252

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

Дубликаты не найдены

+11

Уверен в успехе, у меня аналогичный принтер iGrabber уже лет 5 работает. Тоже с фанеры купил корпус, детали на Aliexpress. Качество печати не идеальное, особенно если что-то мелкое печатать. Но я и кошки довольны :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+10

Современные 3д принтеры, достаточно недорогие. Если смотреть новые, Ender - 3 стоит новый порядка 16 т.р., если что попроще, но тоже фабричное, есть Anet ET4 (12 - 13 т.р.), либо Tronxy XY2, XY3 (13-16 т.). Для новых принтеров с отличным качеством печати вполне неплохо. Есть более серьёзные в районе 20 тысяч, например дельты FLSUN QQ-S на 32 битках, либо Flying Bear 4S - H-Bot, так же в районе 20. Это я еще не говорю про рынок принтеров на Авито. Можно урвать неплохой принтер за +-10 т. При том он будет уже и собран и обкатан и сразу можно будет убедиться в качестве его работы.

Из прикольных проектов недавно видел проект Cornet. Это переделка принтера Anet A8, в COREXY кинематику используя по максимуму части от Анета. Докупается либо заказывается корпус из толстой фанеры или металла + 4 т. + по мелочи деталей на 500-1000 р.

В итоге покупаем Анет А8 Бушку за 8 т. + вкладываем еще своей работы и 5 т. на материалы и получаем крутой COREXY принтер.

раскрыть ветку 3
+5

Я Anet A8 за 69$ на распродаже купил. Тоже из фанеры, до этого пол года собирался сам собирать, хорошо что не стал. Первым делом путем печати доп. деталей укрепил конструукцию, докупил пару мелких деталий и все, отклаибровал, настроил, нашел идеальные параметры и уже как 2 года просто беру и печатаю, без танцев с бубном. Если бы собирал сам, наверное до сих пор бы мучался за ту же сумму.

раскрыть ветку 2
0

Совсем не в тему, но может кто знает как в чертовом Pronest программу вывести в  не в .cnc формате а в  .essi или .esi?

+5
4 шаговика по 500р,экструдер 300,плата с драйверами 1000,экран 500,блок питания 1000,стол 500,хотэнд 500. Уже 5800. И это без валов,кулеров,корпуса,линейных подшипников и прочей мелочёвки. Что то не сходится. Или у вас цены какие то другие?
раскрыть ветку 6
0
Nema17 - 3.2$)
раскрыть ветку 5
0

Б/у из принтереров?

раскрыть ветку 4
+3
Попробовать что-ли с вами посоревноваться в цене и "народности" ?
раскрыть ветку 5
+2
Принтер батл?)
раскрыть ветку 4
+1
Ага, у меня часто спрашивают "а как собрать принтер по дешевле и получше", пора что-нибудь придумать 😁
раскрыть ветку 2
+3
Делай инструкцию.
+2

Есть профильный сайт, там этих историй по сборке принтеров..... Тем более тут на основе анета, чертежей вагон и маленькая тележка. Если бы какой то интересный свой корпус, то было бы интересно. И за 7к можно найти и бу анет, ваще гемороиться не придется со сборкой. А вот с анетом ДА.

+2

Буду ждать

+2

Интересно, хоть вряд ли когда-нибудь сделаю, но подписался.

+2

Любопытно. Буду следить за публикациями

+1

*** Для тех, кто хочет сделать дешевле - лайфхак (не мой, но мне пригодился). Дорогие довольно валы 8мм каленые, их нужно на такой принтер несколько. Можно купить "вал для триммера" - поищите в интернете, для газонокосилок, их полно. Стоит 3 доллара, длиной больше полтора метра. То есть в разы дешевле заказных, хотя качество поверхности чуть хуже и нужно самому нарезать на куски. Но в принтере по валу ездят ролики с шариками, там уже эта недополированность не влияет.

раскрыть ветку 5
0
А как у него с кривизной и стабильностью диаметра?
раскрыть ветку 4
+1

Я сейчас промерял штангенциркулем вал триммера и тот вал в принтере, что я покупал дорого. и там и там 7.7. мм по всей длине. Визуально - они похожи, вал триммера - достаточно ровный по длине, ведь он там вращается в триммере, будет изогнутый - будет водить. В общем, нормальный, если не придираться. Совместимый по диаметру с разными стандартными подшипниками - я из триммерных валов уже лазерный гравер обновил и вот новый 3D принтер куб собираю. Сейчас фото приложу, там где рядом грязный винт - это вал покупался дорого для принтера, второй - это для триммера

раскрыть ветку 3
+1

Вау, автор изобрел прушу!

+1

Давай)

+1

Хм.
С одной стороны, я уже много лет хочу 3д-принтер. С другой — я осознаю, что "для дела" он мне, на самом деле, не особо-то и нужен: коммерческое его использование меня не интересует, а большинство полезных вещей, которые можно напечатать на принтере, я в состоянии изготовить слесарно-столярным, или пусть даже дендрофекальным способом.

Короче, я о чём: для коммерческого использования такой принтер явно слаб, а как игрушка, на мой взгляд, слишком дОрог. Не готов я отдать 5К за игрушку, с серьёзным риском того, что она мне быстро надоест.

раскрыть ветку 2
+1

Мое личное мнение - я руками сделал 2 3D принтера, делаю 3-й. Около 5 лет пользуюсь. Так вот - ничего толкового я на них за это время не сделал :) Полный шкаф фигурок, раскрашенных и нет. Несколько корпусов для электроники небольших (которые можно было бы вполне заменить покупными. Ручку на дверь в подъезде, ножки - вкладыши в стойку из прямоугольных алюм труб под синтезатор - чтобы по не царапать. Ну  я к тому, что коммерцией тут и не пахнет. Качество деталей всегда будет так себе, если их не доводить наждачкой и ацетоном. Скорость печати очень низкая для потокового чего-либо. Типа вазочка за 5 часов, из которой водичка вытекает:) Поэтому не переживайте. Другое дело - что это завораживает - сидеть и смотреть, как оно там... Ну и полка в шкафу полная фигурок, это тоже кое-что! :)

раскрыть ветку 1
0
Скорость печати очень низкая для потокового чего-либо.

П - прототипирование. Изначально 3d принтер собственно задумывался, как средство для снижения цены прототипов.

+1

Фанера уж очень не надёжный материал.

Её и при резке повести может, и при изменении влажности.

Да что там, прямо посреди семи часовой печати. Температуры же.

раскрыть ветку 10
+2

Мест, где фанера нагревается почти нет - нагревательный стол обычно прикручен на удалении от фанеры на пружинах, за годы эксплуатации фанерного принтера такой проблемы не заметил. Другая проблема - влага. Но тоже вроде ок, принтер у меня в основном на застекленном балконе живет, тоже не заметил проблем.

+2
Самый большой файл на сегодня печатается 5 часов... пофиг) все ок. Мне кажется многие заморачиваются там где не следует.
Да фанера не камильфо. Я б вырезал з 2мм нержавейки и он будет как ракета у Маска. Но цель сделать дешево и практично, я не думаю что за качество нужно платить больше, если цель попробовать.
раскрыть ветку 8
+1
Да фанера не камильфо. Я б вырезал з 2мм нержавейки и он будет как ракета у Маска
А есть теоретическая возможность заменить фанерные элементы металлическими, если конструкция понравится и владельцу захочется более прочный и устойчивый вариант? Или "что выросло, то выросло"? 
раскрыть ветку 3
0

Теоретически ведь ничего не мешает использовать акрил 8 или 9мм вместо фанеры???

раскрыть ветку 3
+1
Как у него с качеством изделий?
раскрыть ветку 4
+3
Это первая проба печати. Ничего не настраивал по качеству
0
Сегодня(у меня 1.02 утра) утром сделаю фото готовых изделий
раскрыть ветку 2
0

я пожалуй даже подпишусь)))

0
Будем подождать
0
Жду !
0
Подписался. Жду рецепт принтера до 100$
раскрыть ветку 1
0

хм. под эту категорию попадает Анет А8 с авито

0

Подписалсо. Ждём-с инструкцию. Но ондна просьба, поподробней. Тут, и я в том числе, люди тупенькие попадаются, нам бы разжевать...

0
Нам с мужем это как никогда актуально!)
0

Что за мода пошла писать С вместо ИЗ. ИЗ фанеры

раскрыть ветку 1
+6
Для меня это не родной язык, я даже в школе его не учил, по этом прошу прощения за ошибки
0
ждемс инструкцию
0

В 70 баксов получилось уложиться? электроника и валы с АЛи?

0

Буду ждать. Но если окажется, что для изготовления принтера за 70 баксов внезапно нужен лазерный раскройщик, который стоит несколько дороже, и ещё какая нибудь дичь типа токарного станка чтобы направляющие вырезать, это будет просто наебалово.

раскрыть ветку 3
0
Предполагается что раскрой можно заказать. И по токарке аналогично))
раскрыть ветку 2
+2

Мне когда последний раз нужны были детали на лазере вырезанные, мне резко поплохело от цен и казалось что купить из Китая лазерный станок будет дешевле. Но благо, нашёлся знакомый с фрезером.

Так что это очень спорный момент. Тем не менее, если я окажусь не прав, буду приятно удивлён. Жду пост)

0

А уложится ли принтер в бюджет 70 баксов при заказе раскроя и токарки? Чот думаю, что нет...

0

Пошаговая инструкция не помешает!

Похожие посты
36

Помогите с решением проблемы печати!

Доброго времени суток!
имеется самосборный принтер, имеется у него дефект при печати:

Помогите с решением проблемы печати! 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Решение проблемы

Появляется на разном уровне, на разных пластиках, на разных размерах тестовых моделей (печатаю в режиме вазы)...
PID откалиброван, сквозняка нет, печатаю с постоянным обдувом (без обдува та же картина).
Сам грешу либо на ось z, либо на фидер... Но может у кого будут ещё идеи???

38

Первая удачная модель корпуса металлоискателя

С третьей попытки удалось смоделировать корпус для металлоискателя Пират, которые я собираю (подробнее Как я металлоискатели собираю...)

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Платы стоят для сверки размеров, сама плата металлоискателя тестовая, частично разобранная.

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Можно сказать, что первый опыт моделирования довольно сложной модели. Сделано во Fusion360.
Сейчас моделирую крепёж этого блока к штанге металлоискателя. В дальнейшем буду делать корпус для поисковой катушки, чтобы полностью обеспечить себя деталями и не брать их на стороне...

Показать полностью 2
320

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot)

Первые, не считая тестовых кубиков и деталей самого принтера =)
Кто бы знал, как я рад наконец-то закончить сборку и настройку принтера. Это мой первый опыт как в сборке принтеров, так и в печати на них. Огромное спасибо пикабушникам, что помогали мне советами по сборке!

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост
Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост

Ну и сам "кубик", как я его называю...

Показать полностью 2
93

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
36

Жертвенный стол для чпу станка

Привет, дорогой друг. Возможно ты зашёл сюда случайно или же целенаправленно, в любом случае, спасибо. Сегодня речь пойдет о создании жертвенного стола для станка с чпу. Для его изготовления потребуются: клей пва, фанера, гайки М8.
Размеры рабочей области станка 900х640.
Хотел найти фанеру толщиной 18-21 мм, но не большой кусок. К сожалению, таких в местном Леруа не продаётся, придётся покупать два листа фанеры толщиной 10 мм:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Так же понадобится клей для склеивания фанеры, нужен цельный кусок толщиной 20 мм, так как в него будут вставляться гайки.
К сожалению, не запечатлел процесс склейки. Он будет показан в видео, которое прикреплю в конце.
Склеиваемся фанеру, стараясь максимально ровно расположить листы друг относительно друга. Придавливаем тяжелыми предметами (мне повезло, работаю на предприятии, много всяких обрезков и плит из алюминия). Ждём 24 часа. После того как склеилось, отмечаем центр на фанере. Прижимаем к основному столу с помощью прижимов фанеру, подводим фрезу к размеченному центру. ВАЖНО: заготовку нужно разместить в пределах рабочей области станка. У портальных станков понятие о размерах рабочего стола и рабочей области - разные. После выставления заготовки, привязки к нулю и привязки к оси z по самой низшей точке на столе можем приступить к фрезеровке.
Первой из операций я сделал шестигранные карманы под гайки:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Примерно так будет выглядеть нижняя часть стола. Отверстия расположены через каждые 50 мм, поскольку пазы алюминиевого стола расположены через каждые 50 мм. Г - логика.
После фрезеровки получаем такой результат:

После фрезеровки мест под гайки, ставим сверло на 3,5 мм и с той же привязкой (изменяем только привязку по z) рассверливаем не глубокие отверстия для дальнейшего рассверливания большим сверлом.
После, сверлим по размётам в ручную сверлом 8,5 - 9 мм. Рассверлили. Переворачиваем наш стол, крепим к основному столу на болты.
Привязываемся к центру стола.
Теперь необходимо выровнять поверхность относительно относительно очей станка. Выравниваем и получаем такую красоту:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3 1
57

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
42

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
2145

Миелофон

Решил поделиться здесь артефактом из детства. Задался я целью сделать похожую на оригинал копию миелофона (для тех, кому до 40: приборчика, вокруг которого крутится весь сюжет культового детского фильма «Гостья из будущего», вышедшего на экраны в 1984 году). Погуглив картинки, обнаружил, что точных копий пока никто не делал. Надеюсь, у меня получилось.

Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Видео прибора в действии:

Корпус распечатан на 3D-принтере (в процессе сохранил кучу кадров из фильма, и пытался подобрать правильные пропорции). Корпус был зашкурен, покрыт грунтовкой, зашкурен снова и покрыт несколькими слоями краски из баллончика:

Кристалл был распечатан и обработан похожим способом, а затем с него была отлита форма:

В форму была залита эпоксидная смола; прозрачный кристалл затем был закреплен на панели, покрытой бархатом:

Внутренняя вставка была также обтянута бархатом, а из электронной начинки добавлена USB -зарядка, аккумулятор, Arduino, контролирующий четыре светодиода подсветки, а также миниатюрную плату-плеер MP3-файлов:

Снизу выведен USB-разъем для зарядки и кнопка включения, которая включает одновременно Arduino и MP3-плеер:

Процедура финальной проверки и сборки:

Больше фотографий процесса работы над миелофоном (и другими проектами) можно увидеть в моем Инстаграме: https://instagram.com/unobtec

Показать полностью 13 2
67

ЧПУ станок своими руками

Всем привет, в этом видео я расскажу как собирал механику своего станка с ЧПУ. Немного о нём: рабочее поле 170*265см, глубина обработки по оси Z 25см, предназначен для 2D и 3D обработки различных материалов, а также для лазерной резки и гравировки.

Комплектующие:

Цилиндрические рельсы SBR 20 и соответствующие подшипники

Зубчатая рейка с шагом m1 и шестерни

Двигатели nema23 и nema34

ШВП гайка и подшипники к ней

Это мой первый опыт постройки чпу, прошу строго не судить.

В следующих сериях поговорим об электронике станка, фрезеровке, а также как работать со станком, и что для этого нужно!

407

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка

Вы все уже слышали о 3D принтерах, лазерных и фрезерных станках. О них написано столько, что трудно найти что-то новое и интересное в сети. По этому я решил познакомить вас с ЧПУ пенарезкой.

Вначале пару слов о том, что это такое. Пенарезка, это устройство преднозначенное для резки полистеролов  (пенопласта и пеноплекса разной плотности). Пенарезки бывают ручные и автоматические и различаются принципом резания. Одни режут материал горячей струной, другие протягиванием через материал абразивной струны. Так как второй вариант достаточно сложен в изготовлении, ввиду множества механических деталей, остановимся на первом варианте и рассмотрим его внимательно. Самый простой вариант это ручная пенарезка, она представляет собой нихромовую струну натянутую на упругом каркасе и с виду напоминает обычный лук. На струну подается напряжение, она разогревается и режет пенопласт как горячий нож масло.

Но мы с вами не ищем легких путей, по этому будем создавать нечто монументальное!

Создание новой конструкции всегда начинается с разработки проекта, как минимум нужен чертеж, хотя-бы на бумаге, но на дворе 21 век и благодаря компьютерам мы можем создать 3D модель в программе "КОМПАС 3D"

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост, Пенопласт

Для тех кому захочется ознакомится с проектом подробнее в конце статьи будет видео, под ним вы найдете ссылки на архив с чертежами.

Проект задумывался как 3D пенарезка, но я пока не установил поворотный столик и в проекте его нет, но сами башни независимы и для того что-бы станок мог резать полноценные объемные фигуры необходимо добавить модуль поворотного стола.  Вся конструкция представляет из себя две независимые рамы по которым двигаются башни с натянутой между ними струной. В сложенном виде она не занимает много места, что позволяет её хранить где-нибудь в углу мастерской, а в рабочем состоянии она может занимать пространство  1.5 на 2 метра.

В проекте применяется алюминиевый конструкционный профиль и стальная профильная труба 50х50. Едем в магазин, закупаемся всем необходимым, не забываем про различные болтики и разные расходники. Но как ты не планируй, поездки в магазин за какой-нибудь мелочью никогда не закончатся.

Трубу разрезаем в размер по чертежам и  свариваем четыре элемента в виде буквы "Т" (на схеме изображены в виде желтых элементов). Всё шкурим, красим и скручиваем вместе. В общем работа не сильно сложная, но я сварщик-рукажоп, так, что  у меня ушел день на сварку и зачистку, ещё день на покраску и кучу времени на сборку.

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост, Пенопласт

Да, чуть не забыл, в проекте есть несколько деталей вырезанных на станке лазерной резки. Всё это можно было сделать и вручную, но я тот ещё эстет по этому нашел контору которая режет метал и оформил заказ. В результате я потратил денег, но сберёг свои нервы и время.

После покраски это всё, конечно, смотрится лучше. Я особо не заморачивался и взял молотковую эмаль 3 в 1 и нанес распылителем. На фото видны резьбовые заклепки, я их применил для крепления навесного оборудования чтобы не нарезать резьбу, весьма полезное изобретение для пустотелых конструкций.

По раме двигаются башни которые показаны на фото ниже. Двигается всё на пластиковых роликах, привод по всем осям ременной. Вся конструкция, если она продумана хорошо, собирается не сложнее, чем конструктор lego за пару часов. Практически все комплектующие были заказаны в Китае, смешно признаться, но даже болты мне было дешевле заказать там, так как у нас, то нет в наличии, то по космическим ценам.

Конструкция натяжителя струны показана на фото ниже, в принципе всё понятно, чтобы не перегружать вас технической информацией более подробно будет рассказано в видео.

Блок электроники практически не отличается от блока управления ЧПУ фрезера, который я собирал пару лет назад, кому интересно найдете в моих статьях. Тут установлена всё та-же бюджетная плата mach3 и драйвера шаговых двигателей чуть проще чем на фрезере, так как требования по проще. В общем берем металлический ящик и пичкаем его всем необходимым соединяя всё разноцветными проводочками, красота! :) Если хотите больше технической информации, заходите в группу "ВКонтакте EASYCNC". Кому будет интересно ссылку оставлю в конце статьи.

Для разогрева струны был применен трансформатор от старого компьютерного бесперебойника, а для регулировки температуры модуль ШИМ - регулятор из поднебесной. Для разогрева нихромовой струны 0.4 мм. при длине 60-70 см. необходимо напряжение 30-35 в. и ток 1 - 1.2, а. Такая связка вполне рабочая, но ШИМ регулятор не стабилизирует ток и бывает, что температура струны плывет и это дает не равномерный прожиг. По этому нужно либо ставить стабилизатор, либо применить стабилизированный ИБП.

В законченном видео пенарезка выглядит не хуже заводского исполнения. Размеры достаточные чтобы резать листы материала стандартного размера, разве что по высоте не хватает сантиметров 20.

И теперь самый главный вопрос, зачем всё это нужно. Применений для пенарезки очень много. Я конечно делал её для того чтобы резать на ней крылья и фюзеляжи самолетов по технологии "тетрис". такой как на фото ниже (фото не мои взял из интернета для образца) но когда я начал, не смог остановиться. Я попробовал резать всё, что только можно.

Пенорезка у меня уже больше года и я резал на ней много интересных вещей, начиная от декора интерьера, заканчивая рекламными вывесками. Так же ко мне обращались "цветочники" и я резал стилизованные кашпо для цветов.

Свадебным оформителям резал декоративные колонны и арки, люди заказывали декоративные надписи и монограммы. Вообще пенопласт интересный материал и хорошо поддается обработке, всё ограничивается лишь вашей фантазией.

Так выглядят декоративные свадебные надписи для фотосессий. Я их красил по желанию в различные цвета, работа грязная но выглядит конечно красиво.

Один минус, нужно много места для хранения материала и достаточно много отходов которые тоже желательно перерабатывать. Существуют так называемые дробилки которые перемалывают пенопласт в крошку которую можно применить как наполнитель или сыпучий утеплитель.

Показать полностью 10 1
150

КАК СДЕЛАТЬ АРДУИНО ПЛОТТЕР, РИСУЮЩИЙ НА ЯЙЦАХ_EGGBOT

КАК СДЕЛАТЬ АРДУИНО ПЛОТТЕР, РИСУЮЩИЙ НА ЯЙЦАХ_EGGBOT Arduino, Яйцебот, Пасха, Пасхальные яйца, Eggbot, Cnc, Плоттер, Видео, Длиннопост

В этом посте я хочу показать, как сделать простой и дешевый Arduino плоттер, который может рисовать на яйцах или других сферических объектах.

Как по мне, яйцебот - это один из самых простых типов плоттеров, CNC-устройств. Для его изготовления не нужны миллионы направляющих и линейных подшипников. Имея в распоряжение два шаговых двигателя, сервопривод, платы управления шаговыми двигателями, Ардуино и ещё некоторые материалы, вы сможете при желании с лёгкостью собрать интересное устройство, которое поможет вам начать свой путь в мир CNC. К тому же, скоро Пасха и эта самоделка может вам очень пригодится.

Видео изготовления:

Список материалов:

- Arduino UNO

- 2х шаговый двигатель (28BYJ-48)

- 2x платы управления шаговым двигателем (ULN2003)

- Блок питания на 12В +

- Сервопривод (sg90)

- Фанера (7,5 мм)

- Подшипник

- Болты

- Гайки

- Шины от игрушечной машины

- ПВХ пластик

- Ручка

И различные инструменты

КАК СДЕЛАТЬ АРДУИНО ПЛОТТЕР, РИСУЮЩИЙ НА ЯЙЦАХ_EGGBOT Arduino, Яйцебот, Пасха, Пасхальные яйца, Eggbot, Cnc, Плоттер, Видео, Длиннопост

Для начала мы построим корпус. Прежде всего необходимо вырезать заготовки из фанеры с размерами: 120х90 и 120х80 и еще две заготовки с размерами: 90х70. Затем с помощью 10-миллиметрового сверла, сделайте отверстие, как на фотографии. Также нужно сделать отверстие для подшипника и вставить его туда. После этого все должно быть склеено. После сушки необходимо закрепить в указанных местах шаговый двигатель

Крепления для яиц изготавливаются из шин от игрушечной машины, кругов из ПВХ пластика, гаек, шайб, болтов и рукоятки от ручки, которая отлично подходит к валу двигателя. После полного склеивания, как на фотографии, необходимо вставить болт в подшипник и закрепить его с помощью гайки. Прикрутите еще одну гайку (она используется как контргайка), а затем привинтите одну часть нашего держателя. На двигатель нужно надеть другую часть с колпачком от ручки

Держатель ручки (вторая ось) у меня выполнены из ПВХ пластика. Чтобы соединить эту ось с шаговым двигателем, я также использовал колпачок от ручки. Сервопривод прикручен к этой части как на фото. Подробности её изготовления можете увидеть в видео.

Затем нужно соединить все электронные компоненты по схеме, которую вы видите ниже. Подробно об установке программного обеспечения вы узнаете в видео на 11-ой минуте.

--->Программное обеспечение, скетч и схема<---

Eggduino-Прошивка от Joachim Cerny, 2015

Часто у людей возникает ошибка: Inkscape has received additional data from the script executed.The script did not return an error,but this may indicate the results will not to be as expected(Inkscape получил дополнительные данные от выполненного скрипта. Скрипт не вернул ошибку, но это может указывать на то, что результаты будут не такими, как ожидалось.). Чтобы её исправить нужно в свойствах документа изменить мм на px (Inkscape -> Файл -> Свойства документа)На px нужно поменять  "Display units"("Единицы измерения") и "Units"("Единицы").

Вот и все. Теперь вам нужно зафиксировать  яйцо или другой любой сферический объект в нашем плоттере и начать творить.

Вот примеры того, что можно загрузить для печати:

-->Примеры<--

Хорошей Пасхи !!!

Показать полностью 16
48

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino

Всем привет! В прошлом посте я рассказывал о том, что я собирался перейти на новую механику (с шпилек на ремень) и показал напечатанную ось Y.

Я перепечатал модель (сделал толще). Собираем ось полностью и проверяем:

Все работает и куда быстрее шпилек (7 секунд против минуты).

Собираем ось X + Z, уже другая катушка пластика (пластика в общем ушло < 1кг, 1кг ABS - 600р):

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino ЧПУ, Плазма, Arduino, Grbl, 3D печать, Видео, Длиннопост

И да, конструкция имеет один косяк - делатель резака сильно смещен относительно портала - будет большой рычаг. Насколько это критично можно узнать только на практике, поэтому собираем)

Кстати, насчет программной части, SheetCam позволяет редактировать постпроцессор, это позволило подружить его с grbl. Теперь вырез будет с учетом толщины реза плазмы.

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino ЧПУ, Плазма, Arduino, Grbl, 3D печать, Видео, Длиннопост

Подключаем плазму и запускаем резку круга.

Идеально по сравнению с тем, что было.

Жесткости в принципе хватает (но на гране), мощности моторов достаточно (можно еще увеличить ток, если потребуется)

Но счастье вырезать кружки длилось не долго, ардуина стала ловить наводки, то круг "обрезан", то зависнет с включенной плазмой, то вместо круга пойдет по прямой.

Возможно поможет использование короткого провода USB, но перспектива словить глюк на большой заготовке не радует.. Сейчас смотрю в сторону mach3 или linuxCNC.

Показать полностью 4
218

3d принтер из музея

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!
Решил рассказать о своём пути в 3d печати. Желание собрать свой принтер возникло у меня после знакомства со всем известной экосистемой Arduino. Да-да той самой Arduino, которую как ни крути, получится либо метеостанция, либо часы (не в обиду ардуинщикам). И меня не обошла сия участь.

Так продолжалось до тех пор, пока я не наткнулся на статью о том, что энтузиасты RepRap-а за дёшево(в итоге не очень) собирают волшебные аппараты буквально материализующие любые фантазии. Я загорелся Идеей. Являясь среднестатистическим гражданином нашей горячо любимой страны и, к тому же обремененным семьёй, позволить себе что-то готовое я не мог. Поэтому было принято решение собирать все самому и постепенно. Выбор пал на Prusa i2, как одну из самых доступных конструкции. Собирал я его примерно год, выкраивая время и средства.

Этот принтер трудится у меня до сих пор, хоть и считается уже устаревшим. Но для хобби, я считаю, самое то.

Как видно на фото, некоторые детали пришли в негодность и были перепечатаны.
И некоторое количество образчиков печати:

Голова Франкенштейна

Макет камеры видеонаблюдения

Замена уставшим деталям кондитерского шприца

На этом буду закругляться. Пишите, кто ещё пользуется подобными динозаврами.

Показать полностью 6
641

Шагающий УАЗ "Буханка"

Шагающий УАЗ "Буханка" 3D печать, Arduino, Робот, Mech, Mechwarrior, УАЗ, Видео, Длиннопост

Всем привет. Сегодня у меня для Вас проект шагающего УАЗ "Буханка" =)

Ссылка на страницу проекта - https://www.thingiverse.com/thing:4063805

Там можно найти все 3D модели в форматах STL и STEP, и список всех комплектующих со ссылками.

Подробный видеогайд по сборке:

По сути - это простой шагающий робот, управляемый по блютуз со смартфона.

Самая дорогая часть - это сервы. На этот раз закупился качественными MG996R от Tower Pro, и они обошлись не дёшево. Но, безусловно, они того стоят. Сервы мощные, с двойным подшипником, очень надёжные.

Шагающий УАЗ "Буханка" 3D печать, Arduino, Робот, Mech, Mechwarrior, УАЗ, Видео, Длиннопост

Больше всего времени ушло на обработку и покраску кузова, который состоит из 11 частей. Очень много работы с надфилем и наждачной бумагой.

Кузов напечатан ABS пластиком. База и ноги - PLA пластик. Фонари и фары - прозрачный Watson. Наконечники ног - крутейший BFGummy. Впервые печатал этим филаментом и остался доволен, как слон. Отличная фактура, очень похоже на плотную резину.

Робот получился простым, надёжным, живучим и сравнительно не дорогим, как для своих размеров. Вышло очень не плохо, особенно если учесть, что это мой первый самостоятельно спроектированный шагающий робот, пусть и простейший.

Если после просмотра видео у Вас остались вопросы - задавайте =)

Показать полностью 5
145

В подарок замечательному человеку

Всем привет!

Сегодня расскажу, как делал подарок замечательному человеку и ветеринару. Вот такой:

В подарок замечательному человеку Значок, Ветеринар, Ветеринария, Ювелирные изделия, Серебро, ЧПУ, 3D, 3D принтер, Длиннопост

Анализ имеющихся изделий показал откровенное няш-мяш:

В подарок замечательному человеку Значок, Ветеринар, Ветеринария, Ювелирные изделия, Серебро, ЧПУ, 3D, 3D принтер, Длиннопост

От няш-мяша было решено уходить, так как дело серьезное, человек неусыпно бдит на страже здоровья домашних засранцев, лечит, колет и оперирует, в общем, все серьезно)

Банальных вариантов с чашей Гигеи тоже не хотелось, все-таки не аптека, да и заезжено на мой взгляд.

За основу было решено взять щит КГБ СССР и символ фармации - посох Гермеса, он же кадуцей.

Рисуем эскиз:

Цель достигнута =)

Все кому показывал, говорили, что выглядит сурово. Значит получилось то, что задумывалось.

Прорабатываем трехмерку:

И вырезаем из модельного воска:

Чистим стружку, формуем резинку и в литейку.

А пока есть время, мастерим шкатулочку для полноты композиции:

Шкатулку печатаем на 3д-принтере, фрезеруем выборку и укладываем в выборку эпоксидку.

Шкатулочка открывается с приятным усилием.

Вуаля, все готово:

Остается только вручить подарок =)

Материал значка - серебро с затемнением.

Фото, к сожалению, не передают всю картину, но чукча не фотограф, а ювелир.

В дальнейшем есть задумка разработать серию для врачей других специальностей.

Шутки про гинекологов в комментариях через 3, 2, 1...

Показать полностью 8
350

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской

Всем привет! Давненько не выходили посты про мой долгострой с пароходом потому что я был занят постройкой этого агрегата:

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской Cnc, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Станочек уже почти готов, и уже прошел первые испытания, так что в скором будущем я снова вернусь к постройке парохода! Но а пока пару слов о ЧПУ.
Идея сделать вот такой вот небольшой станочек для домашней мастерской на балконе зародилась у меня уже давно. Требования я сам себе поставил такие:

1  - он должен быть автономен (работать без подключения к компу, ноутбуку);

2 -  он должен быть компактным (помещаться на полку стеллажа); 

3 -  должен иметь рабочую зону не менее 80*150*80; 

4 -  должен быть максимально тихим (чтобы можно было находится с ним в одном помещении во время работы и чтобы его не было слышно из соседних комнат);

5 - он должен быть недорогим.

Теперь что получилось по факту по всем этим пунктам:
1 - станок автономен и может работать без подключения к ПК и выполнять g-code с карты памяти(Огромное спасибо разработчикам прошивки "marlin" за то, что сделали ее настолько универсальной!)
2 - общие габариты : высота 260 мм, ширина 380 мм (вместе с коробкой для электроники), глубина 350 мм, такие габариты без проблем позволяют разместить станочек на любом из моих рабочих столов или на стеллаже;

3 - рабочая зона доступная для фрезеровки 120 мм* 220 мм* 80 мм плюс по 40 мм по x,y для зажимов заготовки.

4 - Станок еще не проверен во всех возможных режимах, но первые тесты меня очень порадовали. Испытывал на шум однозаходной фрезой с прямой кромкой по дубу, на мой взгляд это один из самых громких и неудобных для станка режимов в которых он будет работать, вот его результаты:

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской Cnc, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Со станком в одном помещении вполне можно находится длительное время, а за закрытой дверью балкона его вообще практически не слышно, в метре от двери не слышно совсем, я очень доволен этим результатом. шум можно будет еще уменьшить, поместив станок в закрытый корпус.
5 - станок обошёлся мне в районе 100$, но это потому что у меня половина запчастей была в наличии, я прикидывал его стоимость если бы я все запчасти покупал для него, вышло что то в районе 250$ что весьма немного я считаю.
По процессу постройки: в целом там все довольно просто я снимал все этапы постройки и если вам интересно, я оставлю ссылки на плейлист на моем канале, там почти 10 роликов в которых я старался максимально подробно осветить процесс. Единственный момент который у меня занял достаточно много времени - это шпиндель:

Я не хотел использовать коллекторные движки с одной стороны и хотел максимально приблизить ось с инструментом к оси Z, чтобы минимизировать потерю рабочей области и увеличить жесткость, поэтому получилась вот такая довольно сложная конструкция с выносным BLDC мотором.

Ну и вот еще пара фоточек процесса постройки:

и результат первой фрезеровки:

Проект еще не полностью окончен, осталось доделать поворотную ось, привести в порядок и доделать мелочи.
Ссылки на плейлист и последний ролик с фрезеровкой этой детали оставлю в комментариях.
Всем спасибо, до скорых встреч!

Показать полностью 5
120

Что такое скорость печати 3D принтера?

В описании FDM 3D принтера почти любого производителя можно встретить такую характеристику, как «скорость печати» и указание этой самой скорости. Естественно, начинающий пользователь выбирает принтер, ориентируясь на нее. Выше скорость печати, быстрее будет печатать — логично же! А потом приходит разочарование, обнаруживается, что у другого пользователя принтер с меньшей скоростью печатает ту же самую деталь быстрее. Как такое возможно? Давайте разберемся.

Скорость механики

В основном скорость указывается в миллиметрах в секунду, т.е. подразумевается скорость перемещения осей. Но у 3D принтера и большинства ЧПУ станков есть так же такие параметры, как Рывок, Ускорение и сама Скорость. И то, как быстро принтер напечатает модель, зависит от всех трех параметров.

Рывок — моментальная начальная скорость движения, получаемая в момент старта оси.

Скорость — максимально разрешенная к передвижению скорость.

Ускорение — собственно, темп набора скорости от рывка до заданной пользователем.

Печать происходит следующим образом: принтер начинает печать со скоростью рывка и с заданным ускорением стремится к установленной пользователем скорости печати, перед углом детали замедляется и затем все повторяется на следующей стороне. Как гоночный автомобиль — разгоняется, замедляется перед поворотом, со скоростью «рывок» проходит поворот и снова разгоняется.

Что такое скорость печати 3D принтера? 3D принтер, 3D печать, Cnc, ЧПУ, Длиннопост

Если мы печатаем квадрат, то принтер четыре раза ускоряется и замедляется. Выходит, что скорость печати 3D принтера не постоянная и меняется в процессе. Достигнет ли принтер заданной скорости, будет зависеть от того, хватит ли принтеру расстояния на разгон. Чем сложнее модель, тем меньше вероятности, что скорость будет достигнута.

Что такое скорость печати 3D принтера? 3D принтер, 3D печать, Cnc, ЧПУ, Длиннопост

Вполне реальна ситуация, когда два принтера с заявленной скоростью 200 мм/с и 100 мм/с напечатают модель за одинаковое время, просто потому что в процессе оба смогут достигнуть максимум 70 мм/с. Даже возможно более медленный принтер напечатает быстрее, если у него выше рывок и ускорение. За одинаковый промежуток времени и расстояние, он сможет достигнуть большей скорости. Этого смог достигнуть когда произвел замену линейных подшипников на бронзовые втулки. Втулки уменьшили люфт и позволили увеличить рывок.

На графике ниже схематичное изображение ситуации когда один принтер по характеристикам быстрее другого, но у другого выше начальная скорость — рывок. Фактически, кто быстрее закончит печать, зависит от того, сколько времени у них есть для набора скорости. Т.е. какого размера и формы модель.

Можно ли увеличить скорость печати 3D принтера?

На первый взгляд, кажется, что достаточно выкрутить Рывок, Ускорение и Скорость на максимум и принтер будет печатать очень быстро. Отчасти это так, двигаться он точно станет быстро. Вот только результат такой печати Вам не понравится. Когда притирал на своем принтере бронзовые втулки, параметры ставил на столько высокие, что печать куба размерами 190*190*190 мм и заполнением 10% оценивалась всего в 7 часов. Вот только при этом трясся не только принтер, но и сам стол, на котором он стоит. Естественно, инерцию никто не отменял и шаталось все, что может в нем шататься.

В этой задаче мы упираемся в возможности механики. Линейные подшипники, например, при резком старте и остановке дают поперечный люфт. Ремни пружинят, создавая продольный люфт. Особенно когда используется пружинный натяжитель ремня. Чем больше масса подвижных частей, тем сильнее это проявляется. Поэтому многие производители 3D принтеров предпочитают легкий боуден-экструдер, но и он имеет свои недостатки.

Когда поставили высокоточные механические части, укрепили максимально раму от возможных расшатываний и дали принтеру возможность действительно быстро перемещать оси, прям очень быстро, то изделия внезапно потеряют качество. Но не так как при люфтах — вместо волн и наплывов, будут тонкие линии и дыры. Да и мотор экструдера как-то странно пощелкивает. Что же произошло? Мы достигли предела производительности хотэнда.

Производительность хотэнда

Хотэнд 3D принтера так же влияет на скорость печати. Тут проблема кроется в количестве пластика, которое он может расплавить и пропустить через себя за единицу времени. Как мы знаем, зона расплава пластикового прутка весьма маленькая, ограничена она высотой нагревательного блока. Выше него термобарьер должен быть холодным и пластик в нем плавиться не должен.

Решением этой проблемы является установка блока увеличенного размера, например, Volcano. Для сравнения, обычный блок E3D имеет зону расплава длиной всего 11,5 мм. У Volcano же зона расплава пластика 20 мм. Соответственно, в продаже для него можно даже найти сопла диаметром более 1 мм.

Что в итоге?

Одни производители и продавцы указывают производительность хотэнда. Другие, скорость перемещения механики. Но ничего из этого не не отображает действительную скорость печати 3Д принтера. Это все только маркетинг. Характеристики реальны теоретически, но Вы их, скорее всего, никогда не достигнете на практике. А реальные средние показатели печати будут на уровне более дешевых принтеров с менее впечатляющими характеристиками.

Скорость печати 3D принтера является совокупностью таких факторов как:

- Скорость перемещения механики

- Производительность хотэнда

- Форма и размер печатаемой модели

В конечном счете, все сводится к тому, за какое время принтер смог напечатать определенную модель, используя определенные настройки печати, определенный пластик , сохранив при этом определенное качество результата.

Сейчас, к сожалению, 3D сообществом не принята и не придумана никакая «эталонная» 3D модель для оценки скорости печати принтера. Тестовые модели для оценки качества печати, точности осей и прочие, есть, а вот для оценки скорости нет. На мой взгляд, это даже не возможно. Если взять несколько абсолютно разных по форме и размерам моделей и несколько разных 3D принтеров, вполне может оказаться, что не будет принтера, который показал лучшее время печати на всех моделях. У одного может быть более высокая начальная скорость и он лучше себя покажет на моделях сложной формы, но ему не хватит максимальной скорости на больших простых моделях. У другого маленькая начальная скорость, но высокая максимальная, которую он сможет достичь на простых моделях.

Поэтому, если хотите с кем-нибудь помериться скоростями, то просто распечатайте один и тот же файл. Причем, не модель, а уже подготовленный к печати в слайсере файл. Так вы выясните, чей принтер быстрее. Но помните, что это не точно.

https://doit3d.ru/блог/что-такое-скорость-печати-3d-принтера/

Показать полностью 2
43

ЧПУ плазморез #2 - Электроника.

Всем привет! Эта вторая часть по сборке ЧПУ плазмореза. В этой части разберем электронику и программную часть, мой выбор который очень спорный (поэтому жду советов "как правильно делать" в комментариях).

В качестве электроники была выбрана arduino с ЧПУ шилдом (драйвера a4988) и прошивкой grbl. И отсюда выходит кучу проблем - мало софта и он кривой.

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Проблем с запуском особо не было, настройка количества шагов на мм, максимальная скорость и ускорение и можно поиграться)

Сначала я хотел сделать корпус из фанеры, но из-за лени проектировать - решил поместить в корпус от блока питания компьютера.

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Вышло так себе, но это здесь и сейчас.

В качестве блока питания - тот же atx блок. Использую для питания 12в. Побывал блок на 24в - скорость больше, но для моей конструкции это особо не может, она требует серьезной переделки. По току 4а хватает.

Для управления используется grbl control и candle - позволяют двигать двигателям и скармливать gcode (код со всеми действиями), последняя программа позволяет строить карту неровности, но делает она это криво (портит скорости).

Для получения gcode из чертежа я использую dxf2gcode, она не особо предназначена для этого, но благодаря гибкой конфигурации - она как-то более менее работает.

Из минусом - в расчет не берется размер реза плазмы и из-за этого на этапе черчения требуется рассчитывать "сколько плазма съест".

Собственно на текущий момент все.

В планах найти более простое (без всяких костылей) решение для моих цели. (вроде как mach3 c LazyCam или ProNest нормально сделано).

Показать полностью 5
69

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле

Ещё давно ко мне пришла мысль сделать что-то интересное для детей нашего учебного центра, которые приходят заранее на занятия и не знают чем себя завлечь.

Недавно я случайно наткнулся на новые выпуски программы "Форт Боярд" и увидел там на одном из испытаний такое устройство:

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле Проект, Лазерный станок, 3D печать, Реверс-Инжиниринг, Arduino, Видео, Длиннопост

Задача устройства включать случайным образом 3 цвета (красный, синий, белый) на 12 светодиодах, а задача игроков запомнить эту последовательность за 10 секунд и повторить на своих табло при помощи тумблеров:

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле Проект, Лазерный станок, 3D печать, Реверс-Инжиниринг, Arduino, Видео, Длиннопост

Затем устройство сравнивает то, что набрали игроки, с правильной последовательностью и сообщает об ошибках.

Мне показалось это отличным полезным развлечением для наших ребят и я принялся размышлять над сборкой подобного устройства.

Сразу спойлер - у меня получилось :)

Сперва нарисовал макет в векторном редакторе для дальнейшей лазерной резки, пазы коробочек при этом помог нарисовать open-source генератор макетов boxes.py.

Затем вырезал все это на лазерном станке LaserPro Mercury III ME-25

Если у вас нет возможности заказать подобную резку у себя в городе, можно пойти немного другим, более трудоёмким путем - наклеить на любой подходящий материал толщиной 3мм распечатку данного макета (например, картонную коробку) и вырезать её канцелярским ножом.

Файлы для скачивания материалов проекта будут в конце этого поста.

Далее проверил, что все собирается, и стал думать над электронной начинкой. У меня была не нужная плата Arduino UNO R3 и мне хотелось уместиться по количеству пинов в её 14 цифровых и 6 аналоговых ножек.

Но здесь возникла проблема - только 36 RGB-светодиодов в игре потребуют 108 ножек для подключения, плюс еще 25 кнопок для управления - где взять столько пинов? Расширители портов или сдвиговые регистры я брать не хотел, и вдруг вспомнил о хорошей замене RGB-светодиодам - адресной светодиодной ленте на чипах WS2812.

Эта лента хороша тем, что ей достаточно одной цифровой ножки (на которой генерируются пачки с кодами для чипов) для управления целой кучей светодиодов, а вот, собственно, и схема подключения, найденная на просторах интернета:

Вопрос со светодиодами решен - если взять ленту с 30 светодиодами на 1 метр, то выйдет 3,3 см между соседними светодиодами, что как раз подходит для нашего проекта.

Остается решить вопрос с кнопками.

Я начинаю искать в сети способы подключения множества кнопок на одну ножку платы и тут же нахожу решение - подключение кнопок через резисторы к АЦП (аналого-цифровой преобразователь) Arduino и считывание уровня напряжения. Думаю, здесь всё пояснит эта картинка (отдельная благодарность автору этой статьи):

При нажатии разных кнопок, в цепь подключается разное количество резисторов, образующих между собой делитель напряжения. В примере выше при нажатии первой кнопки на А0 появится напряжение в 2,5 В, при нажатии второй - 3В и так далее.

В итоге общая схема проекта приняла следующий вид:

Решил сделать колбочки-рассеиватели света на светодиодную ленту как в оригинальной игре:

Сперва пробовал резать трубку клея от клеевого пистолета, но получалось не очень ровно и не привлекательно. Плюнул на это дело и решил распечатать 36 колбочек на 3D-принтере, зашел в простейший онлайн 3D-редактор Tinkercad и нарисовал модель:

Распечатал на 3D-принтере Picaso Designer X

И мне оставалось только спаять все это дело и написать программу

Ну и, кажется, все готово для того, чтобы показать сие изделие моим самым строгим экспертам :)

На удивление, дети с большим удовольствием приняли игру - спрашивали, можно ли купить ее за деньги или бонусы, которые они у нас копят, и даже звали родителей и бабушек поиграть :)

Думаю, это не последний мой эксперимент в рамках небольшого реверс-инжиниринга и готов выслушать ваши предложения и идеи других интересных проектов, которые вам попадались.

За этим у меня все, обещанные материалы (код и макет для резки в форматах CDR, PDF, SVG) можно скачать здесь.

Показать полностью 15
294

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры.

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост
ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост

Мой видеоотчет о постройке домашнего фрезерного станка ЧПУ.

Станок ЧПУ, который собирается очень просто при очень скромных затратах. Вся сборка происходит с применением обыкновенных инструментов, которые есть в каждом доме, или которые можно недорого докупить. Рельсы, каретки, шаговые двигатели, приводные валы ШВП самые распространенные. Никаких дефицитов, всё можно купить.

Показать полностью 1 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: