10 советских автомобилей

Среди большинства советских автомобилей можно обнаружить поразительное сходство некоторых экземпляров с результатом работы зарубежного автопрома. В этой статье рассмотрим 10-ку таких «близнецов».

1. ЗАЗ 965 и Fiat 600

Легендарный горбатый ЗАЗ 965.

Fiat 600 - именно он стал прототипом ЗАЗ 965.


Компактный и бюджетный итальянский Fiat появился на дорогах в начале 60-х. И именно привлекательные качества дешевизны производства сподвигло производителей СССР спустя пять лет начать выпускать 965-ый ЗАЗ, который немногим позже в народе обозвали «горбатым запорожцем».


2. ЗАЗ 966 и NSU Prinz

Советский ЗАЗ 966.

NSU Prinz - иностранный родственник советского Запорожца.


На старте 60-х на дорогах ФРГ появляется бюджетный NSU Prinz, который кроме очень привлекательной цены выделялся еще и экономным расходом горючего, а также простотой в обслуживании. И, как и в прошлом варианте, спустя совсем немного времени отечественный автопром запускает выпуск абсолютного аналога — 966-ый ЗАЗ.


3. Волга ГАЗ 21 и Ford Mainline

Волга ГАЗ 21 - один из самых крутых советских авто.

Ford Mainline - родственник Волги ГАЗ 21.


Вышедший в 1952 году Mainline от компании Ford удостоился большого спроса среди автолюбителей. Разнюхав это, спустя некоторое время аналогичный по внешности автомобиль «родился» и в СССР — 21-ый ГАЗ. Хоть машина и имела название ВОЛГА, по сути это было совершенно самостоятельное авто.


4. ГАЗ-13 Чайка и Packard Patrician

Представительский советский автомобиль ГАЗ-13 Чайка.

Packard Patrician - автомобиль из-за границы.


Американский Patrician из Е-класса был создан для состоятельных граждан. Спустя некоторое время Горьковский завод выпускает популярную «Чайку», которая конструировалась для государственной верхушки.


5. ЗИЛ-115 и Cadilac Fleetwood

Советский ЗИЛ-115.

Cadilac Fleetwood - находите общие черты с ЗИЛом?


Вышедший на заре 70-х Fleetwood быстро стал символом элитарности и роскоши. Вскоре, а именно в 1978 году, на советском рынке появился аналог этого автомобиля в «лице» 115-го ЗИЛа.


6. Москвич-412 и Opel Kadett B

Москвич-412 - один из самых популярных массовых советских автомобилей.

Opel Kadett B - ну очень похож на Москвич-412.


Этот «немец» вышел в массы в 1965 году, но так и не получил достойного спроса у потребителей в европейских странах. Зато прямо противоположная судьба поджидала внешнюю копию — 412-ю модель Москвича — выпущенную в 1967 году.


7. ВАЗ 2101 и Fiat 124

Автомобиль ВАЗ 2101 - легендарная советская «копейка».

Fiat 124 - почти ВАЗ.


Выпуск любимого многими Fiat-124 пришелся на 66-ой год, и именно он стал прообразом «копеечного» ВАЗа. Последний являл собой точную копию итальянской машины, но этого никто и не пытался утаить. Однако, в момент конструирования, советскими инженерами были внесены некоторые изменения, что положительно сказалось на качестве крепкой и надежной «копейки».


8. ВАЗ 2103 и Fiat 125

Автомобиль ВАЗ 2103 - так любимая советскими гражданами «тройка».

Fiat 125 - с приветом из Италии.


По аналогичному принципу, как и «копейка», создавался ВАЗ-2103, он был собран по образу и подобию Fiat-овской машины. Прототипом для «тройки» выступил Fiat-125.


9. Волга ГАЗ-24 и Plymouth Valiant

Автомобиль Волга ГАЗ-24.

Plymouth Valiant - и всё же что-то от Волги в нём есть.


У Valiant, вышедшего в производство в 1963 году, «близнец» появился на Горьковском заводе спустя шесть лет. Волга ГАЗ-24 ну очень сильно походит на Плимут, можно даже сказать, что это чуть ли не полная копия американского автомобиля. 24-я модель Волги выпускалась аж до 1992 года, и это при том, что прототип прекратили собирать еще в 1966, отнеся его к тому времени уже к разряду «старичков».


10. Москвич 2141 и Simca Chrysler 1308

Москвич 2141 - одна из последних советских моделей.

Simca Chrysler 1308 - родственник Москвич 2141.

Презентация новенького Simca Chrysler 1308 проходила в Париже в середине 70-х. А в 86-ом автопром СССР представляет свой новый Москвич 2141. О праве интеллектуальной собственности тогда, естественно, никто и не думал. Забавно, но к выпуску этой модели Москвича, его прототип уже как 6 лет перестал сходить с конвейера, все по той же причине морального старения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, тебе сколько за эти вбросы платят?  Фиат был куплен, и так переработан что от оригинала только формы остались. Остальное диктовалось автомобильной модой.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если б это его пост был. А то копипаста просто кочует с сайта на сайт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот похоже идейный, ну либо за копейки пашет. Литературный негр, хуле) посты как из пулемёта хуярит)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык не сам же пишет, копипаста сплошная

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как же ты и не отметишься, пупсик

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты никак не уймешься, пишешь и пишешь хуйню какую-то. к доктору б сходил, глядишь и придумают, что с тобой делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пупсик а ты отпишешь от меня. Какой тебе интерес то что пишу?

Ну реально, ты какой то странный тип, в каждом посту тебе обязательно надо отметится.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

завязывай уже с этими гомо-эпитетами.

Кстати при ненавистном совске такое принудительно лечили. или ты потому и бесишься?

Ничего, сейчас время либеральное, ты ещё встретишь своего единственного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

малыш, попей валерьянки на ночь.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А волга вообще своя разработка и не похожа ни разу на плимус. В общем-то, как и москвич.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не похож, они так не разваливаются..
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ни волга, ни москвич никогда не разваливались. это были одни из лучших машин ссср.
раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тота мой дед из гаража не вылезал, то карбюратор, то каробка...))) И где эти волги москвичи? 123 мерсы по миллионам ходили, да дотсих пор бегают)))
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю чего он там с ним копался. поди как обычно пол тонны картошки в багажник кинет и поедет в погреб.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он правильно сказал - мерин не был машиной СССР.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При отсутствии других машин, Вы правы )))
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так устроен мир.
Не надо постоянно
"изобретать велосипед",
надо сначала научиться его делать (копировать),
а потом можно идти дальше и изобретать на его основе новое.
Опыт современного Китая как пример
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества