24-бит

Ищу 24-битные игры на приставках. Потерянное поколение и странные аддоны… Попробую объяснить!

Четвёртое поколение… 16-бит… Время великого противостояния Nintendo и Sega. Но кроме “титанов” существовало множество компаний поменьше. Именно в четвёртом поколении появились самые дорогие консоли в истории. Каждая компания пыталась выйти за пределы своих игровых систем и превзойти конкурента.

Сегодня я расскажу о технологическом пределе четвёртого поколения. Меня очень долгое время интересовала эта тема, потому что многие из этих игр не были доступны нам в детстве. Я постарался найти самые интересные, технологичные и эксклюзивные игры. Прощупать технологии 90-х и найти 24-битные игры.

Super Nintendo Entertainment System

Технология Enhancement Chips

Победитель поколения! Фанаты “большой Н” любят говорить об недостижимом технологическом уровне SNES и полном превосходстве над SMD… И это отчасти правда! Nintendo действительно постаралась и сделала отличное железо для своей консоли. Только вот самые крутые и технологичные игры на SNES использовали особые чипы в картриджах. Такие картриджи стоили дороже обычных, и для их производства требовалось специальное разрешение от Nintendo. Всего было больше 10 видов подобных картриджей и около 70 игр. Но нас сегодня интересуют лучшие из них.

SA1 – один из самых популярных чипов на SNES. Вышел в 1995 и применялся в 34 играх (Kirby's Dream Land 3, Dragon Ball Z: Hyper Dimension). Чип превосходил в три раза по мощности стандартный процессор SNES. Он обладал более быстрой оперативной памятью и поддерживал продвинутые способы сжатия данных. SA1 брал на себя часть арифметических расчётов и хорошо дополнял железо SNES. Но это ещё не всё. Дело в том, что SNES имела ограничения и не могла работать с играми слишком большого объёма. SA1 поддерживал технологию Memory management controller (MMC). Картридж был поделён на два блока, а SA1 их переключал в нужный момент.

Super FX – самый известный чип! Мало кто помнит, что кроме великого противостояния с Nintendo, компания Sega участвовала в другой войне. На аркадном рынке Sega вела активную борьбу с Namco. Обе компании активно пытались захватить рынок игр с трёхмерной графикой. Namco немного опередила конкурента и выпустила такие хиты как: Winning Run, Galaxian3: Project Dragoon и Starblade. Но Sega не сдавалась и создала одну из сильнейших линеек для своего аркадного кабинета – Sega Model 1 (Virtua Racing, Virtua Fighter, Star Wars Arcade).

24-бит Видеоигра, Ретро-игры, Олдскул, Текст, Sega, SNES, Pc Engine, Neo-geo, Видео, Без звука, YouTube, Длиннопост

Super FX

“При чём тут Nintendo?” – спросите Вы. При том! Дело в том, что первые игры с трёхмерной графикой были прерогативой аркадных кабинетов. Компьютеры догоняли, но консоли того времени не могли “потянуть” 3D. Поэтому Nintendo очень удачно поймала волну со своим Super FX. Чип позволял воспроизводить игры с полигональной графикой на SNES. Шмап Star Fox имел ошеломительный успех, а Dirt Trax, как минимум, хорошо продалась. Создатели Super FX шутили, что SNES – это всего лишь упаковка для чипа. Для меня самой интересной и крутой игрой, использующей Super FX, стала Super Mario World 2: Yoshi's Island – платформер с фантастической 2D графикой.

S-DD1 – последний и один из самых совершенных чипов для SNES. Поддерживал продвинутые технологии по сжатию данных. Технология сжатия была настолько продвинутой, что многие эмуляторы не могли её воспроизвести и требовали специальные ROM`ы. У современных эмуляторов таких проблем нет, но чип получился по-настоящему интересным. Capcom была впечатлена настолько, что отказалась от собственного чипа CX4 в пользу S-DD1 при портировании Street Fighter Alpha 2. Жаль, что Nintendo не смогла раскрыть его потенциал, и S-DD1 используется всего в двух играх.

Sega Mega Drive

Технологии – Lock-on и Sega Virtua Processor

У “Сеги” тоже были необычные технологии. Картриджи с батарейками и разными приблудами в расчёт брать не будем. Нас волнует только преодоление стандартных возможностей приставки! В консольной войне Sega приложила много усилий, чтобы “отбить” главного партнёра Nintendo – компанию Capcom. Лучшие разработчики “Sega” портировали игры Capcom. В ход шли самые большие по объёму картриджи. Даже 6-кнопочные геймпады появились во многом ради Capcom. Но при разработке Super Street Fighter II: The New Challengers случилось страшное… SMD не могла вытянуть всю мощь файтинга. В итоге, Super Street Fighter II стала единственной игрой, использующей MMC.

“Сега” не могла даже позволить намёк на технологическое отставание своей консоли. Поэтому в 1994 году вышел настоящий монстр – порт Virtua Racing на SMD. Дело в том, что для этой гонки использовался топовый чип – Sega Virtua Processor. 23 мегагерца – это вам не шутка! Чип был заточен под работу 3D графики, сильно расширял возможности консоли и на голову превосходил Super FX от Nintendo. Увы, такой картридж был слишком сложен в производстве и стоил чересчур дорого, поэтому производство других игр пришлось свернуть.

Одной из таких игр стала Sonic 3 & Knuckles. Отказ от чипа привёл к появлению другой интересной технологии – Lock-on. Картридж Sonic & Knuckles содержал специальный слот, в который можно вставить другой картридж. Если туда вставить Sonic 3, то произойдёт чудо! Игры объединятся и в них появится новый контент. Но это ещё не всё. Если в Sonic & Knuckles воткнуть картридж с Sonic 2, тогда в игру добавится Наклз.

Настоящий подарок для любителей синего ежа! Более того Sonic & Knuckles может работать с целой кучей других игр. При объединении у нас запустится бонусная мини-игра Blue Sphere. Сама мини-игра создаётся с помощью случайного расположения заранее созданных фрагментов и изменений цветовой палитры. Картридж реагирует на название игры, после чего генерирует набор уровней. Всего доступно 134, 217, 728 комбинаций уровней. Жаль, что Sega не стала развивать технологию Lock-on.

Технологии – Sega CD и Sega 32X

Может показаться, что по сравнению со SNES, у “Сеги” всё грустно в плане технологий… Но это не так! Sega выпустила сразу два аддона, которые должны были принести победу в гонке вооружений. Sega CD – аддон, позволяющий запускать игры на CD, а его начинка помогала приставке в вычислениях. Этот аддон имеет дурную славу – в играх для Sega CD, как правило, было мало нового контента, по сравнению с SMD, а в эксклюзивах были сплошные Full Motion Video (FMV) игры. Складывается такое ощущение, что кроме Sonic CD, на аддоне не было путных вещей.

24-бит Видеоигра, Ретро-игры, Олдскул, Текст, Sega, SNES, Pc Engine, Neo-geo, Видео, Без звука, YouTube, Длиннопост

Но это не так! Silpheed – пример отличного шмапа с использованием FMV. Порт Lethal Enforcers II: Gun Fighters показывал всю мощь CD диска. Именно на Sega CD вышла топовая версия Snatcher.

Из красивых и технологичных игр можно вспомнить Battlecorps и The Adventures of Batman & Robin. Аддону можно многое простить за топовый ремейк первых двух частей Shining Force Gaiden. А ещё были The Terminator, Star Wars: Rebel Assault, Final Fight и множество других интересных игр.

С 32X ситуация более грустная. Аддон вставлялся в слот для картриджа и должен был расширить мощь консоли до пятого поколения. Провал был сокрушительным, но и на 32X выходили нормальные игры. Star Wars Arcade был важным портом с аркадного кабинета Sega Model 1. Симулятор боевого робота Metal Head выдавал потрясающую картинку. Платформеры Tempo и Knuckles Chaotix можно даже назвать хорошими играми. Наконец порт Virtua Fighter получился отличной игрой, полностью раскрывающей потенциал аддона.

24-бит Видеоигра, Ретро-игры, Олдскул, Текст, Sega, SNES, Pc Engine, Neo-geo, Видео, Без звука, YouTube, Длиннопост

Самое интересное, что оба аддона можно было объединить. В этом был смысл, ведь Sega 32X умела отлично декодировать видео, а Sega CD могла помочь старшему брату с воспроизведением CD дисков. Увы, за всё время вышло всего 5 FMV игр, поэтому полный потенциал этого чудовища неизвестен.

PC Engine

Технологии – System Card и Arcade Card

Эта консоль смогла составить хорошую конкуренцию SMD и SNES на японском рынке. У PC Engine очень интересная модульная архитектура, и на ней вышла целая куча игр различных форматов. Пришло время в них разобраться!

HuCard – первые игры для PC Engine выходили на специальных карточках формата HuCard. Эта технология была более дешёвой по сравнению с обычными картриджами. Но минусы у HuCard были солидные – на карточки нельзя было установить дополнительные чипы. Мне нравится графика на PC Engine, но увы она часто не дотягивала до уровня SMD и SNES. Из интересного могу отметить: Bonk 3: Bonk's Big Adventure, Air Zonk и Jackie Chan´s Action Kung Fu.

CD-ROM – аддон, расширяющий возможности приставки, вышел в 1988 году и прославился как первое устройство, позволяющее запускать CD игры. Несмотря на сумасшедшую разницу в объёмах данных между CD и HuCard, аддон скорее мешал, чем помогал консоли. Проблема крылась в низкой скорости CD-ROM, по сравнению с HuCard. В играх, использующих аддон, как правило были красивые заставки и музыка CD качества, но графикой приходилось жертвовать (Golden Axe). Добавим к этому длительные загрузки и огромную стоимость аддона и получим не самое лучшее игровое устройство…

Тем не менее CD-ROM покупали. В конце 80-х люди были рады просто послушать музыку в CD качестве. Железо CD-ROM отлично подходило для JRPG и визуальных новелл, а шмапы и платформеры, как правило, выходили на HuCard. Из интересных игр могу отметить Fighting Street (первая игра на CD диске), Monster Lair, Ys III: Wanderers from Ys и VALIS IV

SuperGrafx – в 1989 году неожиданно вышла новая консоль под названием PC Engine SuperGrafx. Данная приставка была полностью совместима со всем железом, вышедшим для обычного PC Engine, и позиционировалась как полноценный ответ SMD и SNES. Но большая стоимость приставки привела к крупному провалу. Для консоли вышло всего 7 игр, при этом все они были на HuCard.

Super CD-ROM – в 1991 году вышла замена консоли SuperGrafx под названием TurboDuo. На этот раз конфигурация была более удачной, и любой пользователь мог просто “проапгрейдить” свою обычную PC Engine до уровня TurboDuo. Для этого ему нужно было купить аддон и дополнительную Super System Card третьей версии. В Super System Card находилась дополнительная оперативная память, а также специальное программное обеспечение. Такой формат игр получил название Super CD-ROM.

24-бит Видеоигра, Ретро-игры, Олдскул, Текст, Sega, SNES, Pc Engine, Neo-geo, Видео, Без звука, YouTube, Длиннопост

Именно с появлением TurboDuo и Super System Card качество игр на PC Engine достигло своего пика. Лучшие, самые красивые и крутые игры вышли именно в формате Super CD-ROM. Такие хиты как Castlevania: Rondo of Blood, Ai Cho Aniki и Dead of the Brain по праву могут соперничать с самыми технологичными играми от Nintendo и Sega.

Arcade CD-ROM – в 1994 вышла последняя карта, расширяющая возможности PC Engine. Arcade Card содержала в себе целых 2 мегабайта оперативной памяти и была призвана дать бой консолям пятого поколения. Эксперимент оказался не самым удачным, но несколько хороших игр мы всё-таки получили (World Heroes 2, Garou Densetsu 2: Aratanaru Tatakai и Mad Stalker: Full Metal Force).

Мультимедийные комбайны

LaserActive

Середина 90-х была интересным временем. Компании жаждали расширения аудитории и всё чаще присматривались к более зрелым геймерам. Взрослым дядям требовалось по-настоящему премиальное устройство, и они его получили. Плеер от компании Pioneer мог воспроизводить CD диски, поддерживал 3D очки, караоке и даже диски формата LaserDisc. Огромные лазерные диски напоминали своими размерами грампластинки и могли воспроизводить аналоговое видео. Поэтому редкие ценители данного формата до сих пор уверены, что даже 8K видео не способно заменить величие LaserDisc.

24-бит Видеоигра, Ретро-игры, Олдскул, Текст, Sega, SNES, Pc Engine, Neo-geo, Видео, Без звука, YouTube, Длиннопост

Pioneer LaserActive был настолько крутым плеером, что аддонами к нему выступали приставки 4-го поколения! При подключении Sega PAC, плеер получал возможность воспроизводить всю библиотеку Sega Mega Drive и Sega CD. Но это ещё не всё! Если к LaserActive подключить NEC PAC, в нашем распоряжении окажутся игры для PC Engine. Разумеется, игры, выходившие на SuperGrafx, на ней не работали, но в остальном для LaserActive не было ограничений.

Самое интересное, что благодаря поддержке LaserDisc, плеер получил свою игровую линейку. Все игры формата LD делились по аддонам, и практически всегда издателями выступали Sega или NEC. Большинство игр представляли собой печальное зрелище – эротический или учебный контент без особого геймплея. Но встречались и оригинальные эксклюзивы – Rocket Coaster, Pyramid Patrol и Hyperion.

Philips CD-i

Ещё один странный плеер выпустила компания Philips. Визитной карточкой устройства стала поддержка стандарта качества компакт-дисков CD-i. Данный стандарт давал разработчикам простые инструменты для создания развлекательных и образовательных программ. Игры у Philips были на втором месте, что привело к закономерному результату. Плеер провалился. Но всё могло закончиться иначе.

Nintendo хотела заключить контракт с Philips по созданию CD аддона для SNES. Сделка сорвалась, но намерения компаний были серьёзны, так Philips получила права на выпуск игр по франшизам Nintendo. Zelda: The Wand of Gamelon и Link: The Faces of Evil по праву заслужили место в истории, благодаря своим мемным заставкам. Но у CD-i были и свои хорошие игры (Flashback, The Apprentice, Mutant Rampage: Bodyslam).

Neo-Geo

Именно эта приставка натолкнула мена на написание данной статьи! Настоящий аркадный кабинет у Вас дома. SNK в своей рекламной компании делала большой упор на то, что их консоль может воспроизводить 24-битные игры. Разумеется, это была неправда. Neo-Geo и SMD использовали одинаковый центральный процессор (Motorola 68k). Но, в отличие от “Сеги”, процессор в Neo-Geo работал на более высокой частоте – 7 МГц против 12 МГц. Так и получилось 24-бита (по версии маркетингового отдела SNK).

24-бит Видеоигра, Ретро-игры, Олдскул, Текст, Sega, SNES, Pc Engine, Neo-geo, Видео, Без звука, YouTube, Длиннопост

Разумеется, до успехов “Сеги” Neo-Geo было, как до Луны. Но, благодаря упорности SNK, игры для Neo-Geo выходили до 2004 года. Neo-Geo запомнилась играми с очень красочной и технологичной 2D графикой. Поздние картриджи для Neo-Geo использовали MMC чипы. Лучшие хиты поздней Neo-Geo: Metal Slug 5, Samurai Shodown V Special, SNK vs. Capcom: SVC Chaos.

SNK попыталась создать более крутую ревизию приставки, но Neo-Geo CD ждал оглушительный провал. Огромные длительные загрузки убивали весь фан от игры. Более того, разработчикам приходилось жертвовать графикой для Neo-Geo CD. Улучшенные музыка и заставки не впечатлили геймеров, а отсутствие эксклюзивов поставило крест на формате. Из интересного могу вспомнить Crossed Swords II и Shinsetsu Samurai Spirits Bushidō Retsuden.

Итог

Вот таким было потерянное поколение! Надеюсь, Вам было интересно. Для этого материала я использовал много сторонних источников, всех обнял, ссылки указал. Следующая статья будет посвящена 8-битным играм Disney. А на сегодня всё!

Используемый материал:

The Cutting Room Floor, NEC Retro, Sega Retro, Sega Lord X, SNES drunk, Game Sack, Russian Geek, Wikipedia

Использованы футожи: Личный архив, AL82 Retrogaming Longplays, Beat That Game, The Select Gaming, xRavenXP, John Brain, RetroArchive, ModernXP, NintendoComplete, VICIOGAME Retro Games, By Urien84 Longplays

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075