69

17 лет назад...

17 лет назад над Черным морем Украина сбила самолет рейса Тель-Авив – Новосибирск.

Трагедия произошла 4 октября 2001 года с самолётом Ту-154 с бортовым номером RA-85693, который вылетел из международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона в Тель-Авиве, выполняя рейс SBI 1812. Погибли все находившиеся на его борту 78 человек – 66 пассажиров и 12 членов экипажа (27 граждан России и 51 гражданин Израиля).

Попытки Киева выдать катастрофу Ту-154 за «атаку международного терроризма» успехом не увенчались. И хотя «чёрные ящики» на дне Чёрного моря найдены не были, комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установила, что разрушение самолета российской авиакомпании «Сибирь» вызвано внешним воздействием твердых элементов диаметром около 10 мм. И что лайнер на высоте 11 тысяч метров поразила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, находящимися на Крымском полуострове.

у меня на том рейсе погибло двое хороших знакомых

Найдены дубликаты

36 комментариев

по актуальности
+7

"В дальнейшем украинские полководцы и официальные лица пошли в отказ. Но тогда, в первые несколько часов, со страху, практически все причастные с украинской стороны никак не оспаривали случившееся. Командование ВСУ признало и факт учений, и само проведение стрельб в указанном районе, и потерю контроля над выпущенной ракетой со стороны боевого расчёта ЗРК. И даже сохранилась в украинском военном фольклоре команда министра обороны Кузьмука командиру ЗРК, выразившему сомнение по поводу захваченной цели: «Сбивай его на х..!». Через две недели Кузьмука сняли с должности.

В тот роковой день на полигоне Опук ставили показуху для президента Кучмы. Дирижировал сам министр обороны Украины генерал армии Кузьмук, с ним были главнокомандующий ПВО Украины генерал-полковник Владимир Ткачёв и его заместитель по боевой подготовке генерал-лейтенант Владимир Дьяков, командующий 49-м украинским корпусом генерал-лейтенант Калинюк. Кучму спасло только то, что он накануне «заболел» (с ним это часто бывало), и не прибыл на полигон. Однако он никогда не отрицал ни самого инцидента, ни вины Украины в произошедшем. Пусть даже с непременной оговоркой о случайности трагедии»."

+8

У тогдашней моей девушки на этом самолёте летела её бабушка, которая возвращалась к себе в Новосибирск. Хохлы твари ещё те.

+4

Ебануть калибром по Украинской Раде, во время заседания, и повторить слова Кучмы.

+2

странно, что хохлы с голландским трибуналом до сих пор не выдали идею, что "с высокой долей вероятности" (highly likely) стреляли Российские наемники-конные-бронебуряты из 523 бригады ПВО, которые еще в 2001 были тайно переброшены в АРК для дестабилизации обстановки и анального угнетения крымских татар.

а ракета была тайно ими украдена со склада РАВ в закарпатской области, на котором потом случился пожар. по этому никаких документов не будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+11
раскрыть ветку 1
-4

Ту-22 в Грузии.

0
Зря ты так думаешь... Утверждают, что это была российская С-300. Не помню полную версию, но в целом так
раскрыть ветку 3
0

кто утверждает?

-1

вот эта версию. Но тут она, конечно, не понравится

https://www.newsru.com/russia/04Oct2001/tu154_pu.html

ну и в целом о произошедшем

https://uainfo.org/blognews/364794-izrailskiy-samolet-nad-ch...

раскрыть ветку 1
0

У наших знакомых из Сдерота там погибла мать,ееодну из немногих нашли целую на воде.

Ещё помню как Россия покрывала Украину,помню то отчётливо как в программе время отвергали вероятность каких либо учений в районе катастрофы,пока штаты не привели доказательств со своих спутников!

-4

Совместные с РФ учения.

раскрыть ветку 3
+4

и? это оправдывает сбивание российского гражданского борта?

раскрыть ветку 2
0

Я сам помню как по ТВ РФ твердили что не может быть такого что сбили самолет украинцы!Наши знакомые ездили на опознание в Новороссийск по моему.Их там держали как невольников,круглосуточное наблюдение было от выхода из самолёта и обратно до посадки!

-2

Там все запутанно сильно.

-6
-7

Хохлы признали свою вину

раскрыть ветку 5
+6

Всем понятно, что это они но юридически они не признали : «...о добровольной компенсациях родственникам погибших в авиакатастрофе без юридического признания вины.»

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%...

+2

украина НЕ признавала вину (официально)

раскрыть ветку 2
+2

И МО Украины признало,и Кучма

ещё комментарии
0

Нет.

-8

Киев никогда не выдавал сбитый самолёт за «атаку международного терроризма».

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_над_Чёрным...

Сразу признались, виновных наказали, родственникам выплатили компенсацию.

Так что можно было решить вопрос с малазийским боингом по-человечески, не прибегая к вранью про испанских авиадиспетчеров и нелепому фотомонтажу.

раскрыть ветку 8
+7

Думаю Украину заставят заплатить и за этот Боинг. Рано или поздно. Да и за действия на Донбассе она ответит.

+1

Вы говорите неправду. В частном порядке что-то там МО высказал, и все. В дальнейшем все просто затормозилось, и расследования, и признание вины.

0

не сразу. Несколько дней таки морозились. В остальном всё верно.

раскрыть ветку 3
-1

сколько лет морозились с выплатами?

раскрыть ветку 2
0

Выгораживаешь свинофашистов?

раскрыть ветку 1
-2

Почему же?

Я же говорю - они могли бы сразу признаться, не выдумывая никаких нелепых отмазок.

-9

ТС, я тебе искренне сочувствую но не на тех людей ты свою ненависть обращаешь.

раскрыть ветку 4
+1

я интернационалист - я всех ненавижу одинаково, будь то хохлы или укры

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: