82

3d принтер своими руками

Привет народ! Когда-то давно я купил себе 3д принтер anet a8, тем самым начав свой вход в мир 3д печати.
Но руки чесались сделать что-то своё. Поэтому начал проектировать как мог, в программе, которая не совсем подходит для такого.

Хоть он и выглядит немного коряво, но название моих файлов "полный V6" говорит, что было много попыток, о которых даже стыдно говорить.

Начал с корпуса. А чтобы было ровнее, заказал резку фанеры. Отверстия уже делал своими силами. Хоть и не первый раз работал с деревом и краской, но получилось так себе, ну, главное то, что должно быть ровным - ровное.

Сделав отступ приступил с сборке внутренностей

И вот уже мой экземпляр печатает

Есть ещё место для экспериментов. Спасибо за внимание

P.s. обошлось все в 6к, наверное из-за этого и есть небольшие дефекты в печати, т.к. валы старые снятые с другого принтера, подшипники по 30 р каждый и т.п., но на большее я не рассчитывал, хоть все же и буду дорабатывать

Лига 3D-принтеров

3.9K постов15K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кидаю тапки по просьбе ТС'а:

- верхнюю крышку для удобства обслуживания и модернизации целесообразней было б делать легкосъемной, ну или хотя бы на 6-8 точках крепления;

- коль уж фанера резалась на ЧПУ (лазер или фрезер?), сборку для максимально точной геометрии стОило б сделать в шип-паз с дополнительной стяжкой винтами, шурупы, завинченные в торец фанеры, могут обернуться ее (фанеры) расслоением через некоторый период времени;

- фидер внутри имеет право на жизнь, но, КМК, заправлять пруток слега неудобно, ну и катушка сзади - тоже решение на любителя;

- коли аппарат запечатал - лучшим боуден-фидером прутка является B2D, можно даже за моим авторством ("зоопарк" подшипников уменьшен и конструкция слегка помассивней и подобротней);

- рано или поздно захочется печатать крупные детали из АБС и встанет вопрос о закрытой камере, для чего было б неплохо при проектировании заключить двигатели XY в вентилируемые колодцы;

- размещение дисплея 2004 обусловлено гнездом SD-карты? Если принтер стоит на полу или тумбочке - приходится чуть ли не приседать, чтобы посмотреть статус и вообще что происходит на дисплее. Я бы напечатал накладной кейс на корпус, в который дисплей ставится под небольшим углом;

- болтающиеся провода (от экструдера, от стола и т.п.) рано или поздно будут оборваны, прикрепите их стяжками к стенкам через просверленные отверстия;

- на "голове" желательно бы для удобства сделать разъем для отключения-подключения всей "косы" проводов;

- стол на полиспасте - отличное решение, использую подобное в одном из своих проектов, правда - еще и с редукцией, благодаря чему стол при отключении питания не падает совсем;

- дешевенький RAMPS 1.4 - не самое лучшее решение в части управления нагревом стола, поставьте внешний мосфет или проверьте, какие силовые ключи установлены на шилде, как правило - китайцы сильно экономят.


P.S.: Управление автоотключением блока питания по окончанию печати уже реализовали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за адекватную критику. От БП уже вывел нужные провода для автоотключения, осталось только реализовать на рампсе.
на верхней крышке отверстие большое, а когда буду стеклом покрывать сделаю чтобы открылся верх.
фанера резалась циркулярной пилой, где и покупалась фанера, поэтому и не захотел шип-паз делать.
фидер пока менять не буду, т.к. гибкими пластиками не печатаю. Если буду ставить LA и не будет хватать,то буду обновлять.
да, насчёт дисплея задумка спорная. Но хотел сделать так, чтобы принтер легко повторялся в изготовлении.
Если честно, то не хватило стяжек)) из точно нужно больше.
Насчёт стола на полиспасте- там шкив 16 зубый на ШД,т.ч. в принципе хватает редукции чтобы стол не падал под собственным весом без напряжения, но если чуть надавить,то плавно спускается.
А рампс я использовал, т.к. от прошлого принтера оставляя и не хотел покупать. Если бы не было, то конечно купил бы skr v3
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества