1504

Осмий - легендарный чемпион

Продолжение рубрики Экспрессивных фактов

Осмий - легендарный чемпион Химия, Экспрессивные факты, Осмий, Физика, Текст, Картинка с текстом, Профессиональный юмор, Мат, Длиннопост
Осмий - легендарный чемпион Химия, Экспрессивные факты, Осмий, Физика, Текст, Картинка с текстом, Профессиональный юмор, Мат, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/titan__medoed_v_mire_khimii_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/alyuminiy__tvoy_samyiy_bolshoy_bro_6...

Ртуть https://pikabu.ru/story/rtut__metallicheskaya_sterva_6048215

И отступление от химии

Базальт https://pikabu.ru/story/bazalt__vechnyiy_kamen_6052983

Найдены возможные дубликаты

+18

кстати насчёт запахов, запахи чеснока  тухлой рыбы, миндаля, тухлых яиц, это запахи свойственные весьма и весьма ядовитым веществам, в основе которых всякая фосфор органика цианиды и тому подобное

+102

шарик диаметром 20 см - это нефигово здоровый такой шар

раскрыть ветку 19
+42

Так-то да, даже чугунный или стальной такой поднять не просто)

раскрыть ветку 5
+31
Иллюстрация к комментарию
+60

Гиря 16кг прмерно такая.

ещё комментарии
-10

это меньше гири 16кг же, нет? гирю то ты поднимаешь легко

ещё комментарии
ещё комментарии
+68

Я так понял нас ждёт перечисление всей таблицы Менделеева?! Хорошая, оригинальная подача материала, но, честно, приедается. Это как слушать 100 раз хитовую песню.

И, кстати, почему эти статьи не пишет Галыгин? Ведь это его стиль изложения "Осмий, сука, твердый!"...

раскрыть ветку 2
+6

ну этот еще. Про космос также рассказывает. Здорово. Подписок на этого сука ублюдка!

-3
+12

А ты слыхал историю про маленький Осмий ,который смог? Жил да был маленький Осмий который смог, и вот однажды где-то в глубине лаборатории...

+23

Первый раз вижу человека, который пишет "тяжелее" с двумя "л", но при этом алюминий с одной.

раскрыть ветку 11
+27
Эх, опечатка, первый раз ж верно :(
раскрыть ветку 9
+52

Это показывает насколько осмий тяжеЛЛЛЛЛее. И насколько лох алюминий. Я бы даже сказал аюминий. Он не заслуживает буквы л.

раскрыть ветку 4
+6

Да норм, половина народа стопудово не заметит. На креативность поста никак не влияет.

+1

Дорогой Автор, пилите про другие платиноиды пожалуйста. Иридий, как собрат осмия несомненно достоин внимания :)

Каталитическое применение Осмия, характерное, впрочем для всех металлов платиновой группы, напрасно не упомянули.

+1
Пиши про фтор!
+1

Про титан пизже было...

-4
Может ТС эстонец?
+17

осмий-синий, по жизни синий, кажется это мой тотемный камень и это блять в пятницу... очешуительно.

раскрыть ветку 7
+3

апд

тотемный металл

+1

хули в пятницу? я и в понедельник такой камень ношу!

раскрыть ветку 3
+1

металл, полезный  "камень", да :)

раскрыть ветку 2
0

Сегодня ещё и день пива.

https://pikabu.ru/story/segodnya_mezhdunarodnyiy_den_piva_60...

раскрыть ветку 1
0
К сожалению я уже с Джима начал и им же закончу
+4
Охуительно пиздатый рассказ про химический элемент.
+2
Хочу кольцо из осмия)
+2

Жду выпуск про элемент, который так то славный парень, но у него есть скотина брат-близнец радиоактивный изотоп.

+4

Я так и не разобрался, так кто же круче? Ртуть? Аллюминий? Или таки этот осмий?

раскрыть ветку 43
+70
Осмий - крут во всём, алюминий - бро, который всегда с тобой, ртуть - сука которой никогда не стоит доверять, а титану просто похер. Даже если осмий в чём-то лучше титана - ему похер
раскрыть ветку 41
+12

Запили про фтор- шизанутый газ, в котором горит даже вода. Или ты только по металлу прёшься?

+24

Вольфрам тоже очень зол. Он может насувать по самые помидоры даже осмию касательно температуры плавления/кипения. Да и плотность несильно отстаёт - 19.25. А ещё самым тяжелым газом при комнатной температуре, является гексафторид вольфрама. Его масса составляет 12,9 г/л, т.е. в нем могут плавать некоторые виды пенопласта.

Крч, давай пили пост про вольфрам :)

Кстати, вот мой кусок вольфрама. Эта небольшая пиздюлина весит почти 150 гр. и крутится 10 минут -

раскрыть ветку 36
+4

Какой исчерпывающий ответ. Прям всё чётко раскидал!

0

Глупый вопрос для моего понимания. А разве шкала Мооса используется не для минералов? Ведь осмотр й все же элемент

-1

Я бы не сказал, что осмий крут как освежитель дыхания после пьянки.

0
Они все настолько круты, что каждый из них круче всех остальных вместе взятых
+2
Это была, твою мать, лучшая лекция о металлах, ска.
+1

Твою мать! Мне срочно нужно больше таких постов!!!

+1

Блять, вот если бы меня учителя в школе учили так, как излагает автор этого поста - может быть я и не вырос бы дебилом.

0
Вопрос не по теме.
1)Раствор аминокислот для растений. Когда его применять по вегетативному развитию растений?
0
Под этот текст можно сделать Калейдоскоп ярости свой.
0
Вот бы нож из осмия)
раскрыть ветку 1
0

Таскать его будет тяжеловато.

0
Тут нехорошие люди выложили этот пост без указания автора
https://vk.com/wall-23213239_422384
раскрыть ветку 1
+2

Не только они. Мне кажется админы всех развлекательных пабликов ВК - ёбаные шакалы, которые ничего не могут придумать сами и тащат чужое или простят по сотому разу баяны.

0

как защита от радиации он хорош?

0

Астероиды из осмия в нашей солнечной системе есть?

раскрыть ветку 1
+4

нет и скорее всего их вообще не будет, тяжёлые металлы образуются в результате распидорасивания нейтронных звёзд, все и сразу и в некоторых пропорциях а так как это весьма и весьма не частое явление которое происходит в момент сближения нейтронной звезды с маленькой чд либо в процессе взрыва сверхновой, то вероятность такого меторита неебически мала,

а вот всякого железа которое образуется в белых карликах просто жопой жуй

0

Я жду про медь.

Про медь не будет?

раскрыть ветку 8
+1
Наверное, я так-то не делаю планов, если приходит в голову - пишу
раскрыть ветку 7
+1

Напиши про бро-бериллий. Который легче алюминия и жестче стали.

раскрыть ветку 5
0

Просто я на медь онанирую, собираю ее, и чахну над ней как кощей.

И мне интересно услышать о ней от тебя

0

Плотность в граммах на сантиметр это конечно круто. Нобелевку господину.

раскрыть ветку 3
0
Так плотность измеряется в килограммах на метр или в граммах на сантиметр. Что тебя не устраивает?
раскрыть ветку 2
+5

Гражданин seriyp имел ввиду, что должно быть г/см^3

+1

Ну кагбэ на сантиметр кубический или метр кубический. Пиздец я в ахуе

0

Че то вспомнилась "Цельнометаллическая оболочка", прям как рядовой Куча стоишь и слушаешь)

0

Про титан мне больше зашло, но осмию, я думаю, на это похрен)

раскрыть ветку 1
+7

Осмию похуее, это медоед в мире металлов.

Ему настолько похую, что он не хочет извлекаться. Нужен Осмий - пили дырку к центру Земли.

Это Титан добр настолько, что не конфликтует с живым человеком.

0

Натужно, притянуто за уши... ругань вставлена искусственно. И как же бесит это СКА, блять. Ну пиши уже "сука", хули.

Синий? Вот сомневаюсь... никакой он не синий, обычный серебристый.

Да, плотный, но ненамного плотнее банальных золота и урана.

Да, редкий. Но, мягко говоря, не самый редкий.

Не зашкваренный радиацией? ВНЕЗАПНО один из природных изотопов осмия радиоактивен, пусть и слабо.

Остальное вообще хуйня. Нахуя сравнивать с золотом? Его на Земле дохуя, цена на него определяется не промышленным рынком (где оно, по сути, нахуй никому не нужно) и т. п.

0

Бля, осмий - охуенно крутой чувак! Осмий - наш бро!

0

Хочу быть как осмий. Куда резюме нести? Хотя лучше как алюминий, типа таких как я много, но я все равно особенный )

0

Шикарный рассказ!

-5

Самым нормальным был рассказ про титан. Всё остальное - херня, написанная на волне популярности.

ещё комментарий
-2

Когда узнал, из чего сделана твоя бывшая.

-1

тяжеллее, обмажся. чорт. Сначала бы грамотности поучился бы...

-1

УВАЖУХА РАССКАЗЧИКУ САМ ГАЙ РИЧИ НЕ СМОЛВИЛ БЫ ЛУЧШЕ

-1

у меня глаза разболелись от этого ада уже через 10 строк, ну его нахрен этот осмий

Похожие посты
2071

Цирконий - восторженный поклонник титана

Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост
Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний. Сера.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
4869

Немного интересного

Эта иллюзия известна как спираль Мефисто или чудо-проволока. Залипательное зрелище.

Столкновение вихревых колец под водой.

Тепловой двигатель точки Кюри: когда магнит на конце провода нагревается до определенной температуры (точки Кюри), его магнитное поле временно теряется, пока он не остынет.

Показать полностью 2
253

Знали, что светятся не только газы?

На фотографии представлены газоразрядные ампулы. Фокус в том, что газы закачаны в ампулы под низким давлением, а ампулы с веществами вообще под вакуумом! Именно такие условия позволяют им светится при наведении на них электромагнитного поля. И это явление называется газовым разрядом. Суть поста не в объяснении самого явления, про которое можно почитать в Википедии, а в демонстрации самих результатов работы. Просто полюбуйтесь на эти уникальные «спектры» элементов! Это их натуральные цвета за исключением фтора, так как фтор перемешан с азотом в целях безопасности и долговечности ампулы, так что фиолетовый оттенок это скорее всего азот! Мы вообще не были уверены, что такой фокус пройдёт с некоторыми веществами, просто никогда не видели газоразрядных трубок с серой и фосфором, но всё сработало. Поэтому существует подозрение, что можно расширить список светящихся элементов, ну хотя бы на сурьму!

Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Показать полностью 2
301

Добро пожаловать в органическую химию!

Добро пожаловать в органическую химию! Химия, Органическая химия, Профессиональный юмор
Добро пожаловать в органическую химию! Химия, Органическая химия, Профессиональный юмор

P.S. На самом деле химическая номенклатура  действительно очень важна для унифицирования названий и легкого взаимопонимания между химиками. Но для сложных молекул названия по ИЮПАК становятся достаточно длинными и сложными. Поэтому для наиболее распространенных молекул в химической среде бытуют тривиальные названия, например, анизол/кумол/стирол, которые хоть и ничего не говорят о структуре, но понятны всем. В научном сообществе к ним добавляются самые разнообразные аббревиатуры и условные обозначения типа RaNi (просто никель Ренея, радий не при чем), bipy, dppf, hfacac, DPPH, DEAD, TEA, которые сокращают время написания формул и значительно облегчают жизнь.

1884

Сера - гадость без которой не выжить

Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост
Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
45

Свечение люминофора в темноте часть 2

Продолжаю выкладывать фото с люминофорами.На фото представлен очень любопытный экземпляр на основе сульфида кальция, активированного

европием, сенсибилизатором выступил тулий. Макро в масштабе 1:1.

Свечение люминофора в темноте часть 2 Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Тулий, Длиннопост
Свечение люминофора в темноте часть 2 Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Тулий, Длиннопост
Показать полностью 7
345

Свечение люминофора в темноте

Привет, Пикабу!
Люминофоры- это вещества, способные светиться после воздействия света, потока электронов, проникающей радиации, электрического тока, иногда от ударов :D(так называемые триболюминофоры) и т. д.
На фото представлен люминофор на основе сульфида кальция, активированный европием, сенсибилизатором выступил тербий. Макро в масштабе 1:1. Время свечения в темноте данного образца после полной зарядки от фонарика доходило до часа.
Недавно я перефоткал свои старые люминофоры, полученные ещё тогда, когда я учился в школе. В школе увлекался химией, занимался научно-исследовательскими проектами, а после нее пошел учиться на врача, а заодно увлекся фотографией:)
Буду выкладывать здесь эту красоту потихоньку по частям. Заодно рассказывать про люминофоры,их практическое применение и делиться своими другими макрофото.

Свечение люминофора в темноте Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Длиннопост
Свечение люминофора в темноте Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Длиннопост
Показать полностью 7
3475

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
1777

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
85

Люминесцентная лампа в кармане!

Газовый разряд в парах ртути! В ампулку введена металлическая ртуть, которая в холодной ампулке имеет вид компактного шарика, или оседает в виде налёта на стенках ампулки. Светящимся телом ампулки является столб дугового электрического разряда. Электрический разряд в парах ртути создаёт видимое излучение голубого или фиолетового цвета, а также, мощное ультрафиолетовое излучение. Для создания газового разряда мы использовали мощную катушку Теслы.

Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
2715

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

Показать полностью 3
1835

Таллий - безжалостный убийца

Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост
Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий

Показать полностью 3
1486

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост
Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: