35

3 любимых инструмента

3 любимых инструмента Электромонтаж, Инструменты, Бокорезы, Отвертка, Нож

Хотел показать вам 3 любимых инструмента, без которых из дома не выхожу.

1. Отвётрка индикаторная Brigadier Cristall 31065. Крепкий корпус и очень жёсткий металл. Можно смело тянуть автоматы и клеммники - не сломается. Моя несколько раз подгорала, прекрасно точится и дальше работает.

2. Нож строительный Olfa OL-L5-AL. Неубиваемый, незаменимый везде. Единственное что - под напряжением работать не получится.

3. Бокорезы КВТ 60471 160мм. Оптимальное соотношение цена/качество. Если не кусать кабель под напряжением, за год активного использования будут как новые. Мои немного подгорели, но ещё в строю.

Бюджет этого набора около 2000р.

Да, я знаю, что есть варианты и покруче. Но уж очень привык к этой троице.

расскажите кто чем работает и какие 3 ваши любимые вещи.

Дубликаты не найдены

+13

Можно смело тянуть автоматы и клеммники - не сломается

Автоматы крутишь этой отверточкой? Нереально затянуть надёжно.

раскрыть ветку 2
0

если хочешь затянуть и изолировать

Иллюстрация к комментарию
0
протягиваю конечно большой отвёрткой, но эта тоже не сломается. для предварительной сборки удобнее маленькой
+7

Кувалдометр, самый надёжный и любимый инструмент

+3

Идикаторную отвертку затачиваю,что бы небыло привычки закручивать и откручивать(много поломал).А на монтаж(полный), хожу (езжу)с кучей инструментов и стремянкой.Скринов нет,в дороге.

+4
... без которых из дома не выхожу

Зачем тебе всё это, когда, к примеру, идешь по бабам?

раскрыть ветку 1
+10

Ну, может без ножа чаще отказывают?

+3

На работе моя любимая)

раскрыть ветку 6
0

да , и по мне это наилучшая электро отвертка.

раскрыть ветку 2
0

А макита хуже? А то задумываюсь надо покупкой - раньше не нужна была, а теперь почти необходима.

раскрыть ветку 1
0

Щиты собираешь?

раскрыть ветку 2
0

Разное собираю, иногда на этой отвёртке за пару часов аккум усаживаю.

-3
всё делаю, щиты, монтаж
+2
Хз, может тут офигенно высокооплачиваемые электрики собрались, но не всем же дорогими брендами хвастать. У меня пассатижи fit 180мм, нож монтажный за 100 с чем-то рублей и индикаторная отвертка китайская. Пара отверток шлиц и фигурная на кармане. Это всегда. Остальное по необходимости.
+2

У меня такой

+6
Сигареты, зажигалка, мобила, карта
раскрыть ветку 2
+5
Перебор
раскрыть ветку 1
+3
Карта, пожалуй дома останется
+2

Попробуй такой съёмник. Только не из говна и палок, а нормальной толщины.

Книпекс будет стоить дохуа, а вот КВТ где-то 1300. Главное привыкнуть, не на какой автоматический стриппер не поменяю.

раскрыть ветку 3
0

Вот у меня коллега так же говорил. Два года я ему всучивал автоматические. А он только этот и клещевого типа для коробок применял. Через 2 года (я ему таки в набор засунул типа WS-07) сказал что да, иногда оно круче... Но смотрю, таки в половине случаев уже использует :)

раскрыть ветку 2
0

Не спорю, для сборки щитов в тёплом помещении идеальная вещь. А вот в - 15 с дубовым кабелем ВВГ 6х5 бесполезная игрушка, проверено.

раскрыть ветку 1
+2

топор

заменяет целый ящик инструментов

+2
Бюджет этого набора около 2000р-ты случайно не у чиновников электриком работаешь.
раскрыть ветку 3
0
последний год только магниты делаем
раскрыть ветку 2
0

1) последний, год только магниты делаем

2) последний год, только магниты делаем

3) последний год только, магниты делаем

4) последний год только магниты, делаем

какой вариант правильный?

раскрыть ветку 1
+2
Карты, деньги, два ствола
раскрыть ветку 4
0

Хуй, говно и муравей.

раскрыть ветку 3
0
Вот ты извращенец!)))
раскрыть ветку 1
0

кричит говно муравью :" Хватай соломку свою ...."

+2
И самые дорогие бокорезы
раскрыть ветку 6
+2

Бокорезы да, хорошие.
Вместо пробника - тестер, уже подешевле. Всё никак не решусь купить нормальные клещи. Нож? да всё ж бокорезами...  Отвёртка отдельная.

раскрыть ветку 5
+2

У напарника срок жизни любого такого ножа - неделя! Хоть за 100р., хоть за 600. Я хуй знает, что он с ними делает, но разъебано в итоге одинаково качественно.

раскрыть ветку 4
+1

Подозреваю сейчас сюда заглянет масса народа, а посоветуйте какие то недорогие клещи под наконечники на сечение до 2.5

раскрыть ветку 6
+2
у меня такие, сломать невозможно.
раскрыть ветку 1
0

ПКВ-16, ОК

0

зубр 22676, хорошо жмёт, до 4 стоит дёшево, служит больше пары лет.

0

Недорого это сколько? И что жать собрались? А то я вот, всем советую это. Кто ими пользовался - все довольны.

https://techelectro.ru/prod/crimpers/insulugs-crimp/ctbset/

Единственный минус - мои плохо жмут не изолированные наконечники.

раскрыть ветку 1
0

ншви в основном

0

Квт, но на их обжимке постоянно пружина слетает (

+1

А мне не везёт с кВт. Что не возьму-всё херня. Бокорезы тупые що валенок,стрипер за неделю развалился на части (это такой,пистолетного типа),наборные отвёртки тупо вываливается жало. Заипало меня это. Потихоньку перешёл на knipex,jokari,wera и недавно добил отвёртками felo. За один раз хрен купишь,дорого ска. Но теперь горя не знаю. Жаль,только,потраченных на кВт денег.

раскрыть ветку 3
+1
нуцки маленькие у квт полное г-но. 1 раз резанул 5х16 и всё, больше не режут
0
Бокорезы квт пока полет нормальный, кусают на раз два.
0

Плюсую, обжимка вроде не плохая, но конструкция хлипкая, пружина слетать зае...ла

+1

если об электрике, то индикаторная отвёртка само собой + фото

раскрыть ветку 1
+1

Таким ножом только плоский кабель незаполненный зачищать, остальное неудобно. Ну мне, по крайней мере.

+1
Нам в метро matrix выдают. ))) А так у меня нео. Я купил ещё в 2011, когда выучился на электромонтажника. В целом доволен. Правда отвёртки мягковаты. Зато бокорезы и утконосы норм. Я очень интересовался бокорезами с редуктором(?). Там кнопка. При нажатии, усилие увеличивается. Около 3 рублей стоили.
+1

в молото встоил неодимовый магнит в конец ручки (удобно прикрепить пару гвоздей или достать из под дивана что то из фурнетуры которая завалиться туда ), шурик с ударом именно удобен тем что есть доп переключатель с трищетки на сверление ,хотя и сам удар легко позволяет сверлить кирпичную стену , ножик просто понравился да и подходит ко стальной оснастки от стенли ее очень много включая портфель

раскрыть ветку 2
0
Как нож живучий? Какие лезвия используешь?
раскрыть ветку 1
0

пообтерся за месяц ,падал много но все норм , лезвия родные в основном

+1
Бокорезы Кабо, отвертки (шлиц/филлипс) и тонконосы Книпекс. Все оригинал. Ножом уже лет 12 не пользуюсь.
0

квт наборы

0

Пассатижи, мультиметр с индикацией напряжения (оч удобно, пробник таскать не надо) и тонкогубцы. А, еще отвертот две штуки. Одна относительно тонкая, другая для силовых работ.

0
Бокорезы йошкарола. С победитовыми наконечниками. Бриться можно.
раскрыть ветку 5
0

ССылку в студию, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+1
Они на вид невзрачные. Чёрный металл и победитовые напайки. Даж ручек нет. Сам докупаешь.
+1
Прям набирай бокорезы йошкар-ола чёрные такие.
0

Такие?

раскрыть ветку 1
0
Да
0

Сейчас основной любимый инструмент кусачки GROSS 17575/Felo 58101840(думал что потерял felo, взял Гроссовские), стриппер КВТ WS04B(взял на замену haupa 210696, что то тот стриппер затупился оооочкнь быстро) и набор отверток кВт Нио 08, очень долго он служит. И рюкзак гросс, тоже очень удобная штука, влезает помимо ручного и немного электрического инструмента(Шурик-болгарка) По качеству кстати фирма гросс очень радует, кусачки ничуть не хуже фело, кусают 35 квадратов жиды спокойно

0

Примерно треть от того, что постоянно нужно. ЗЫ. Набору - лет 5 уже

раскрыть ветку 3
0

кабелерезы эти очень хороши!

раскрыть ветку 2
0

Ага, это This is power!!! - КГ на 35квадрат? Не вопрос - клац и пополам. ВВГ 4х16? Клллаааццц и тоже пополам. Очень убедительны.

Отвертки тоже кстати хороши - весьма прочные и ухватистые. Советую, особенно с профилем Pz/Sl - они идут как комбинированные - крест и шлиц, для протяжки автоматов и реле, ими обеспечивается самый оптимальный момент затяжки.

раскрыть ветку 1
0

контрольку (с али) рекомендую такую, пищит, мигает и фонарик есть

раскрыть ветку 1
0

Такая же только синяя недавно обманула меня, что аж нож отлетел в другую часть дома. Теперь вот уговариваю жабу на флюковский бесконтактный фонарик

0
0
Гнилые бокорезы(устал уже просить выдать нормальные), кастомный указатель, нож с али
0

набор товарища который пиздит МЕДЬ

0
Все некритичное обычно одноразовое, а за ссылку на отвёртку тестер буду благодарен.
0

C отвёрткой я согласен, очень долго её использую (лет 10) крепкая. Правда неонку менял уже дважды.

Вместо бокорезов  утконосы , ну а если что то серьёзное кусать то и бокорезы в ход идут.

Ну и клещи измерительные.

0

Ну, и набор отверток, и мультитестер

, и ножницы
0

Будете смеяться, но таки Victorinox Spartan. При правильной заточке заменяет канцелярский нож и хорошую отвертку.

Не, естественно, все остальное тоже. У меня КВТ WS-09 (универсальный и маленький) и WS-04 (для основной работы - для меня важен обжим НШВИ, а тут это отлично сделано). Кабелерез Haupa 201085 - вещь! Особенно понимаешь, когда нужно точно отрезать хвост многожилки 0,75, и он отрезает идеально, прямо потом загибов никаких. Хотя и 3х2,5 - тоже ровно идет.

раскрыть ветку 4
+1

По поводу ровного среза - купил на пробу китайский резачок. Резал просто на ура около трёх лет (резал исключительно медные провода, никаких гвоздей!), пока я по ошибке не кусанул провод светильника, убив тем самым кромку. Цена рублей 500. По соотношению цена/качество у этого китайского ублюдка конкурентов нет.

раскрыть ветку 3
0

Ссылочку дайте :) 500 не жалко, резаки у меня монтажники любые убивают за полгода.

раскрыть ветку 2
0

Я - электрик и таскаю с собой -стрипер, кабелерезы, утконосы, двухполюсный указатель напряжения, отвертки шлицевые от миллиметра до 4х и крестовую на 6 - терминалы в автоматах подтягивать.

П.С. Ваги, куски кабеля (по пол метра)  - 1,5 мм2, 2,5мм2
Если на заявку - "квартира без света", то в зависимости от дома - автоматы прихвачу на 25 А или 50 А

раскрыть ветку 4
0
Мультиметр ( 😖 в розетке 380)
раскрыть ветку 2
0
двухполюсный указатель напряжения
0

Мультиметр, фууу так писАть. Цешка.

0
нифига 25а автоматы, имхо лучше 16 и 10 брать с собой
0

Набор зависит от работы =)

Когда на заводе электофиксиком работал, то 3 самые важные вещи были такие (ну и верная Изольда, но это не инструмент):

0

Предпочитаю Neo. Например, обжимке уже лет восемь весьма активно эксплуатируется. Мелкие бокорезы, к сожалению, попался неудачный экземпляр - многожилку кусает не чисто, пришлось перетачивать. Утконосы, пассатижи, молоток - все в прекрасном состоянии до сих пор. Набор торцевых головок с трещоткой - лежит в машине, пока, к счастью, пригодился пару раз и не для машины. Особая радость - набор аккумуляторного инструмента 18В:  Дисковая пила, болгарка, перфоратор, шуруповерт и мультирезак; все на одних аккумах.  

0

лезерман сурдж

0

А я вообще из дома не выхожу неделю :) отпуск ...

0

Два первых всегда с собой, даже на прогулке.

0

с током лучше перебздеть

раскрыть ветку 4
+1
Хаупа если не ошибаюсь.. Очень дорогой инструмент. Ну и головки с отвёртками не айс. Головки за счёт толщины не везде подходят а отвёртки шлицевые у нас как то на практике слабоват оказались, ну и проблема в двойной изоляции у них. Подлежат испытаниям( указатель тож проблема не по нашему ГОСТу ((( длина провода короткая. Ну я если для себя то тнеплохо
раскрыть ветку 3
0

канешна для себя

чесна спи жена

0
Хаупа инструмент в зелёно-черных тонах. Думаю что то другое.
раскрыть ветку 1
-2
Индикаторная отвёртка запрещена же, да и двухполюсник намного лучше и удобней
раскрыть ветку 1
0
0
А долго вы эти бокорезы использовали?
раскрыть ветку 4
0
год примерно
раскрыть ветку 3
0
А можно фото режущих кромок? Для общего развития.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
410

Солдатский нож. Пара слов и немного фото

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую своих подписчиков, как старых, так и новых!

1134 пикабушника -

Солдатский нож. Пара слов и немного фото Нож, Армия, Инструменты, История, Длиннопост

Прошу меня извинить за долгое молчание - я вышел на не столь любимую работу и сил на новые посты не всегда хватает.

Однако хватит о грустном. Поговорим о...

Я долго думал, о чём можно сделать пост. О штыках мы поговорили, поговорили о стропорезах и кортиках, давайте теперь поговорим о солдатских ножах.

Солдатский нож. Пара слов и немного фото Нож, Армия, Инструменты, История, Длиннопост

Тут на Пикабу уже была статья, в которой рассматривалось большинство наших армейских ножей, таких как НА-40, НР-43 Вишня, финка НКВД, НРС и даже водолазные ножи.

Повторяться бы не хотелось, поэтому давайте поговорим о не столь известных помощниках солдата.

Узнаваемый Нож Разведчика, он же Нож Армейский НА-40 мелькает на старых фотографиях, где-то остался как память от воевавших дедов, их довольно много на интернет-аукционах, он крайне популярен как образец для современных сувенирных реплик.

Но наряду с "чёрным танковым ножом" в войсках трудился и другой нож,  "финка сапёрная".

Кто-то называет её финкой СМЕРШа, кто-то - ножом десантника.

Однако же, есть мнение, что подобная разница в названиях пошла от того, что ножи такого типа  поступали в различные рода войск, однако изначально он принимался на вооружение как нож для НАЗа экипажей подводных лодок, а также как водолазный нож. 

Однако же был в войсках и чисто сапёрный нож - он же штатный нож сапёра-подрывника.

Производился на заводе "Октябрь" в Ворсме.

Нож с начала пятидесятых годов входит в комплект №77 и в комплект III-29a, он же СМП (Сумка Минёра Подрывника)

Нож трёхпредметный, содержит собственно ножевой клинок, шило и отвёртку, совмещённую с инструментом для зачистки проводов.

В начале 90-х годов в войска поступал упрощённый вариант сапёрного ножа, отвёртка переместилась на торец рукояти, а выемки для зачистки проводов - на ножевой клинок.

А что в других родах войск?

Достаточно хорошо известен нож авиационный.

Входил в состав НАЗ пилотов.

Один из первых ножей в СССР с  механизмом фиксации клинка.

Нож двухпредметный - содержит ножевой клинок и пилу, совмещённую с отвёрткой.

Кроме того, в состав авиационного НАЗ входил тесак-мачете треугольной формы в брезентовом чехле:

В санитарной сумке у военного медика лежит кривой санитарный нож, с рукояткой из дерева или пластика.

Такой же нож пользовался спросом у связистов, вот он в укладке телефонной сумки:

Подобного вида нож, но со свайкой для проведения такелажных работ, назывался шлюпочным и трудился на флоте.

А что сейчас?

Сейчас в войска поступает складной нож-мультитул из комплекта "Ратник" под индексом "6Э6".

Хорош он или плох - покажет время и отзывы.

А мой обзор подходит к концу.

Я выражаю искреннюю благодарность авторам материалов и фотографий, использованных в процессе написания обзора.

Также хочу повториться, что обзор нужно считать сугубо развлекательным и не несущим никакой академичности )

А если он кому-то понравился - то на сегодня я свою задачу выполнил.

Засим остаюсь искренне ваш, fenrirvolk1984.

Показать полностью 20
69

Глава 2. Нож-скелетник. Я бы назвал - нож-наколенник. Часть 1

Ввиду изоляции и отсутствия многих инструментов, я бы хотел начать с самого простого. Этот нож делается за 2-3 часа плотной работы. Я использовал механизированный способ, потому что у меня в наличии только каленый металл. Напильниками это занимает 4-5 часов.

Предлагаю попробовать сделать самый простецкий нож на коленке. Из инструментов требуется:

- Болгарка

- Бормашинка(можно обойтись и болгаркой, но руки должны произрастать изумительно ровно и исключительно из верхней части тела)

- Насадки. Их можно ооочень дешево купить в зуботехнических магазинах. Я обычно закупаюсь раз в год на тысячу-две рублей и выношу купленное в двух пакетах. При правильном расчете оборотов бормашинки и режимов работы их правда хватает надолго. У меня еще 2014 года закупка не закончилась местами.

- Надфили и напильники - если нет вышеперечисленного.

- Абразивная бумага(шкурка, если не коробит слух)

- Тиски или струбцины

- Кусок железа. В моем случае это были 2 куска 110х18(та самая, хирургическая сталь!!!) и ШХ15(раскованая обойма от подшипника) - все три штуки в толщине 4 мм.

- Немаловажно иметь балкон или рабочее пространство. Мне выделили 0,25 квадратного метра балкона. Отсель жужжать будем соседу (с) Петр I

Глава 2. Нож-скелетник. Я бы назвал - нож-наколенник. Часть 1 Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс

Для простоты понимания буду показывать как нож теряет вес в ходе обработки. Я взял Кусок каленой(да будь она неладна, и это позже скажется на расходе материалов) 110х18. Твердость 61 HRC. Калил мой знакомы на совесть, спасибо ему. Железяка царапает стекло. Сразу скажу - берите некаленый металл, если потом есть возможность закалить, иначе расходников уйдет больше.

Глава 2. Нож-скелетник. Я бы назвал - нож-наколенник. Часть 1 Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс

Отсекаем лишнее. Попутно слушаем как стучат соседи по батарее. Опиливание заняло не больше 3 минут. Пытался шумом попасть в такт постукиванию для эстетики.

Видите тряпку на полу? Она мокрая. Это важно в двух случаях.

Во-первых, на нее летят искры, вы не прожжете линолеум и ей можно быстро погасить пожар, к примеру, если за вами на балконе сушится сено. Можно быстро набросить на очаг горения. Выгода - вы герой и спаситель.

Во-вторых, если вас застали за шумным делом и вы жужжите всем на уши, то можно сказать, что вы радостно жужжа на кем-то загаженном балконе просто моете полы и наводите порядок.

Выгода - вы молодец и следите за чистотой.

Вернемся к ножу. Нам надо понимать где начинается режущая часть, а где - рукоять. Сталь 4 мм. Нам надо наметить спуски ножа. Берем лепестковый круг и одним движением снимаем часть металла. Примерно, как овощечисткой. Снимать лучше по направлению от рукояти к кончику. Почему? Тонкий кончик в случае ошибки куда проще сточить и исправить, чем утоньшение ближе к рукояти. И - важно. Все одним движением!

Почему одним? Потому что если вы будете елозить лепестковым кругом в одном месте, а потом в другом, то у вас получится неравномерный съем металла и вы потом намучаетесь выводить симметрию. Симметрию надо соблюдать изначально.

Да, сейчас скажут, что у рукояти симметрии нет. Но это и не важно - там будет подпальцевая выемка, поэтому там и халтурим. Если вы не понимаете, как и где болгарка снимает металл - есть лайфхак. Берете маркер и мажете им весь клинок. После первого же прохода вы поймете, где именно идет утоньшение.

Мы наметили спуски ножа и теперь они нам пока не интересны. Нам надо сделать рукоять. Она у нас скелетная, а это значит, что ее фактически нет. Штырь оставить нельзя. За него и взяться противно будет потом. Рукоять это лицо ножа. Будем наводить эстетику фантазией. Вспоминаем как выглядит бамбук. Это самое простое.

Пропиливаем бамбуковые коленца на том расстоянии, на котором вам угодно. Все равно бамбук так не растет и между коленцами сантиметров 10 обычно даже у молодого и подающего надежды бамбука. Мы с вами просто его копируем в миниатюре. Пропиливаем примерно на 1 - 1,5 мм. Лучше это сделать уже Дремелем, чтобы пропил был как можно тоньше. Чуть не забыл, взвесить!!!

Нож стал почти вдвое легче, а ведь мы с ним почти ничего не делали. Я думаю, что к концу работы он потеряет 2/3 своего веса. Он останется 4 мм толщиной. Он будет в тех же габаритах, но мы его похудеть заставим. Тяжелый, хоть и маленький, нож неудобен.

Абразивным камнем хоть в дрели, хоть в дремели нам надо выпилить такие ямки. Просто елозим между пропилов. Как хотите. Желательно, грубо. Можно даже с матом. НО!!! только влево-вправо! Борозды от абразива будут вдоль клинка имитировать волокна бамбука. Если елозить хаотично, то бамбук ваш будет выглядеть нездоровым и чахлым. Бамбук курильщика нам не нужен. И, хотя, идеального бамбука не существует, нам надо у природы перенимать секреты. Выгрызаем кончик хвостовика теми же дисками дремеля или болгарки. Должно получиться как-то так.

Переходим к мягким абразивам. Это или зуботехнические резинки или вулканит. Сглаживаем неровности. Это все еще черновая работа. Далее, берем или тоненький диск дремеля или алмазный и алмазные наконечники. Делаем дефекты. Тут уж кто как хочет. Косячим, как природа.

Далее возвращаемся к вулканиту или резинкам. Убираем грубости обработки.

В итоге получаем вот такую поверхность. Да, подпальцевая выемка пока не идеальна, да, сочленения еще не похожи на копию природы, спуски сняты не до конца. Мне завтра предстоит найти способ полирования. 

Но у нас уже 84 грамма из 161 изначальных. Я думаю, в итоге будет около 50. Мне этот нож видится хищно-дамским. А такие ножи должны помещаться под резинку чулка и не вызывать его сползания в неподходящий момент обыска. Поэтому будем стремиться к практичности. Обратите внимание - обработана только 1(!!!)часть ножа.

К моему большому сожалению, наступил вечер и жужжать стало небезопасно, так как мне пообещали оторвать мое жужжало, если я не прекращу нервировать домашних и соседей. Искренне завидую обитателям частных домов. Это первая часть, завтра будет вторая.

@Guerero

Показать полностью 22
137

Чем богаты, тем и пашем

Собрав в кучку весь инструмент и сделав необходимые приспособы, я все это разложил на столе. Собрался начинать собирать нож... Мне добрые люди сказали - это что? А это что? Я пока отвечал, понял. Сперва надо дать матчасть изготовления, чтобы Рояль не выезжал из кустов слишком внезапно.

Итак, начнём

Чем богаты, тем и пашем Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс
Чем богаты, тем и пашем Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс

Это напильники, надфили и все, что снимает дерево и железо. Их нужно будет несколько. Круглые, плоские, чечевицеобразные, клиновидные и черта в ступе. Если чего-то нет - чуть ниже - чем это заменяется. Так же я позже объясню как правильно чистить напильники от всего(засор, забой, ржавчина, воскрешение напильника)

Абразивы. Я не гнушаюсь ничем. Есть советские шкурки, которые старше меня. Да, шкурки. Людям, которые говорят, что шкурка у тебя в трусах я показываю упаковку шкурки ГОСТ 78. Вопросы отпадают.
Ниже абразивы приклеивал на ламель паркета. Это своего рода напильники. Приклеивается на ПВА или Titebond(это то, с чего наш ПВА криво копировали - в разы крепче и надежнее)
Для работы в полукруглых местах я наматываю абразив на трубку или штапик, прихватив сверху суперкласс. Так можно заменить любой напильник и выдержать равномерность съёма материала.

В условиях без мастерской голова работает иначе. Если минитиски и струбцины я нашёл, то для остального включаем фантазию. Собрать тиски, чтобы не обжигать руки можно из бруса, шпильки и саморезов. Между струбцинами и тисками на верхнем фото лежит стяжка для склейки ножа. Тоже шпилька и брус. Позже я продемонстрирую как это работает.

Дремель и насадки. Чем больше, тем лучше. Позже покажу как заменять недостающие. У меня с этим сейчас тоже проблема.

Всевозможные ковырялки, чтобы попасть в труднодоступные места. Этакие зуботехнические и хирургические шила. Благо, родитель медик и я знаю чем из глаза выковырять застрявшую стружку и как инструмент применить после не по назначению. Их мы будем использовать при финишной отделке ножа.
Ниже лобзик, всякие плоско-пасса-кругло- тижи.
У некоторых возник вопрос - что это?

Это две пилки от электролобзика, вклеенные в рукоять для более точного пропиливание паха под хвостовик ножа. Частный пример серендипидности. Фантастически облегчает работу и изготовить можно на коленке.

Два веневских бруска алмазов 25-50% содержания абразива(я сказочно небогат, чтобы покупать бруски с большим количеством карат) и брус дерева с наколенной кожей бахтармой вверх. Покрыты абразивными пастами Dialux макс и мин грубости. Это все для примитивной заточки. Остальное - позже.

Шурик и его приключения. Я использую свёрла Artu. Это недёшево, но они у меня в работе с 2013 года и я их ещё не менял и не точилпри условии работы с Дамасками и каленой сталью, камнем, кирпичом и бетоном. Сейчас появились такие же от Бош и Де Вольт. То же самое. Те же деньги.

Японская приблуда типа Струг. Позволяет как рубанком снимать металл и выравнивать поверхность вручную. В отсутствии Гриндера она нам пригодится. Изготовить можно из поверочной линейки СССР, которую делали из стали 9хс, которую калили на 65 единиц Роквелов и она была на века. На Авите стоят копейки, переделываются болгаркой.

Перчатки. Вы делаете что-то руками. Иногда больно, иногда горячо. Если очень горячо, то отрежьте пальцы(не себе) на старых кожаных перчатках и используйте как напальчники. Это упростит вам жизнь, поверьте.
Сольвенты, ацетон и обезжириватель(последний, к слову прекрасно заправляет бензиновые зажигалки и служит лучше, чем фирменный бензин Zippo) - это все для обработки поверхностей. Это очень нужно.
Рядом составы для цветения стали - тиосульфат натрия и ацетат свинца.
Рядом хлорокись меди или карбонат меди(в садовых магазинах пучок за пятачок продаётся) и аммиак - это для чернения медных сплавов.
И зелёный порошок. Это окись хрома - основная составляющая пасты ГОИ. Ее можно смешать с водой и на стекле заполировать клинок. Можно смешать со свечкой и получить брусок пасты ГОИ. Чем мельче натрете в ступке, тем тоньше будет паста.

На этом пока все. Это инструменты, которые могут потребоваться при создании ножа. По ходу работы мы поймём, вдруг хватит только молотка и синей изоленты. Сейчас я выберу клинки с разным монтажом рукояти, которые будем собирать в следующем посте.

@Guerero

Показать полностью 18
292

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно

Приятного всем вечера!

На волне общих постов о "Sharing" и "Good-gift technologies" я сподобился написать свое. Скучно, браццы. Чукча не писатель, я тут, в основном, читатель. В основное время я полным циклом делаю ножи, топоры, ковку, слесарку, полировку всего острого и тдтп.

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно Мастер-Класс, Нож, Кожа, Дерево, Инструменты, Своими руками, Бесплатно, Длиннопост

В общем, много мелкой ручной моторики. Много. Мелкой. Ручной. "Здесь должно было быть более емкое русское слово, чем моторика".

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно Мастер-Класс, Нож, Кожа, Дерево, Инструменты, Своими руками, Бесплатно, Длиннопост

Ввиду карантикул и нахождения в другом регионе и собственного отсутствия присутствия в полноценной своей мастерской, я абсолютно полноценно почувствовал себя среднестатистическим россиянином, у которого чешутся конечности по созданию чего-либо на коленке, а ресурсов - иррационально.

Традиционно, я с собой вожу небольшой сундучок со сказками и могу себя занять и им же сделать необходимый инструмент, чтобы себя занять большим количеством приблуд. Посему, предлагаю свои услуги в фото-видео инструктировании(абсолютно, как вы понимаете, бесплатно) по темам:

- Выбор инструмента и его изготовление(Банально, но интересно. Скучно, но нужно)

- Слесарка клинка(или очистка от ржавчины старого, или восстановление стали - при помощи несложной химии) для создания нового ножа, инструктаж по доступным сталям

- Разрушение мифов(исключительно по вопросам собравшихся)

- Полировка оного клинка с травлением, патинированием, оксидированием и воронением без "болгаринга", "наждачинга" и "гриндинга"(нет у меня его сейчас под рукой))) на коленке и прочих выступающих частях тела с помощью изобретения инструментов

- Выбор и изготовление рукояти из "правильного"*** дерева (правила жизни дерева, правила пропиток)

- Стабилизация дерева

*** - об этом позже

- Создание эстетической композиции ножа без наборного оргстекла и ручек от чего бы то ни было.

- Надежная склейка "композиции" с разбором ошибок и изобретением собственного инструмента для этого

- Заточка вряд ли будет интересна - тут мастеров полно, но, попробуем.

- Выбор и создание ножен.

- Швы(да простят меня кожевенники) для ножен. Как лучше и для чего.

- Секреты химии для кожи - что для чего и чем заменить, если нет чего

- Уход за ножом, реставрация

В целом, если интересно, то первые разъяснятельные фотовидеопосты я могу начать выкладывать уже завтра с разрывом в 2-3 дня на сбор вопросов по обсуждению их в следующих. Жду тапков, минусов, здесь как-то делается комментарий для минусов(я не знаю как это, поэтому можете минусить куда угодно) и, как написал мне один из клиентов, "одыкватных" предложений по тематикам и вопросам для разбора.

С уважением,

Guerero

PS. Баянометр показал борщ, пиво и незнакомого голого мужика со световым мечом на причинном месте....

Показать полностью 2
142

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть первая - ножи.

Вместо предисловия. Читается на мотив "Звезда по имени солнце"

А на кухне сидят повара,

Они режут ножами жратву,

И остатки в бульон нам кладут,

Остальное - домой унесут.

И мы знаем, что так было всегда,

Что живут лучше всех повара,

А кто с ними не будет дружить -

Может зубы на полку сложить,

И забыть навсегда о еде

По имени МЯСО.

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть первая - ножи. Мясник, Нож, Мясо, Говядина, Жиловка, Обвалка, Инструменты, Профессия, Видео, Длиннопост

В стародавние времена, мясник обычно сам забивал, потрошил и свежевал коровку. Ныне специализация немного сузилась. Сегодня мясник в основном занимается

обвалкой (отделение мяса от кости)

https://www.youtube.com/watch?v=UcuwMLlTGO0

Тут обвалка не слишком быстрая и "грязноватая" зато все хорошо видно.

Жиловкой  -   производится после обвалки и заключается в выделении на него грубой соединительной ткани (сухожилий, фасций, связок и др.) и жировой ткани, мелких костей, хрящей, крупных кровеносных сосудов, лимфатических узлов и кровяных сгустков. В процессе жиловки мясо разделяют на сорта в зависимости от массовой доли в нем соединительной и жировой ткани.

Хорошего видео не нашел, пусть будет что есть

https://www.youtube.com/watch?v=QyTwK1GSEEY

Далее нарезка. https://www.youtube.com/watch?v=H4v6RaVw_n8 Кстати, тут есть и элемент жиловки.

Еще мясник занимается рубкой и (или) распиловкой, но об этом увлекательнейшем процессе будет поведано во второй части описания вооружения мясника.

Честно скажу, что сам я более практик, чем теоретик и соответственно многие моменты буду несколько субъективны.

Как только в нашу страну вместе с СССР пришла индустриализация, естественно, что и пищевая промышленность не осталась в стороне, тогда же были созданы основные модели того, с чем мясники идут в бой и по сей день.

Первый нож мясника - обвалочный. Если вы просто забьете это словосочетание в поисковик, то какой только чуши вам не навешают, на ваши розовые ушки. Моя любимая цитата следующая

Понять, для чего нужен нож обвалочный и в чем его преимущества над остальными типами, несложно. Такое изобретение характеризуется очень острым лезвием, а также способностью легко обходить кости, разрезая максимальное количество мясной мякоти. Это обусловлено повышенной гибкостью ножа и отличительными конструкционными свойствами. В зависимости от сложности задачи, нож может быть и гибким, и жестким.

Если вдруг, кто то из вас сможет найти нож, который обладает способностью обходить кости, пишите. Куплю у вас это чудо.

На самом деле, обвалочный нож это исключительно практичный предмет созданный человеком абсолютно равнодушным к красоте и радостям жизни. Это простой, но очень полезный инструмент, который и сам выглядит как суровый, потрепанный жизнью работяга, который просто идет и делает свою работу.

На  данной картинке мы видим отгламуренную версию сурового и простого как правда инструмента. Закругленная форма клинка, упор, сформированный стальным выступом, излишняя длинна.

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть первая - ножи. Мясник, Нож, Мясо, Говядина, Жиловка, Обвалка, Инструменты, Профессия, Видео, Длиннопост

Нет, друзья. Наш герой выглядит так

Никакого тебе "гейского" дамаска. Никаких современных материалов на рукояти.

Вот он брутальный чертяка, созданный для одной цели. Отделять мясо от кости.

Данная модель именуется ян - финн 11,12,13. Я не знаю, кто создал этот нож, но этот человек знал свое дело.

Деревянная рукоять, быстро рассыхается, ее сложно очищать от мяса и крови, но она чертовски удобна. Поскольку, обвалка это именно силовая работа с ножом, то от удобного и качественного хвата зависит очень многое.

1)Упор сформирован не тонким выступом на лезвии, а самой рукояткой.

2) Лезвие прямое, что облегчает заточку. Сталь крайне простая углеродка, да ржавеет, да не слишком хорошо держит заточку, но при этом не крошится, быстро затачивается и правиться.

3) Форма клинка. При удержании ножа обратным хватом (а это основной хват при обвалке) режущая кромка встречается с мясом "под углом" формируя клин, что очень сильно облегчает работу.

4) Нет избыточной длинны, а это очень важно. Чем длиннее нож, тем больше усилий надо прикладывать при обвалке, в то время как даже для разделки 120 килограмовой задней четверти коровки (говяжьего задка) достаточно ножа с 10 см лезвия.

5) Цена.  Вот этот, уже более похожий на нормальный нож обвальщика, экземпляр обойдется вам тысяч в 6 - 7.

Потомки брутального  ЯН-ФИННА и производные от него - от 300 до 900 рублей. Можете быть уверены, скорее всего, именно им разделана телочка, супец из которой вы сегодня потребите.

Закончив с обвалкой мы приступаем к жиловке. С жиловкой увы все печальнее, чем с обвалкой. Для магазина найти грамотного жиловщика, это большая удача. Именно этот человек точными, аккуратными движениями отделяет все лишнее и именно из под его рук, выходит уже готовый полуфабрикат. Не буду вас томить, вот тот Арондит, Экскалибур и Дюрандаль, который должен быть у всякого жиловщика

Опять же удобная деревянная рукоять, расширяющаяся к основанию (препятствует выскальзыванию).

Здесь мы так же видим клин, только сформированный в обратную сторону. Причина в том, что жиловочный нож, в отличие от обвалочного, держат не обратным, а прямым хватом. Соответственно лезвие также встретиться с мясом под углом, что облегчит рез. Почти треугольная форма клинка, позволяет точным уколом пробить шкурку и сразу начать "рез". Посмотрите последнее видео, на нем мясник использует более неудобный нож, хотя видно, что ему постоянно приходиться делать "прокалывающее движение".

У данной модели, даже есть "пяточка" (часть лезвия, наиболее близкая к рукоятке, если она шире, чем рукоять это крайне облегчает быструю нарезку) , которая позволяет, в случае необходимости  что то быстро нарезать.

Ну и финал.

Нарезка. Для нарезки мяснику необходим длинный нож, с выраженной "пяточкой".

Сверху как раз он. Благородный, потрепанный жизнью испанец. Хотя я лично всегда предпочитал немцев

Если вы вдруг заинтересуетесь теорией реза (не дай вам бог), то вы узнаете такие термины как

"ход" и "подача".

При резе вы тянете нож на себя или, реже, толкаете от себя- это ход. Одновременно вы слегка давите на него сверху — это подача. Когда вы рубите — это чистая подача, в ходе которой вы внедряете клин в твердое разрубаемое тело перпендикулярно его поверхности. Подача наиболее «энергоемка» в плане затрачиваемых усилий. Это обязательная составляющая реза: даже когда острый нож как бы проваливается через мягкий материал при «тянущем» движении в сторону подача имеет место по причине веса клинка. Ход более эффективен при резке мягких продуктов — поэтому профессиональный инструмент поваров и раздельщиков имеет длинный клинок, что обеспечивает и больший ход. Он требует меньше энергии, т. е. «ресурсосберегающий», что немаловажно если приходится работать ножом несколько часов подряд.

https://www.e-reading.club/chapter.php/101215/1/Mar%27yanko_...

Еще несколько картинок

Это первая часть. В планах на вторую часть рассмотреть - Секачи, Топоры, Крюки, Пилы, Мусаты и т. д.

В третьей части будет уже обзор защитных средств (перчатки, кольчуги, обувь и т. д. )

В части четвертой хотелось бы затронуть быт мясников, организацию рабочего процесса в разных магазинах гипермаркетах и прочих предместьях ада.

Очень нужна объективная критика и вопросы.

Показать полностью 9 3
501

Инструмент от мастера .

Чем страдают кожевники? ...отсутствием хорошего инструмента. И когда в руки попадает вот такое чудо, то радость просто зашкаливает. Два предмета...но они шикарны. Спасибо тебе Паша за такой новогодний сюрприз, видеть на фото это одно, держать в руках это совсем другое. Киридаши и канавкорез.

Инструмент от мастера . Инструменты, Нож, Кожевенное ремесло, Ручная работа
790

Истории о самообороне

Прочитал http://pikabu.ru/story/samooborona_so_vkusom_5143640 и что-то вспомнились несколько историй.

Когда-то давно я учился на юр.факе и у нас были хорошие преподаватели. Рассказывали нам случаи из практики.

Картина Первая: «Карусел-карусел, кто успел, тот присел»

Истории о самообороне Истории из жизни, Длиннопост, Криминал, Отвертка, Топор, Нож, Ружье, Моё

Мужик трудяга-работяга возвращался домой в тёмное время суток, через парк. В авоське нёс трансформатор. Доколупались до него хулиганы «Дядя купи кирпич!». Точно не помню сколько, но больше 2. Мужик не будь дурак предупредил чтоб не подходили, а то хуже будет. Хулиганы его не послушались и напали, мужик разгонял их крутя над головой транформатор-в-авоське. Соприкосновение свободно летящего по окружности трансформатора и височной кости одного хлопца ознаменовалось негромким «Хрусть!» Пораскинув мозгами одного из товарищей, нападавшие ретировались. Мужичка в ментовку и на тюрьму. Наш препод, будучи его адвокатом, смог-таки мужика из тюрьмы вытащить. Вменяли Убийство по неосторожности.

