17 Апреля не стало Александра Монтова

Долгое время планировал написать очередные посты... Но постоянно что-то мешало. Но сейчас я не имею права отложить и обязан написать. А рассказать я хочу об одном удивительном человеке, незрячем режиссере, продюсоре, актере - о Александре Монтове.

Я уже писал как-то о нем в свое время, но я не рассказал, что привнес этот человек в мою жизнь.

Когда я просмотрел его короткометражный и отчасти автобиографический фильм "Другие Люди", в моей голове тогда что-то щелкнуло и вдохновило творить, жить, расти над собою и может быть достичь подобных успехов.

До потери зрения Александр занимался видеообработкой, а после потери зрения в 27 лет в результате врачебной ошибки, на удивление окружающих не прекратил свое хобби, и даже стал его развивать и увлекся режиссурой.

При этом он не знал о существовании каких-либо реабилитационных центров и реабилитировал себя самостоятельно. "Я выбирался на улицу и часами стоял и слушал как едут машины и идут люди. Я ловил звуки и запахи, пытаясь распознать мир вокруг. Начиная с робких шагов, словно новорожденный, я пытался ходить за людьми, пристраиваясь за ними и по звуку шагов определять припятствия и покрытие под ногами" - говорит он в фильме.

И когда ты представляешь через что человеку пришлось пройти и что он смог сделать, ты понимаешь, что ты можешь многое.

Мне несколько раз удалось пообщаться с ним по телефону, когда я брал у него разрешение на показ его фильма в рамках просветительских лекций о жизни незрячих. Мне очень хотелось пообщаться с ним не только о делах, о жизни в целом, встретиться и может быть посидеть час другой за беседой. Я думал, что когда я достигну определенных успехов, я буду иметь право пригласить такого человека на встречу, ведь я не знал, чем я могу быть для него интересным.

17 апреля 2020 года Александра Монтова не стало. Он прожил всего 40 лет. Но он оставил после себя удивительнейший пример безграничности человеческих возможностей было бы желание и вдохновил многочисленных незрячих и потерявших зрение людей начать жить полноценной жизнью и двигаться дальше.

Лично мое мнение, его фильм "Другие Люди" необходимо включить в программу реабилитации незрячих и слабовидящих и сделать обязательным к просмотру родителям и близким незрячих и слабовидящих детей.

Светлая память Александру Монтову.

Не ждите удачного и удобного момента, чтобы что-то сделать, потому что завтра может быть уже поздно. Момент может и настанет, а вот воплотить задуманное уже будет невозможно.

Всем добра.