105

10 лет после кредита

Всем добра!

Не топите пожалуйста пост, очень важно разобраться и получить дельные советы.

Спасибо!

Пишу сюда, так как не знаю толком к кому обращаться за консультацией.

Когда-то давно, я была наивной девушкой, и думала что кредиты это просто. Не сложилось.

Я брала кредитную карту в банке "РБ" (Не будем открывать его название). Платила по кредиту. Да были и просрочки, но я решила единоразово закончить эту историю с этим кредитом и банком и переводом через сбербанк оплатила всю имеющуюся задолженность. А именно 45 тысяч рублей.

Через 2 недели съездила в центральный офис банка, и получила справку о ЗАКРЫТИИ КРЕДИТА Это был 2009 год!!!. (Справка сохранена, в электронном виде могу отправить по запросу)

Прошло 5 лет... Я думать забыла о том, что такой банк вообще существует.

Да и бояться мне нечего, у меня есть правка, выданная банком. С печатью банка и подписью сотрудника выдававшего эту справку.

Мне звонит агентство по возврату долгов... И мило сообщает, что у меня перед этим банком долг в размере 35 тысяч рублей!!!

Я прошу их электронную почту, и по электронной почте высылаю им эту справку.

Звонки прекращаются. Проблема закрыта? Нееет...

Через год, мне звонит уже другое агентство и снова говорит о долге. Снова получает справку и на этом успокаивается.

Я не хотела оставлять эту ситуацию и поехала в банк.

В отделении банка, попросила выписку по счету и через 5 часов мне ее предоставили. Сказав, что мой договор настолько старый, что они уже и не знают, могут ли они мне такую выписку предоставить.

В выписке четко обозначена дата, и сумма внесения мной 45 тысяч рублей. И так же значится, что данный кредит погашен.

Но с тех пор, каждый год мне звонят разные агентства и требуют возврата долга. Получают справку и снова успокаиваются на год.

Как в этой ситуации действовать мне?

На дворе 2019 год. Прошло 10 лет, в течение которых каждый год я отправляю по электронной почте справку о закрытии кредита.

Как правильно действовать и куда идти с этой справкой, чтобы от меня отстали навсегда?  Прошу совета...

Дубликаты не найдены

+17

ну видать перепродают какую-то старую базу неплательщиков из рук в руки и привет,забей короче

раскрыть ветку 1
0
Самый действенный совет.
+8
Можно для разнообразия позвать коллекторов к себе в гости, с предложением вернуть весь долг наличкой. От налички никто не отказывается. Приедут- покажите им справку.
раскрыть ветку 6
+6

и адрес сказать где нибудь в мухосранске

+2

Алё, девушка! Это вам нужно погасить долг, а не нам! Вам надо - вы и ездите

раскрыть ветку 2
0

ВАМ НАДО ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ - приезжайте

0

Если это МНЕ нужно погасить долг, то почему это ВЫ мне звоните?

+1

Можно позвать их в суд, и в суде показать справку)

раскрыть ветку 1
0

именно! И оформить договор с адвокатом, а потом услуги адвоката взыскать с них как с проигравшей стороны)))

+2

Главное не пропустите письмо из суда. Могут получить судебный приказ на эту сумму(если у них будут документы), и потом списать эти деньги с вас.

Могут подать иск.

Это я самое опасное озвучил.

Отбиться легко, но по нашему законодательству, это ваша личное дело, если сами не сделаете, денег на вас повесят.

А нужно писать заявление в ответ на приказ или иск, об истечении срока давности.

Я сегодня такое заявление писал, ситуация почти как у вас.

раскрыть ветку 2
0

а разве не три года срок исковой давности по кредитам?

раскрыть ветку 1
+2

Три. Но если подадут в суд на вас через 5лет, а вы не заявите возражение, в связи с истечением срока, то вам присудят. Т.е. обязанность в суде, сообщить и возразить, лежит на вас.

+3

@suslikpsih, принимай инструкцию.
Шаг 1) узнать в каком бки твоя кредитная история(можно через госуслуги)
Шаг 2) Узнать в бки перед какими организациями есть задолженность
Шаг 3) Направить в организацию письмо с требованием прекратить взыскание и приложить справку
Шаг 4) Написать претензию в банке и продублировать на банки.ру
Шаг 5) Затребовать у банка справку о состоянии договора на бумажном носителе с печатью банка и подписью ответственного сотрудника.

