1626

1969 год. Автомобиль-амфибия Evinrude Lakester

1969 год. Автомобиль-амфибия Evinrude Lakester Авто, Фотография, Ретроавтомобиль, Интересное, Ретротехника, Техника, Ретро, Длиннопост
1969 год. Автомобиль-амфибия Evinrude Lakester Авто, Фотография, Ретроавтомобиль, Интересное, Ретротехника, Техника, Ретро, Длиннопост

Великий промышленный дизайнер Брукс Стивенс спроектировал в своей жизни множество знаменитых автомобилей. А однажды, в 1969 году, он получил заказ на пляжный багги-амфибию, и подошёл к вопросу так необычно, что машина, так и не попавшая в производство, стала звездой автосалонов. Потому что автомобиль и лодка в его концепте были отдельными частями, складывающимися в пазл.

У Стивенса было много проектов в самых разных отраслях промышленности. Среди разработанных им известных автомобилей — Jeep Grand Cherokee Wagoneer, Studebaker Hawk Gran Turismo, мотоцикл Harley Davidson FL Hydra-Glide и так далее. В 1969 году организаторы двух крупных американских выставок Chicago Boat, Travel & Outdoors Show и San Francisco Sports & Boat Show объединились и заказали 58-летнему Стивенсу, звезде промдизайна, автомобиль-амфибию, которую можно было бы триумфально показать в рамках обоих шоу.

Стивенс не подвёл. Он спроектировал 4,2-метровый пляжный багги, который скрывал в себе полноценную стеклопластиковую лодку. Причём с первого взгляда было даже непонятно, что лодка — здесь, внутри, но как только она «выезжала» из корпуса багги, «развидеть» её было уже невозможно. И колёса, и гребной винт приводились в движение одним и тем же 50-сильным лодочным мотором — Стивенсу пришлось придумать хитроумный привод, хотя трансмиссия осталась от донора — серийного Volkswagen.

Прототип Lakester был показан в январе 1970 года на San Francisco Sports & Boat Show. Объявили и о запланированном серийном производстве, продавать багги собирались по цене $2500. Чтобы выдвинуть лодку, водитель должен был подъехать к воде задом и нажать на рычаг. Автомобильное шасси при этом стопорилось и могло дождаться прямо в месте спуска на воду. Обратно лодка затаскивалась электрической лебёдкой.

В производство прототип так и не попал. Стивенс продолжил работу над своими многочисленными проектами, а Lakester остался частью истории. До наших дней концепт не сохранился, считается утерянным.

Дубликаты не найдены

+98

даже по нынешним меркам выглядит круто!!!

раскрыть ветку 2
+10

полностью согласен инженерная мысль отработала на 100+%

+4

По нынешним меркам все старые тачки выглядят круто. Сейчас все машины внешно почти одинаковы и выглядять как смыленные куски мыла.

+46
Стоит где-нибудь в частной коллекции.
раскрыть ветку 2
+9

На самом деле неизвестно. Вроде после шоу автомобиль был куплен в коллекционером. Но после судьба туманна, также, как и подтверждение узнать имя коллекционера.

Думаю. что если автомобиль был жив. то "засветился" бы где-нибудь...

раскрыть ветку 1
+15

Да потонул кто-то на ней, что уж там...

+19

Действительно годно

раскрыть ветку 7
+11

Годно, в одну сторону не съездить. А ещё годно оставлять на берегу пол-машины, чтобы покататься на лодочке туда-сюда, вернуться и обнаружить шасси завязшим в песке, а ещё лучше, затопленным приливом.

раскрыть ветку 6
+6
Приливы, как и песчаные пляжи есть не везде.
раскрыть ветку 1
+3
А еще отсутствие дверей, нагибать голову при трансформации, не раскрыта тема стыковки тоансмиссии, куча неиспользованного пространства над передними колесами. Вот что бывает когда дают задание дизайнеру, а не конструктору.
раскрыть ветку 3
+12

один из самых красивых автомобилей-амфибий, которые я видел.

+11

2009 год. Автомобиль-амфибия Top Gear

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
2009,ебааать..
+8
У 3го слева была такая.эх классный мульт был
раскрыть ветку 4
+2
Что за мульт?
раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 1
+2
M.A.S.K.
Там у каждого персонажа была своя машина со спец способностями. Двери-крылья, Джип -лодка и т.д
+19
Интересно, а как он планировал из лодки колесами управлять?
раскрыть ветку 5
+18
Чего минусить-то? Норм вопрос. Мне и вправду интересно.
раскрыть ветку 4
+4

На первой картинке, на шасси можно заметить отверстие между колес. Думаю, что туда вставлялся вал рулевого управления, который соединял руль лодки и передние колеса.

раскрыть ветку 3
+4

Напомнило Чановский Митсубиши Кольт из "Доспехов Бога".

+13
Дизайн и правда красив и интересен. Может не к месту, но мне напомнило машинку Джеки из "Доспеги Бога "
раскрыть ветку 1
+7
Мitsubishi colt spider
+3

top gear

+3

Но зачем такая раздельная конструкция?

Volkswagen Typ 166 Schwimmwagen 1942 г.

раскрыть ветку 3
+4

1926 год тож ничо так. =)

+1
раскрыть ветку 1
+2

На самом деле, таких автомобилей не так уж и мало.

+3

А что если она на какойнить очередной кочке расстегнется на полном ходу?)

+4
Хмм.. лодка и машина, лошина ?
раскрыть ветку 2
+6

Машодка. Простите, нос заложен

-1
Мадка
+2

Очень актуально для России ибо линевки не чистят .

раскрыть ветку 1
+1

Тебе не придётся чистить ливнёвку, если ты её не построишь (очень актуально для моего города)

+2
Сразу вспоминается Спиди - гонщик)))
+2

Дизайн крутой.. )

+1
Выходит ты покупаешь и лодку и машину одновременно, ...бать зажрались
+1

Rinspeed X-Trem M.U.V. 1999

+1

Очевидно, что это, средство передвижения капитана очевидность!

+1
Лучшая амфибия была у Лямкина.
+1
Из амфибий вспоминается Rinspeed
+1

лодку мне :)

раскрыть ветку 2
+1
Нет
0
Шасси мне.
+1

Круто

+1
Похож на секс
+1
SEAWAYS?
0
Милая, давай поиграем в лодку и машинку.
0
Надо было её Кларксону показать
раскрыть ветку 1
+19
Он бы не влез в нее
-2

с нашими дорогами до воды можно доехать без винта, а-то и мотор отбить об колею.

раскрыть ветку 1
+1
Никто на ней не собирался ездить даже в местных ебенях,вроде колорадо и юты.
Могу предположить,что основные покупатели-люди с доходом чуть выше среднего,живущие на западном побережъе.
-3
У нас угнали бы остов на колёсах, пока хозяин с ветерком летал на катере )
раскрыть ветку 1
+5

Поэтому странно что до сих пор не на телегах рассекаем(

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: