2 глупые ошибки, из-за которых баня сгнила за 5 лет2

2 глупые ошибки, из-за которых баня сгнила за 5 лет Баня, Строительство, Стройка, Рукожоп, Деревня, Длиннопост

Мой знакомый 5 лет назад построил себе новую баню из сосновых бревен.

В этой статье расскажу какие 2 ошибки он совершил, из-за которых его баня сгнила. Если точнее, то сгнил нижний ряд и полы, но чтобы это все заменить нужно приложить много усилий. А нужно было просто не делать глупых ошибок!


Первая ошибка

Когда мой знакомый заливал фундамент для бани, он забыл сделать продухи. Это конечно же повлияло на вентиляцию под полом в бане, через 5 лет пол как бы есть, но он весь гнилой и его нужно менять.


2 глупые ошибки, из-за которых баня сгнила за 5 лет Баня, Строительство, Стройка, Рукожоп, Деревня, Длиннопост

Продухи нужно делать обязательно, что бы была естественная вентиляция и влага быстрее испарялась и не образовывался грибок на досках пола, с продухами баня прослужит намного дольше чем 5 лет.

Вторая ошибка

После того как знакомый залил фундамент, положил между срубом и фундаментом рубероид для гидроизоляции и зачем-то обернул нижнее бревно рубероидом, на фото ниже все видно.

2 глупые ошибки, из-за которых баня сгнила за 5 лет Баня, Строительство, Стройка, Рукожоп, Деревня, Длиннопост

После того как я оторвал этот рубероид от бревна, честно я ужаснулся от увиденного. Бревно на столько сильно сгнило и покрылось грибком, его можно пальцем проткнуть насквозь. Посмотрите сами.

2 глупые ошибки, из-за которых баня сгнила за 5 лет Баня, Строительство, Стройка, Рукожоп, Деревня, Длиннопост

Наверное хотел сделать как лучше, защитить бревно от внешних угроз, таких как солнце, дождь, снег, а получилось наоборот, под этот рубероид сверху попадала влага и сделала свое дело.

Не помог даже антисептик которым он покрыл весь сруб бани, это хороший наглядный пример того как делать не надо, если вы не хотите остаться без бани.

Сейчас предстоит грандиозный ремонт бани, нужно поднимать баню домкратами и менять полностью нижний ряд, а это время и непредвиденные денежные затраты. Всего этого можно было избежать, не совершайте такие ошибки в строительстве.

Авторский тг канал о строительстве и жизни в деревне  Дом в Лесу