В самом реалистичном плохом раскладе всё закончится на шаге 4
В плохом менее реалистичном раскладе всё закончится в суде

раскрыть ветку 3
0

Теперь реальность:

НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ! Как звонили, ьак и будут звонить. А что им за это будет?

А НИЧЕГО!)))

А вдруг повезет и ТС дрогнет и заплатит. Все равно операторы колл центра коллекторского агентства работают за проценты от вырученных долгов. Пущай звонют.

А вдруг она справку ту потеряет...

А вдруг она помрет (не дай Бог), и трубку возьмут ее родственники, и запугать их, что долг перекладывпется на них, и он теперь не 35, а 735 тыщ. А вдруг прокатит. Дураков то много, а за развод дураков статьи нет. На крайняк, если дураки окажутся не дураками, скажем "ну ошиблись, простите", а емли дураки, все же окажутся дураками, то и бабла срубим...

Велком то раша, май френд

раскрыть ветку 1
0

пусть только попробуют после отзыва персональных данных позвонить. А если ещё ссылаются на конкретный банк там и банку по шапке дадут. А им оно надо? Нет не надо . Проще тебя оставить в покое.

-1

Чё, в натуре, умные люди кончились?... Не читайте комменты и никого не слушайте! Вам пишет "школота". Ну и что, что Вам долг озвучили? Вы должны? Если нет, то не писали бы здесь.... Значит, "рыльце в пуху"... Если нет - заява в прокуратуру и регрессный иск в суд (тыщщщщ на 100) на первоисточник (читай, банк, который давал кредит)! И... ВСЕЕЁ!!! И козлы слезут.... И ты в шоколаде..... Сам так сделал... Такая же фигня была.

+2
К сожалению, не знаю, как вам прекратить эти звонки, но растиражировать по разным носителям справку- которая в электронном виде- настоятельно рекомендую.
0

А вдруг прокатит с вас ещё денег поиметь...а если бы у вас не было этой справки...? и всё...

0
Есть такая фича,отзыв по использованию персональных данных, они не имеют права хранить ПД если все необходимые действия были с ними совершены!А так же есть еще один акт нормативный,где Вы можете запретить им передавать свои данные третьим лицам и отозвать данные у третих лиц!Интернет в помощь!
0

надо узнать название коллекторского бюро и подать на них жалобу в ссп.Это будет самый действенный вариант.Уж из базы должников точно исключат

0

Тут проблема видимо,что продают Вашу базу данных друг другу.Может быть на сайт НАПКА зайти,там телефоны для связи есть.Отослать им уж туда эту справку,с просьбой убрать из базы данных этот договор.Может и помогут чем.В роскомнадзор тоже можно попробовать  за советом обратиться.Ну и к судебным приставам,которые осуществляют надзор за коллекторами.У них даже в контакте есть страница.Может посоветуют что делать

0

Пусть идут в суд. Посылай их нахер. Будут продолжать - заявление в полицию за вымогательство.

0

С помощью кабинета госуслуг если вы из России, получить свою кредитную историю на этом сайте: https://ucbreport.ru/cabinet/report

и забить

0

Лохов ищут. Находят ведь)... Лоха можно прижать, запугать, напрячь, обмануть и он будет платить. На это и расчет.

0

Просто смените номер...

0

ну если кроме звонка раз в год, то лучше забейте

0
Традиция прям )
0

Я в жизни кредит не брала...у меня три телефона ...и с периодичностью ; раз в пол года мне звонят какие то коллекторы (на все тел.) и просят погасить кредит.После отсыла в ж...,на время затихают.

Короче это из оперы МАМА ПОЛОЖИ МНЕ ДЕНЬГИ НА ТЕЛЕФОН.

Я согласна с @stae1r

0

нахуй посылать бодрым голосом и все))

0
Как правильно действовать и куда идти с этой справкой

Вам - никак и никуда. Вам своих проблем не хватет, чтобы чужие решать?

раскрыть ветку 6
-1

Так фактически же это моя проблема то, если справка моя, и кредит был мой. Мне проблемы решать совсем не хочется, так как она решена, и есть об этом документ. Но почему то данная справка для них не документ.

раскрыть ветку 5
+1

Девушка, я в такой-же в точности ситуации,но год назад дело дошло до суда,но судебные приставы прислали извещение только на последней неделе и я успел, так- же как и вы везде показываю и бумагу и электронку,но последний суд вынес решение,что теперь я могу на всех любителей получить несуществующий долг ,отправлять дело в суд и получать моральную компенсацию

0

такая же фигня с братом. брал ком в бородатом году.. погасил досрочно в самом банке и взял справку. банк "Русский стандарт".... Коллекторы его долбали лет 5 периодически ... потом достало все.. поехали с братом в офис банка, я там изрядно порычала на всех кто под руку попадался, потом написали заявление в котором все изложили, а также что если не прекратят коллекторы звонить то затаскаем их банк по судам. прокуратурам и иже с ними, ну и копию закрытого договора и справку приложили... после этого отвалили.... попробуйте

0

Обратитесь в бюро кредитных историй и проверьте свою историю. А если будут ещё звонить, то уточняете откуда у них номер, все реквизиты компании и подаёте в суд за мошенничество, например.

0

запросите свою кредитную историю кстати

0

а это их проблема, не ваша

0

- Алё, вы должны...

- Идите в суд.

И номер в ЧС.

А можно развлекаться с ними, если не лень. Мне вот всё как-то роботы звонят, а я так хочу с живым человеком поговорить.

раскрыть ветку 1
+4

под Новый год был прикол.Звонок, снимаю трубку. Робот:- ..Добрый день .Группа коллекторов поздравляет Вас с наступающим новым годом. Для того что бы не испортить себе...,, Тут у меня вырывается ,,Оху...ь можно! Коллекторы поздравляют!,,

Прикол в том, что робот запнулся и меня послушал.,, Потом правда пытался доказать ,что он робот ,но не смог---с мысли сбивался

0

Начать выёживаться, дождаться пока они подадут в суд, где и предоставить справку. Потом встречный иск с целью вернуть потраченное на пошлину и тд.

Не думаю, что после такого щелчка по носу им захочется снова связываться.

раскрыть ветку 3
+1
Какой ещё встречный иск о пошлине если они подадут в суд?
раскрыть ветку 2
-1

Ну можно выставить счёт за представителя в суде. Не знаю насколько это рентабельно, я не юрист. Важнее опростоволосить банк

раскрыть ветку 1
0

номер смените

раскрыть ветку 12
+3

А заодно фамилию и пол - эти вы собьете их с толку.

раскрыть ветку 2
+2

лучше тогда уже сменить страну)))))

раскрыть ветку 1
+3

Всегда казалось что нет ничего проще, чем сменить номер телефона. А если задуматься, то чего и сколько привязано к номеру? Банки и всякие аккаунты/сервисы. Это ж пиздец везде номер менять.

И, по закону подлости, где-то номер не сменишь, через год полезешь туда, а пароль забыл... выслать по номеру телефона смс с новым паролем... бляяяяяя, я ж номер сменил!

раскрыть ветку 8
0

в 2000-2004 имел около 6 кредов в 6 разных банках. все погасил в 2004. в 2005 стали пробиваться первые звонки))) перестал пользоваться симкой, по другой причине. в 2006 номер отдали другому челу. он наверное рад)))

ХЗ какие там сервисы могут быть которые нельзя перепривязать. у меня вообще не было никаких сервисов на номере))) сбером в то время не пользовался.

0

симку необязательно выкидывать. используйте ее как резервную))) а еще можно отключать телефон раз в год))) Меня кстати тоже заебывают банки полуклиники и еще какие то козлы но я привык и просто нвосновном не беру незнакомые номера а номера других регионов ставлю в игнор. и ваще все рутинные дела давно решаются в вацапе поэтому отправляю обратное смс чтоб писали в месенджер

раскрыть ветку 6
-1

Либо шутки шутить с ними и по всяческому стебать их, либо сказать "хорошо, завтра оплачу!" - интересна их реакция...

раскрыть ветку 1
+2

не надо в какой либо форме признавать какой либо долг.
"ничего не должен, идите на х**".

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: