8 марта в Европе и в России

Живу я в Италии. На 8 марта в нашем городе сделали акцию: на самую шикарную дискотеку города вход всем девушкам бесплатный (обычная цена 20 евро). Ну вот сходили мы с парнем и с друзьями, повеселились.

На следующий день общаюсь со своей подругой из России по скайпу.

Подруга: "мне Миша (ее парень) подарил 21 розу и планшет новый :3. А тебе что подарили?"

Я: "Букетик мимоз и открытку :D"

П: "Да ладно, и все? Но он хоть сводил тебя куда-нибудь?? Ресторан там какой-нибудь."

Я: "На дискотеку вечером пошли, там девушкам вход бесплатный был..."

П: "А, ну круто. Хоть не платила ахах"

Я: "...поэтому мы заплатили пополам."

П: "O.O"


Ребят, 8 марта - это день равноправия мужчин и женщин, а не день задаривания девушек просто так, потому что они существуют.

В этом плане видна большая разница между Европой и Россией: В Европе в этоn день нет выходного, проходят разные конференции и мероприятия, посвященные правам женщин, разные акции в поддержку женщин в арабских странах. Устраиваются манифестации с лозунгами и шествиями. Максимум, что мужчины дарят женщинам - это маленький букетик мимоз, символ праздника. Дарить настоящие дорогие подарки совсем не принято.

В России, ИМХО, этот праздник превратили в культ женщины ради продаж и из-за неприязни к движению феминисток. В Европе феминистки очень редко ассоциируются с мужененавистницами, это просто девушки которые хотят иметь такие же права, как мужчины. В Европе с этим все более-менее хорошо, поэтому чаще всего они работают с развивающимися странами. В России же феминистка - это автоматически сумасшедшая баба, которая ненавидит мужиков, потому что они ее не хотят. Не надо так.


С прошедшим 8 марта всех девушек! :)