7 отличных короткометражек до 30 минут

Путешествия во времени, новогоднее настроение и невероятная зарисовка о войне — все эти темы в сегодняшней уже четвертой подборке короткого метра. Всем приятного просмотра! Ваши рекомендации категорически приветствуются)

1. «Ра» (2013)

Уже ставший классическим сюжет, когда машины восстают против своих создателей и легко превосходят кожаных, захватывая планету/власть/мир. Здесь мы наблюдаем сцену пытки, механизм должен узнать данные у выжившего органика. Любопытна тут скорее история создания, когда 22-летний студент в далеком 2013 самостоятельно создал короткометражку, где движения отрисовывались вручную. Ролик с субтитрами, дубляж тут.

2. «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» (2022)

У Питера Квилла давно проблемы с Рождеством, особенно с такими опекунами как Йонду. Чтобы вернуть праздничное настроение Звездному Лорду, команда отправляется прямиком на планету-источник события, на Земле они будут искать подходящий подарок, например, любимого актера. На ютьюбе ролика нет, поэтому смотрим в ВК, уже пора заряжаться новогодним настроением! И сорри, короткометражка 42 минуты, но заголовок из-за этого менять не стал))

3. «Одноминутная машина времени» (2014)

Если бы у вас была машина времени, то для чего ее можно использовать? Для разговора с начальником, для бесконечного продления сна, для проверки шуток в новой компании? А в ролике главный герой будет соблазнять девушку, не совсем разобравшись в концепциях времени, а особенно в последствиях таких дел.

4. «Искусство падения» (2004)

Здесь я не буду о сюжете, но это, пожалуй, лучшее, что я видел о войне, лучшая зарисовка по теме, насколько это ужасно, лицемерно, страшно. За 6 минут показано больше антивоенного, чем в полном метре недавнего «На Западном фронте без перемен» от Нетфликс. Невероятный концентрат, великолепная аллегория, крайне рекомендую. За наводку спасибо @monukcmapmep

5. «Вне времени» (2022)

Снова история про махинации со временем, но в этот раз портал, который перемещает вещи из будущего. В этом замешан вор и его ассистентка, попадающие в неприятную передрягу.

6. «Счастье» (2017)

Прекрасный сюжет от моего любимого Стива Каттса, который, к сожалению, выпускает ролики крайне редко. Яркая история без слов о стремлении к счастью через материальные блага, гипертрофированный образ мира, где тебя обманом постоянно заставляют что-то купить, обещая жизнь мечты, а на деле лишь её иллюзию. Прекрасная, очень детальная рисовка, прекрасный посыл и финал.

7. «Ракка» (2017)

Про эту короткометражку много раз говорили в комментариях, за это спасибо, она действительно хороша. Не размещал ее в подборках, так как уже писал о работах Oats Studos, там же и «Зигота», о которой напоминают в комментах. Но все же решил добавить сюда, вдруг люди пропустили историю об инопланетных рептилоидах, захвативших Землю с ее ресурсами. Против ящеров Русы повстанцы, в рядах которых засветилась даже Сигурни Вивер («Чужой», «Аватар»).

П.С. Огромное спасибо поддержавшим предыдущий пост с коротким метром, @kiyo, @user4822543, @FreudNotSleep, @Krioteh, @marta1marta, @TomCat1983, @taira.68 и анонимы, всех обнимаю, к сердцу прижимаю, стараюсь делать подборки быстрее. Благодаря вам коллеги перестали обвинять меня в донатах самому себе) И раз такое дело, плюс в подборке много про время, то добавлю немного кринжа, что я бы в рекомендации не включал. Это «Остановка вне времени». Хотя многим в комментариях понравилось)) Мой фаворит — тетенька с пистолетом))


Еще о книгах и кино: TG

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.