129

30 лет альбому Nevermind группы Nirvana

30 лет назад вышел легендарный альбом "Nevermind" американской гранжевой группы Nirvana, моментально ставший классикой жанра. Синглами выпускались треки "Smells Like Teen Spirit", "Come as You Are", "Lithium" и "In Bloom".
Nevermind разошёлся тиражом более 30 миллионов копий по всему миру.

30 лет альбому Nevermind группы Nirvana Nirvana, Nevermind, Юбилей, Гранж, Видео, Длиннопост

В январе 1992 года альбом занял первое место в чарте журнала Billboard, опередив Майкла Джексона с диском Dangerous, что расценивается как знаковое событие для андеграундной музыки.

Nevermind занял 6-е место в списке 500 величайших альбомов по версии журнала Rolling stone несмотря на получение им трёх звезд из пяти при первоначальной рецензии.

Кобейн впоследствии высказывал сожаление по поводу слишком «гладкого» звучания пластинки и слишком большого внимания, обрушившегося на группу со стороны прессы и мейнстримовой аудитории благодаря её успеху.

В августе 2021 года тридцатилетний Спенсер Элден (повзрослевший ребёнок, изображенный на обложке Nevermind) предъявил группе иск с требованием компенсации морального ущерба. Он утверждает, что фото альбома является детской порнографией, и нанесло ему пожизненный ущерб. Как говорится в исковом заявлении, поданном в калифорнийский суд, «на этих изображениях демонстрируются интимные части тела Спенсера; его гениталии открыты для похотливых взглядов с того времени, как он был младенцем, и до сих пор». Иск подан к 17 персонам, среди которых два ныне живущих участника группы Nirvana (Дэйв Грол и Крист Новоселич), а также наследники Курта Кобейна; с каждого из ответчиков предлагается взыскать по $150 тыс. или сумму, которую определит суд.

Лига рок-музыки

11.7K постов24.1K подписчиков

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.