Картина Вторая: «Спортивная»

Истории о самообороне Истории из жизни, Длиннопост, Криминал, Отвертка, Топор, Нож, Ружье, Моё

Двое спортсменов-комсомолов-красавов Дзюдоистов возвращались с треньки. Смеркалось. Услышали крики и призывы о помощи - бросились на выручку. 4 негодяя грабили молодую пару. Спортсмены, применив эффект неожиданности и знания дзюдо двоих вырубили на месте. Остальное джентльмены удачи ударились в бега, но были догнаны и скручены в бараний рог. В остатке: сломанные руки, ноги, носы, множественные гематомы, синяки и ссадины. Разбойнички уехали в больничку, а спортсмены на тюрьму – Превышение пределов необходимой обороны.

Картина Третья: «Охотничья» 

Жил был дедушка, старенький и одинокий. Он всю жизнь был охотником и ружжо имел, двустволочку 12 калибру. На совершенно законных основаниях. Жил себе дедушка не тужил. Но на беду его, наркоманские наркоманы, в количестве 3 штук, решили дедушку ограбить. И начали дверь выламывать. Сначала руками и ногами. Дедушка с балкона призывал о помощи, но супергероев не нашлось. А меж тем наркоманские наркоманы уже топором старенькую деревянную дверь выпиливать начали. Тогда наш бравый Дэрсу Узала, зарядив свой вундерваффе лёг аккуратно супротив двери, предупредив что будет стрелять. Наркоманские наркоманы не поверили старому деду и получили смертельное отравление свинцом. Один отравился сразу в живот. Второй отравился в ногу и поэтому умер только в больничке. Третьему повезло больше – он испугался и убежал. Деду вменяли убийство с отягчающими. Но грамотным адвокатом суд был заверен что здесь не более чем самооборона. Дед уехал домой.

Картина Четвёртая: «Сердешная»

Жил-был фермер. С женой жил. В селе. В хорошем доме. Хороший такой зажиточный работящий фермер. И услышал фермер по информационному агентству «ОБС», что жена его уже не только его, но иногда ещё и тракториста местного. Решив «доверяй, но проверяй», фермер собрался в город, в «командировку». Собрал вещички, чмокнул жену в лобик и уехал… типа уехал. А сам с бутербродами и термосом на дерево влез и в биноклю за домом наблюдал. Долго ли коротко ли, но увидел он тракториста местного в дом фермера заходящего. Выждал фермер определённое время, чтобы не мешать милым чай пить и раздеваться, а прийти прямо в разгар разврата и похоти. С дерева слез и прямиком домой пошел, прихватив во дворе топорик, которым дрова колол. Вошёл в самый разгар поступательно-толкательных движений и как настоящий Чингачгук, трактористу пол черепушки одним махом снял. Жена вся в крови, мозгах, соплях и слезах. Участковый в огороде - блюёт. Фермер – пьёт чай с печеньками, ждёт группу из райцентра. Оправдали фермера – Преступление, совершенное в состоянии аффекта. Хоть это и неправильно.

Картина Пятая: «Жопошная»

В темно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва…
На поляне...

Короче, в парке группа товарищей устроила «синьку» и что-то внутри себя не поделила. То ли наливали не ровно, то ли закусывали вместо занюхивания, но началось выяснение отношений с применением колюще-режущих. В итоге товарищ товарища, дабы не задеть жизненно важных органов, легонько тыкнул ножичком в попочку, на пол-шышечки полножичка. Ну а чо? Жопа же! Она и в Африке – Жопа, только чёрная. А вот то что в жопе этой ножичек задел артерию крупную. И с косых глаз это оказалось – бедро, а совсем не жопа. Не, ну в целом-то конечно – ситуация ЖОПА. Итог: один заяц уехал на 2 метра в землю, другой заяц - в долгий отпуск за государственный счёт. Тут квалифицировали как убийство по неосторожности. Какая б.ть неосторожность?

Картина Последняя: «Неуловимый Джо»

Дядька всегда «дружил» с машинами. Есть такие рукастые мужики, которые мотор любой японский, коробку автомат-пулемёт-вариатор, разобрать, починить, собрать смогут и работать будет не хуже новой. Так и Дядька постоянно пропадал в гараже - этим зарабатывал. Смеркалось. Уставший он возвращался домой, краем глаза увидел подходящие сзади тени и вроде блеснуло что-то. Мощщщщьный тычок отвёрткой в тень. Хорошая такая отвёртка, длинная, толстая. Помещалась в барсетку только ручка торчала наружу. Тень видимо не очень любила, когда в неё тыкают отвёртками и хрюкнув осела мешком на асфальт. Вторая тень сделав вид «я-не я и жопа моя» сделала олимпийский прыжок через забор и со скоростью Усэйна Болта «неспешно» растворилась в летних сумерках. Дядька, пнув кухонный нож, валявшийся рядом с уже остывшим представителем одной из бывших республик СССР, неспешно продолжил путь домой. Итог: Никто его не искал, ни каких планов перехват объявлено не было и кроме заметки в рубрике криминальных новостей местной газеты об этом происшествии не упоминал.

Показать полностью 5
196

Электромонтажный инструмент

Заметил я, что на нашем любимом Пикабу появилась Лига электриков, но вот статей в ней пока не очень много. Внесу и я свою лепту в наше общее дело просвещения и расскажу про ручной инструмент, которым пользуются электромонтажники.

Электромонтаж, как правило, делится на два этапа. Черновой, когда прокладываются кабельные трассы, режутся штробы, бурятся и сверлятся стены, т.е. делается все то, что мы не видим потом, и чистовой, когда устанавливаются выключатели, розетки, вешаются светильники и так далее.

В конце чернового электромонтажа и, естественно, чистовой электромонтаж производится не голыми руками, а специальными инструментами. И вот об этих инструментах я бы и хотел с вами сегодня поговорить.

К сожалению, еще встречаются такие «мастера», которые с пеной у рта кричат, что все, что нужно электрику это бокорезы, нож и пассатижи. Они считают умение снимать изоляцию с проводов бокорезами, а разделку внешней изоляции кабеля канцелярским ножом привилегией дофига-опытного монтажника. Но я к таким супер-мастерам не отношусь, и считаю, что уважающий себя монтажник должен иметь специальный инструмент для каждого вида работ. А может у меня просто руки из одного места растут, судите сами))).

Комплект своего инструмента я еще только начал собирать, поэтому список, который я приведу ниже, очень короткий. Для меня бренд инструмента играет второстепенное значение, а первое, что важно это отношение функционал-стоимость. Поэтому тут вы не увидите ничего мега дорогого, но, я надеюсь, увидите много качественного.

1. Бокорезы.

Без бокорезов, конечно же, никуда. Поэтому они первые в моем списке. Ими очень удобно перекусывать медные провода небольшого сечения, удобно откусывать концы пластиковых стяжек. Также ими без труда кусаются мелкие гвозди, железная проволока или какие-либо не очень толстые пластины.

Электромонтажный инструмент Инструменты, Электромонтаж, Электрика, Электричество, Работа, Моё, Длиннопост

2. Кабелерез.

Это стоящий рядом с бокорезами инструмент, однако функции он выполняет немного иные. Кабелерозом можно грызть только медные провода и все, что мягче. Никаких стальных тросиков, гвоздей, пластин и прочей железной мелочи. Если бокорезы это по своей натуре кусачки, которые сминают метал в месте перекуса, то кабелез это ножницы. И если медную жилку сечением 2,5мм можно перекусить и тем и другим без особой разницы, то вот жилку сечением 10мм бокорезами удастся перегрызть лишь, сжимая их двумя руками и попердывая при этом, а кабелерез справится с ней в два счета без приложения тетанических усилий. И в первом случае мы получим сплющенные края жилы, а во втором ровный срез без сминания.

Электромонтажный инструмент Инструменты, Электромонтаж, Электрика, Электричество, Работа, Моё, Длиннопост

3. Пассатижи.

Об этом инструменте ничего нового не скажешь. Пассатижи необходимая вещь, но скажу вам по секрету, пассатижи с классическими губками я использую в разы реже, чем следующий в списке инструмент.

4. Пассатижи с зауженными губками.

А вот такие пассатижи я использую везде и очень часто. Ими очень удобно захватывать жилки провода, когда надо завести его под зажим розетки или любого другого установочного изделия, или очень удобно тянуть пластиковые стяжки, скручивать провода, доставать кончики проводов из мест, куда не подлезешь пальцами.

Все это можно делать и обычными пассатижами, и первое время я пользовался и тем и другим инструментов с одинаковой частотой, но вскоре понял, что первые менее удобны.

5. Набор отверток.

У многих мастеров имеется куча разнообразных отверток и множество насадок к ним, но на моей практике самые часто используемые отвертки это именно такие как на картинке. Две большие, которыми я чаще всего протягиваю клеммы на аппаратах защиты при сборке и монтаже распределительных щитов, одна мелкая плоская отверточка, которой кручу винты на маленьких клеммных зажимах и две средние, которыми делается практически все остальное. У меня еще есть коробочка с набором разнообразных бит, но она используется очень редко, что я даже с последнего объекта ее не привез, чтобы сделать фото для этой статьи.

Теперь несколько инструментов, которыми я разделываю кабель.

6. Канцелярский нож.

Используется преимущественно при сборке щитков. Заметил, что когда снимаешь изоляцию с провода ПВ-3 (ПуГВ) стриппером, будь то мой КВТшный или дорогой Вейдмюллер, которым мне довелось поработать, место отрыва получается не очень ровным. Особенно это видно на проводах большого сечения. Поэтому канцелярским ножом я надрезаю изоляцию по кругу, а стриппером уже срываю ее точно по получившейся линии. Но это к слову, про щитки я, наверняка, расскажу попозже отдельно. А что касается ножа помимо щитков, то им очень удобно вырезать ненужные элементы распределительных коробок, подрозетников, вскрывать плотную упаковку и перерезать упаковочные веревки и ленты.

7. Нож с пяткой.

У нас с товарищем таких ножей пара. Незаменимая вещь при разделке внешней изоляции кабеля. Очень быстро и играючи можно разрезать хоть два метра внешней изоляции, не повредив при этом изоляцию жил. Нож мастерски скользит пяткой по жилкам, которая препятствует их повреждению. При выборе ножа с пяткой мой взор пал на Книпекс. Перед покупкой я пересмотрел кучу видео и перечитал кучу обзоров в результате чего принял решение купить именно этот нож. Но каково было мое удивление, когда, попробовав разделать им изоляцию впервые, я понял, что никакой прибавки к скорости то и нету. Я очень огорчился, но продолжил работать этим ножом. Но прошло немного времени, и я понял, что проблема заключатся лишь в сноровке. Теперь ни за что не вернусь к простому ножу т.к. нож с пяткой это просто космос.

Однако, он подходит не для всех кабелей. Я использую ГОСТовский ВВГ марки Алюр, для него он подходит идеально, а вот ГОСТовский ВВГ Нексанс уже не берет. Но свой выбор я сделал, основываясь и на том, какой материал использую.

И еще кое-что о ноже. На форумах читал, что работать с ним надо только в перчатках. Криворукие раки, посмеивался над ними я ровно до тех пор, пока не взял его впервые и не разрубил палец на 3мм вглубь.

8. Стрипперы.

Для снятия изоляции с жил я использую стрипперы. Желтый старичок больше подходит для моножилы, КВТ – для многожильного провода. Но что-то совсем они меня огорчают. Нет универсальности в этих инструментах. До сих пор выбираю что-то такое, что порадовало бы, но что-то никак не найду того, что бы душа захотела. Думал про Книпекс мультистрип (остались хорошие впечатления о стриппере Вейдмюллер такого плана) и другие модели подобной конструкции, но даже о них плохие отзывы. Ох не знаю ребят, может вы что посоветуете?

9. Пресс-клещи.

Прикупил такие вот клещи для обжимки гильз ГМЛ. Расключения делаю преимущественно Вагами, но иногда приходится и обжимать. Нарастить провод, который без распределительной коробки соединяется под штукатуркой или обжать соединение в группе мощных потребителей ну и т.д.

10. Паяльник и припой

Иногда бывает, что надо и пропаять скруточку. Для этого у меня есть мелкий газовый паяльник и немного припоя. Пользуюсь редко, поэтому дорогой инструмент не покупал.

11. Молоток.

Молотком я прибиваю кабель к основанию на дюбель-хомуты, дубель-гвозди подстукиваю перед тем, как привернуть и, в принципе, все.

12. Фонарь.

Иногда работаю в помещение, в которое не попадает солнечный свет, а тянуть времянку неохота. В таких случаях применяю налобный фонарь. Вещь простецкая, но тоже космос. Светишь себе под нос и видно все даже в кромешной тьме.

13. Указатель напряжения и простецкий мультиметр.

Цена этих приблуд копеечная, но т.к. я электромонтажник по большей части, а не электрик, то их функционала вполне достаточно. Указатель необходим, мультиметр тоже. Посоветуйте что-нибудь качественное до 5-ти тысяч рублей, а то с такими даже стыдно иногда ))).

14. Сумка.

Ну и на последок сумка, чтобы все это добро сложить. Зубровская сумка. Крепкая, хорошая. Есть еще два монтажных пояса для меня и товарища тоже этой фирмы. Нареканий вообще никаких. Фото поясов нет т.к. тоже на объекте остались.

Ну вот, пожалуй, и все. Надеюсь было интересно. 
Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: