3g интернет на 10 км

Родители живут в небольшом поселке, и с интернетом мягко говоря там не очень. Половине поселка провели проводной, а остальным приходиться пользоваться мобильным интернетом. Но из за удаленности базовых станций и рельефа местности, там где находится дом родителей совсем все плохо.

Надо было что то делать. Было два варианта первый: это договариваться, у кого есть проводной интернет и пробовать городить что то с дальнобойным  wi-fi или  второй вариант: пытаться достучаться до мобильного интернета. Все взвесим я выбрал второй вариант.

Ставим цель: добиться стабильного интернета для просмотра видео с ютуба и серфинга по страничкам.

Первым делом взяв ноут, usb удлинитель на 1 метр, сим карты трех популярных операторов и 3g, 4g модемы полез на крышу пытаться что то ловить.

На ноут поставил программку MDMA и стал тестировать со всеми симками и в различных режимах.

Еще поставил программку Entropiy Plugin для прогаваривания голосом и что бы цифры были больше.

Фото из инета программы MDMA

3g интернет на 10 км Интернет, Мобильный интернет, Длиннопост, Усилитель сигнала

Самый главный параметр здесь это RSSI, чем выше эта цифра тем лучше. По опыту, при значениях выше -89 интернет хороший, для видео с ютуба и серфингу по страница самое оно.

Итог тестов следующий: слабый 3g поймал на одном только операторе, а 4g ни где не поймал. Главное результат есть, осталось только его усилить. Поставил сим карту в телефон, скачал программку  OpenSignal, и посмотрел вышку на карте с которой берем сигнал, что бы прикинуть километраж. Поймал на телефон только 2g, поэтому не факт что на этой вышке есть 3g, но не суть, приблизительно получился такой расклад:

3g интернет на 10 км Интернет, Мобильный интернет, Длиннопост, Усилитель сигнала

Купил направленную антенну  (так как сейчас не у родителей поэтому фото опять из инета) и на крыше опять все начал настраивать, направил антенну приблизительно в сторону станции, в результате всех манипуляций удалось достичь результат -95, инет был, даже видео прогружал.

3g интернет на 10 км Интернет, Мобильный интернет, Длиннопост, Усилитель сигнала

Антенну закрепил на крыше, в дом прокинул кабель от антенны и подключил к 3g модему. Модем, в свою очередь, вставил в роутер zyxel keenetic 4g iii, в котором есть  возможность работать в такими модемами. В настройках роутера указал подключаться только к 3g сетям.

В результате дома был wi-fi с интернетом. Цели были достигнуты.


Но увы счастье было не долгим, приблизительно через месяц более или менее нормальной работы, инет отказался работать. Уровень сигнала стал -105 и ничего не удалось сделать.

Уровень сигнала на такой антенне упорно не хотел улучшаться.

Ладно не беда, будем действовать дальше. Почитав профильные форумы решил поставить офсетную антенн с облучателем. В магазине специализирующемся на антеннах заказал следующий набор:

3g интернет на 10 км Интернет, Мобильный интернет, Длиннопост, Усилитель сигнала

Все собрал, опять крыша, опять тесты и результат меня очень порадовал, стабильный уровень сигнала - 81.

Получилась вот такая конструкция:

3g интернет на 10 км Интернет, Мобильный интернет, Длиннопост, Усилитель сигнала

Результатом доволен. Интернет ни разу не пропадал, работает стабильно.

Может кому пригодиться у кого с инетом проблемы.