Применение аналогов - изменение или нет?
Автор рукописи "Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации" https://t.me/PTOmanual
Проблема применения эквивалентов согласно 44-ФЗ не очень понятна и очень больная.
Поэтому есть смысл глянуть, как это работает там, откуда мы все это взяли - у буржуев.
Там, определение в рабочке торгового наименования под заданные тех. характеристики, указанные в проекте не является изменением. В этом вся цель требования описания объекта закупки (обезличивания).
Чтобы это сработало именно так, у них есть тех. спецификации (Technical Specifications), разработка рабочки (Shop Drawings) подрядчиком, запросы на информацию (Request For Information) и работа проектировщика (Architect/Engineer) до конца стройки.
А если торговое наименование прописано, как это делают у нас - сразу в проекте и рабочке, тогда применение аналога конечно же является изменением.
И если мы не хотим как те мыши плакать, колоться, но продолжать есть кактус, нам все-таки придется перенять рыночные инструменты.
Ну или нужно отменять конкуренцию и возвращаться к госплану.
Строительство и ремонт
11.7K постов49K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)