределили места для палаток. И вот уже команда Сергея Алексеевича ползает на коленках устанавливая свою немаленькую палатку. Работают слаженно и быстро. Любо-дорого))).

У меня задача попроще. Палатка моя сама раскладывается. Есть походная раскладушка. Матрас накачивать не нужно. Раз, два и готово. Поэтому я не спешу. Быстренько достал из багажа раскладные столики, стулья, расставил под тентом и место для трапезы было готово. Тем временем и ребята справились с обустройством своих спальных мест.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

Вот чем мы трапезничали, откровенно сказать, не помню. Но помню, что за приезд, по паре рюмочек выпили. Посидели. Пообщались на тему красоты и тишины окружающего мира. К сожалению, после краткого обследования территории, выяснили, что ни грибов, ни ягод ещё нет. Но есть леменги. Эти загадочные, милые существа. Глазки-бусинки. Очень смешные. В общем день подошёл к своему логическому завершению часов в пять утра. Пошли мы спать.


В палатке моей достаточно уютно. Очень умно придумано, что внутренняя ее часть сделана из черного материала. Это было как нельзя кстати. Ведь ночей нет. Солнце почти круглосуточно. А в палатке темно. Спи-не хочу! Я и спал. Странное дело! Каждое путешествие, в свои первые дни, мучает меня головная боль.Наверное от избытка кислорода. Поэтому таблетка от головы у меня всегда под рукой.


3.Будни "дикого" отдыха.


Проснулся я когда услышал четкие и лаконичные приказы детям от Сергея Алексеевича. Он рубит дрова и даёт указания, что и кому нужно делать. В очередной раз удивлюсь спокойствию и исполнительности детей. Выползаю из палатки, как оказалось, последним. На дворе солнечно и тепло.

На костре кипит котелок. Быстренько умываюсь, освежаюсь. На завтрак запланирован омлет с беконом. Но Наиль Ахметович, благородно зажал сметану для омлета, пояснив, что её он купил специально для грядущих сырников))). Сделали омлет без сметаны. А в последствии, выбросили почти половину банки! Нехорошо, Наиль Ахметович! Будет тебе наука)))


Обратил внимание, с каким любопытством наблюдают за процессом приготовления Дима и Лера. Сергей Алексеевич, сторонник здорового питания. Их традиционный завтрак - каша. Бывает без ничего. Дима открыл для себя и яичницу с беконом и кофе со сгущённым молоком. На вопрос: " Кто будет кофе со сгущенкой?", ответил первый, что очень любит это дело. Хотя никогда и не пробовал))).

С шутками-прибаутками, весёлым настроением и в непринуждённой обстановке, завтрак подошёл к концу. В планах заготовить дров для бани, подправить саму баню, сделать каркас, ну и половить рыбу. Пора бы уже и ухи отведать.

И пошли мы всей ватагой пилить дрова. Как-то так вышло, что оказались мы с Сергеем Алексеевичем вдвоём. Завели бензопилу. Пилим. И только закончили распиловку длинного ствола и заглушили бензопилу, как услышали протяжный рёв со стороны леса, метрах в тридцати от нас. Реакция Сергея Алексеевича оказалась более молниеносной. И с криком бежим, он рванул в сторону лагеря. Бензопилу, кстати не бросил). Я было поддался первому порыву, но тут понял, что рёв зверю не принадлежит. Первой мыслью было, что нас решили напугать местные рыбаки или охотники. Что в моём понимании, было бы хуже, чем лось или медведь. Потом я подумал, что это кто-то из наших. Но лагерь совсем в другой стороне. Ну а затем мы услышали весёлый смех и увидели довольную рожицу. Через бурелом, с хрустом пробирался Наиль Ахметович! Паразит!!! Сергею Алексеевичу я сказал, чтобы в следующий раз взял с собой ружьецо. Пусть весельчаки, лишний раз подумают над своим поведением). Повеселились, одним словом.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

Перетащили бревна поближе. А тем временем, пришло время решать, что делаем дальше? Разгружаем лодки окончательно, или нет? Услышав это, Наиль Ахметович категорично возмутился! Мол, это озеро, причина его поездки на север. И он ничего и слышать не желает. Но до озера он доберется, с нами или без нас. На что получил от меня огромную дулю под нос с заверением, что ничего у него не выйдет и одного его никто никуда не отпустит. Я понял, что ребята,  уж слишком легкомысленно оценивают местные условия и ландшафты. И это меня слегка позабавило. Не имея особого понятия и опыта, рассуждать так было совсем не логично.


Всеми было признанно, что дойти туда полным составом и с полной экипировкой будет не возможно. К тому же, мы не знаем, что нас ожидает там. Ну преодолеем мы все невзгоды и препятствия, прибудем на озеро, а там болотистые берега не приспособленные для стоянки. По задумчивому виду и хитроватому смирению Наиля Ахметовича, подозреваю, что в его авантюрной голове зреет какой-то грандиозный план. И я не удивлюсь, если проснувшись утром мы не застанем его лодки на месте. Но он мой друг! И ничего у него не выйдет.


На ужин приготовили фирменную похлёбку из мяса и овощей. Результат исключительно положительный.


Ну и в конце концов, мы чего сюда приехали? За всеми делами и спорами, нам даже рыбы некогда половить. И тут отличилась Алеся, супруга Сергея Алексеевича. Проявив настойчивость и упорство, к вечеру, она обеспечила нас набором на целую уху.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

А наша, и прежде всего моя неосведомлённость, лишили нас возможности, в полной мере отведать изысканейшего деликатеса. По моим прошлым вылазкам, я знал, что рыбный ассортимент этого водохранилища, не очень разнообразен. Окунь, сорога(местная плотва), щука, и реже, язь. Я предусмотрительно заготовил партию червяков, зная, что спиннинг, не всегда оправдывает себя. А червяки, всегда обеспечивали нас ухой. Так вот, Алеся выловила несколько странных и неизвестных нам рыбин. Довольно крупненьких. А пока мы гадали, что это за представители рыбного царства, услышали встревоженные крики Алеси: " Ой! Что делать?! Помогите!" Мы с Наилем подлетели и увидели изогнувшуюся дугой удочку в руках растерявшейся Алеси. Я выхватил у нее удочку. Начал плавно подматывать. И нашему взору предстал язь, килограмма на полтора. Начали суетиться. Наиль всё порывался ухватить леску. Я кричу чтобы он этого не делал, иначе уйдет. Потихоньку вываживаю его поближе к берегу. И уже почти вывел его на мелководье, как он изрядно встрепенулся и оборвав крючок упал Наилю под ноги. И пока мы соображали в чём дело, взмахнул хвостом и отправился в родную стихию, оставив нас в дурацком положении. Называется, горе помощники. Тем не менее, мы поняли, что рыба есть. И достаточно серьезная. И подсак должен быть под рукой. Посетовав на неудачу, вернулись к обсуждению выловленных рыб. Версии были разные. Сергей Алексеевич начал лопатить инет. И тут меня осенило. Что же это я, дурья башка! Да это же СИГ!!!! Самый настоящий. Да ещё такого размера. Я видел их в детстве, но размером меньше ладошки. А тут такие экземпляры. С берега. На червяка. А мы их уже к ухе приготовили. Не мог я предположить, что сиг заходит в эти воды. Но объяснение этому факту я нашел. Когда мы прибыли, штормило. Было пасмурно. И воды больше обычного. А здесь тихая заводь. Вот он и зашёл сюда. И пока мы его не распугали своей деятельностью, он здесь пасся. Потом уже Наилю удалось поймать одного сига на вертушку и мы его слопали слабосоленым. Очень он вкусным оказался.

А мы на Север! Рыбалка, Палатка, Туризм, Поездки по России, Карелия, Реальная история из жизни, Друзья, Авто, Заполярье, Длиннопост

Ну а сейчас занялись приготовлением ухи. А затем, с удовольствием её кушали. Всем понравилось.

Итак. Снаряжение мы выгрузили. И решено: остаёмся на этом чудесном месте. А рыбу будем выезжать ловить на акваторию. Наиль по-прежнему, задумчив. Явно чего-то замышляет.

Тем временем, подошёл к концу и этот день. Часа в три утра. Все разошлись спать. А я ещё немного посидел и дождался восхода солнца. Красота вокруг такая, что дух захватывает. Вода-зеркало, сливается с небом. Рыба плещется. Ну и караулю Наиля Ахметовича. Ведь уйдёт, паразит. Ищи его потом. Сажусь в лодку, беру спиннинг и отплываю подальше.