Серия «Жизнь в Новороссии»

402

Жизнь в Новороссии1

Серия Жизнь в Новороссии

Добрый день. С прошлой зимы тружусь практически на линии фронта. Здесь живут люди, продолжают функционировать предприятия, дети ходят в школы, в детские сады. Но поскольку линия фронта вот она - видна из окон домов в прямом смысле этого слова, то есть блок-посты. Проверка документов и транспорта. Я рождён на рубеже 1970-1980-х годов. Вырос в военном городке. Дедушек и бабушек видел летом во время отпуска отца. В детстве, когда катались на велосипедах, а чинить их ещё не могли в силу возраста, то можно было остановить любого проходящего мимо солдата Советской Армии и любая проблема решалась. А мы, на тот момент дети военных, всегда были рады помочь если солдатам нужна была какая-то помощь. Они могли нас попросить сбегать и купить булочек и молока. Давая на это деньги. Я помню то чувство защищённости, уверенности в завтрашнем дне и вообще радости жизни. Это трудно описать словами. Это было в детстве. Дет сад, первые классы.

На днях у меня случилось вновь ощутить похожее. Возвращался в город. Дорога как раз идёт вдоль линии фронта. Место точно не буду указывать. Въезжаю в город. На улицах люди, работают магазины. На дорогах машины. И тут слышу автоматные очереди. И не одну, а сразу много. Стреляет не один автомат. Еду. По улице едет несколько машин. Подъезжаем к перекрёстку. На перекрёстке находится блок-пост. И наши солдаты стоя в полный рост стреляют по дронам, которые в воздухе. Не прячутся. А стоят и защищают НАС. ГРАЖДАНСКИХ ЛЮДЕЙ! Я впервые такое увидел. И испытал то забытое чувство из детства. Вспомнилось как пел в детском саду песенку. Наша Армия сильна, защищает Мир она.

Показать полностью

Мой ответ на Ку. Я решил никуда не уезжать

Серия Жизнь в Новороссии

Сел несколько часов назад писать ответ. Набрал. Стёр. Почитал комментарии. Всё таки напишу. Про то КАК РУССКИХ РУССКИЕ НЕ ПРИНИМАЛИ.

Здесь в комментариях было прямо указано что было очень не сладко "вернувшимся в Россию". Я только что прочитал комментарий как девушка написала что ПЯТЬ поколений их жило в Казахстане.

Расскажу о себе. 1980 год рождения. По мед показаниям одного из членов семьи переезд родителей из Курска в 1975 году в Крым. Только не Ялта. Джанкой. Степь. Жарища летом. И до нормального моря 130 км. Папа прошёл путь от прапорщика до майора. В академию не поехал. Решил остановить карьеру.

Я родился в 1980 году. Украинского языка мы вообще здесь НЕ слышали. От слова совсем. В школе, классе в пятом наверное, он появился. Уже не помню. Кстати. У меня в школьном аттестате ЕГО НЕТ. 1997 год. Просто не было учителей. Его НЕ преподавали.

Теперь по сути. Благодаря нашему комполка полк в 1994 году принял украинскую присягу. Ком полка потом в Москву уехал. Все массово стали уезжать. Мы России были НЕ нужны. Историй таких знаю ОЧЕНЬ МНОГО.

Мой старший брат в 1993 за месяц до выпуска со школы едет к бабушкам - дедушкам в Курск и получает российский аттестат и поступает в России. Я после 9 класса забираю документы со школы и еду тоже туда. Всё лето там. Лето прекрасное. Но где-то 28 августа на вопрос папы где я буду учиться в 10 классе ответ однозначный. Едем в Крым.

Как Крым пытался вернуться в РФ несколько раз многие просто не помнят. Но это было!

Я переехал в Симферополь 3 сентября 1998 года.

2014 год. Февраль. Мне 34 года. События в Симферополе просто жопа.

Я почти дословно помню диалог с коллегой на крыльце офиса.

Чё мол такой задумчивый? Причём спросил у меня парень не русский по национальности, но русский по духу. Я и говорю. Да вот думаю как жену и детей в РФ отправить. Через Керчь на пароме или по сухопутке вдоль Азовского моря.

На что он отвечает. Там уже всё перекрыто. Будем как в 41 с боями отходить к Севастополю и там стоять насмерть.

И я помню как у меня внутри всё стало ясно. Стало понятно что и как делать.

Мы со своей земли не уйдём. Мы в неё ляжем, но не уйдём.

После февраля 2022 года в апреле мы были вынуждены уехать. Просто потому что аренда жилья подорожала. Цены на еду улетели в космос. Год в Питере. Было разное. Ребёнку не подошёл климат.

В Сестрорецке врачиха в детском пансионате не приняла рябёнка по путёвке. Ребёнок расплакался. В общем я уже взвинченный кучей неприятностей сказал жене. Едем к твоим родственникам (они из Сибири перебрались к тому времени на север Краснодарского края). В общем поехали туда. Оттуда я уже переехал в Новороссию. В Армию я не годен. Хотя очень хотел. Травма при поступлении в военное училище и списан начисто.

Так вот что я вам скажу. Россия это конечно классно. Но как к нам относились тогда в 90-е это было нечто. Было очень больно. Когда тебе, русскому, в лицо бросают. Езжай в свою Украину. Это помнится до сих пор. Это и повлияло на то, что вернулся в Крым и остался здесь. И я понимаю почему в Новороссии и на Донбассе люди подняли восстание. Лучше умереть на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ чем быть изгнанным.

Немного сумбурно. Но как то так. Комментарии? Да я почти не отвечаю. Больше читаю.

Показать полностью
10

МТС у Вас всё в порядке? Запорожская область уже два года как РФ официально. Праздновали в этот понедельник

Серия Жизнь в Новороссии

В общем живу и тружусь в Запорожской области РФ. Переехал сюда в феврале. О чём писал. В сентябре этого года стало происходить странное.

МТС вдруг перестал принимать вызовы из РФ. Даже с МТС. Пишет что Вы находитесь за границей. При въезде в Ростовскую область стали приходить поздравительные смс что типа вернулись домой, поздравляем.

Мой номер +7978 7хх хх хх. МТС Краснодарский край. Тот самый пакет который можно покупать крымчанам.

Ну молодцы, чё сказать.

МТС у Вас всё в порядке? Запорожская область уже два года как РФ официально. Праздновали в этот понедельник
Показать полностью 1
1

Просто интересно

Серия Жизнь в Новороссии

Приветствую.

Сижу в городе на берегу Днепра в Запорожской области. Смотрю второй раз в жизни "Гостья из будущего". Первый раз смотрел ещё тогда в 1985, ребёнком...

Тагая гамма чувств, эмоций... Трудно всё это передать словами...

Переезд в Новороссию

Серия Жизнь в Новороссии

Здравствуйте. Делюсь опытом.

Я из Крыма. Мои родители в Крым переехали в 1975 год. По здоровью одного из членов семьи. Рекомендовали тёплый климат.

Вырос и закончил школу на севере Крыма в городе Джанкой. После школы с первого раза не поступил в ВУЗ. В следующем году (спасибо родителям) уже учился в Симферополе. Там и жил до 2022 года. В феврале произошло то, что потом назвали СВО.

И вот тут пошли изменения. Получка осталась та же самая, а вот цены в магазинах и на съёмное жильё выросли.

Жена предложила переезд в Питер. Там у неё были друзья что переехали из Сибири туда ранее.

В апреле 2022 года на каникулах сели в авто и поехали. Год прожили в Питере. Было всякое. И хорошее и плохое. В целом люди в Питере нам сделали больше добра чем зла. Но климат ребёнку не подошёл. С декабря ребёнок перестал ходить в школу. И в апреле на каникулах решили поехать в Краснодарский край в один из городков на берегу Азовского моря где у родственников жены стояла пустая квартира и нас временно пустили пожить.

Что сказать про Краснодарский край? Как и везде там есть разные люди. Я там жил с апреля 2023 по февраль 2024 года. Работы нет от слова совсем. То есть она то есть, но с такой зарплатой что жить на неё просто невозможно. Я по второй вышке системный администратор. Уже был согласен на любую работу.

К слову о зарплатах. В Симферополе весной 2022 года монтажник который подключает абонентов к сети Интернет на руки получал 40 000 рублей. При этом были подработки после работы. Windows установить, почистить от вирусов и т.д. Компьютерщик без работы редко бывает. Весной 2022 сотрудник провайдера Скайнет в Питере что подключал нас к Инету получал на руки 90-95 000 рублей. При переезде в славный Краснодарский край летом 2023 года мне предложили за эту работу 35 000 рублей на руки в лучшем случае. С премиями и т.д.

Мужики в Краснодарском крае работают по вахтам в других регионах. Там реально нет работы.

В общем сел я на сайт хэд хантер и стал искать работу ПО РЕГИОНАМ. То есть выставлял например регион Краснодарский край или Ростовская область и смотрел ВСЕ вакансии подряд. В результате я сейчас живу и работаю в Запорожской области на берегу Днепра. И я рад что так получилось. Люди здесь тоже живут. Школы и садики работают. Вот в больницах врачей маловато. Но это поправимо. Езжу в Крым. В Симферополь. Езжу в Краснодарский край. Если кому то интересно, спрашивайте. Отвечу на вопросы.

С уважением

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества