Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.


В календаре присутствует информация о Николае Федоровича Ватутине. Акцент сделан о месте и причине смерти. Биография "до" делает всё интереснее.
В календаре говорится, что Ватутин был без боевого опыта. Это не так.
Мне не попалось, чтобы Ватутин был рьяно за большевиков, участвовал в политической деятельности. По этой части он "политикой не интересуюсь".
Однако, в 1920 был призван в РККА по мобилизации. После того, как ушли "белые", Деникин.
Был задействован в боях с махновцами под Луганском и Старобельском и отрядами УНР в районе Полтавы, Перещепино, Михайловки.
В 1922 году получил удостоверение краскома от Фрунзе. В том же году умерли его дед, отец и брат. От голода. Жили они в Черноземье (Воронеж).
До 1926 был в РККА в том же направлении, то есть Украина. Уже был командиром и далее рос в должности. И далее он был там, позже уже в Киеве.
Сам Жуков писал, что Ватутин попал в засаду УПА (украинской повстанческой армии). Ватутин попал в засаду не на фронте, а в тылу. Немцев уже дальше отодвинули с их же пособниками - теми, кто вступил в их армию и там служил. Начальство СМЕРШ написало о группе... 100-200 человек.
Мое мнение
Историки скептически относятся к обстоятельствам смерти. Я тоже. Ватутин был без охраны. Охрана поехала другим маршрутом. Ватутин почему-то оказался на другом, не проверенном маршруте.
Есть мнения, что он попал на немцев, которые пробивались из окружения. Такая версия, например, показана в киноэпопее "Освобождение".
Часть информации о событиях в день его ранения до сих пор не доступна общественности.
Ватутин не был убит в перестрелке. Ватутин умер от сепсиса 15 апреля 1944, а перестрелка и ранение в ногу было 29 февраля 1944.
Первая помощь была оказана 29 февраля на пути следования в Ровно. В госпитале армейский хирург перевязал раны и иммобилизировал конечность, а вечером 1 марта, через сутки после ранения, была сделана хирургическая обработка ран с наложением на конечность глухой гипсовой повязки. В госпитале в Ровно Ватутин пробыл до 4 марта, а после почти двухдневной транспортировки на поезде был доставлен 6 марта в Киев. Во время переезда в Киев его самочувствие ухудшилось.
Никита Сергеевич Хрущев говорил, что был запрет Сталина на применение антибиотика. Врачи настаивали на применение пенициллина, но Сталин противился, так как антибиотик был американский, и Сталин считал, что он может быть отравлен.
Ватутин лежал после ранения в Киеве. Там и был похоронен. На похоронах присутствовали жена и дети.
P.S. Для меня странно, что нет ничего о показаниях Ватутина о нападении. Ни со слов жены, ни со слов детей. Записи обычно такие люди ведут.