300 обоссанцев

Прошло четверть века с того события, поэтому числа и даты в моем рассказе могут быть не точными.

Это был май 2000 год. Учился в 10 классе. Мальчиков Кировского района города Самары учащихся в 10-ых классах заставили приехать на трёхдневные военные сборы. Насколько я понял, в этих сборах были не все школы района, а только школы Зубчаниновки, Металлурга и Хлебозавода. Примерно было 10 школ. От нашей школы было примерно 30 парней, поэтому, полагаю, что всего было вызвано на сборы 300 человек. Первые 2 дня проходили в одной из зубчаниновских школ. Мы сдавали нормативы, нас чему-то учили. Нас там не кормили, но мы смогли утолить голод и жажду, покупая продукты в близлежащих магазинах.

На третий день нас вывезли на военный полигон на автобусах. Ехали примерно 2 часа. Там мы постреляли из автоматов. Особенно приметились матерящиеся офицеры. Такое ощущение, что они специально матерились, чтобы показать свою власть. На полигоне был металлический объект на рельсах. Мы стали его катать по рельсам, несмотря на требования военных прекратить. В общем, мы стали головной болью военных. Вишенкой на торте стало, когда мы заметили гильзы на земле и стали их собирать. Один из военных показал на то место, где этих гильз много, но допустит нас за блок блок сигарет. Мы стали собирать сигареты, но потом поняли, что сигареты нам и самим нужны, выбежали на стрельбище и внаглую стали забивать карманы гильзами.

Под конец мероприятия мы чувствовали сильный голод и жажду. Нам раздали сухие пайки и каждому по 1,5-литровой бутылке лимонада. Насколько помню, лимонад притуплял жажду не надолго, поэтому каждый довольно быстро выпил все 1,5 литра лимонада. Примерно через час нас посадили в автобусы и повезли обратно в город. Ещё примерно через час нас всех приспичило в туалет. На просьбы остановить автобусы, чтобы мы поссали на дороге, мы получали отказ. Ссать хотелось настолько сильно, что готовились это сделать в автобусе, но за нами пристально наблюдали педагоги.

Когда автобусы приехали к конечной точке - это была трамвайная остановка "Юные пионеры", мы все выбежали и стали искать любые объекты, где можно было нормально отлить. Стены близлежащих домов были как будто облеплены ссущими школьниками. Помню, как уже еду в трамвае, а по пути на протяжении половины квартала стены домов со специфическими мокрыми пятнами.