Станция «Бульзовская». 2 часть
Через десять минут Илья остановился около нужной станции и закурил, пристально разглядывая проход в метро.
— Как нищий, честное слово…
Докурив, он спустился в подземку, заплатил за проезд и прошел на перрон, где ждал поезда.
Сомневаясь в правильности выбора, он подошёл к одной женщине.
— А я на Горьковскую отсюда смогу уехать?
— А вы так не видите что ли?
«Ой, простите меня пожалуйста за то, что посмел вас потревожить. Я очень редко катаюсь на метро, а точнее совсем не катаюсь, поэтому обращаюсь к вам, дабы узнать, довезет меня карета с этой стороны до пункта назначения» — подумал Илья над ответом, затем еще раз подумал.
— Иди в жопу, дура, - буркнул он, подошел к другой особе, — я на Горьковскую отсюда уеду?
— Да, сейчас до Московской, а оттуда пересядете на Горьковскую, — ответила другая, на что Илья благодарно кивнул, когда поезд уже подъехал к станции, — вам сюда и на следующей выходить. Потом пересадка на Горьковскую.
Послушав женщину, Илья прошёл в вагон и в течение всей дороги морщился, смотря на других людей. Стоят бок о бок, вынужденные порой вдыхать ароматы не первой свежести, так порой ещё и прижимаются, словно намеренно друг к другу. Но сейчас у него не было выбора, ибо автомобиль сломался и сеть подвела. Полчаса он потерпит.
Когда поезд подъехал к «Московской» станции, Илья вновь запаниковал, обратившись к той же женщине.
— Мне сейчас выходить… а потом куда?
Она сначала посмотрела на него, как на дебила, но парень объяснил.
— Ни разу на метро не ездил.
— А! Так ничего сложного. Просто вышли и на ту сторону станции через мост. Там подъедет поезд, на нем одну станцию до Горьковской, — тактично объяснила женщина, указав пальцем в сторону.
— Спасибо! — выбежав из вагона, бросил Илья перед тем, как поезд с добродушной попутчицей тронулся.
Вскоре, как ему и было предопределено, по ту сторону станции подъехал поезд с надписью «Горьковская». Двери распахнулись, и Илья прошёл в вагон.
Не имея возможности присесть, взялся за поручень. Двери захлопнулись, и состав начал движение, углубившись в тёмный тоннель в сопровождении внушительного грохота вагонов. Илья старался не обращать внимания на попутчиков, как делали и они. Да и зачем разглядывать пассажира в метро, если ты первый и, возможно, последний раз его видишь? Вот Илья и руководствовался тем же принципом, и ничего его не беспокоило.
Почти ничего. Он почувствовал на себе пристальный взгляд, осмотрелся и приметил, как четко на него смотрит какой-то мужичок у других дверей. Хотел уже крикнуть ему пару ласковых, но свет вдруг погас, поезд хорошенько так тряхнуло несколько раз. Когда освещение восстановилось, он покрутил головой и заметил, что на него косо смотрит какая-то женщина рядом.
— Вы меня толкнули.
— Ну сорян, впервые на метро езжу, — пожал плечами Илья, когда поезд начал снижать скорость.
«Станция… «помехи»… — он так и не расслышал название, но вышел.
От Московской до Горьковской одна станция, этот факт ему хватило ума запомнить.
Сунув руки в карманы ветровки, он левой нащупал череп ящерки, стиснул зубы и прошёл вперёд по платформе, услышав объявление в поезде.
«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — Стангатская»
Состав умчал, а Илья, услышав это, не придал значения, продолжая идти вперёд и разглядывать пол. В подобных местах он старался мнить себя интровертом, лишь бы никто не обращал на него внимания. И тут у него это прекрасно получалось. Никто не говорил ему и слова, и слава Богу.
Выйдя в город, Илья посмотрел на большой указатель, который сказал бы ему, куда идти, но парень, посмотрев на него, лишь непонимающе мотнул головой. Не там вышел что ли…
Достав смартфон, он набрал Алексея, но через несколько секунд его телефон сообщил, что абонент вне зоны действия сети.
— Да ну прикол! — выругался Илья и спустился обратно в метро, где столкнулся с контролем. По понятной схеме ему надо было заплатить за проезд, чтобы спуститься в подземку. Он подошел к окошку выдачи жетонов, не увидев на турникетах терминалов, как на Канавинской.
— Картой.
Женщина посмотрела на него странно и задала вопрос.
— Чего?
— Село Нижегородский метрополитен. Сколько?
— Один рубль пятьдесят копеек, — спокойно озвучила кассирша.
— Сколько!?
— Один рубль пятьдесят копеек, — так же спокойно повторила она.
— Сдачи не надо тогда, — пожал плечами он, пошарив по карманам и протянув пятирублёвую монету.
Покосившись на парня, она молча вручила ему крупный жетон, который он и вложил в турникет.
Спустившись на станцию, Илья набрал друга, но снова не абонент. Прогулялся, попробовал снова, и о чудо, гудки пошли.
«Але, Ил…ха, ну ты ч… гд? Мы тебя …дались, вы с Юлей в…ще» - голос его заикался, обрывался.
— Слышь, какая еще в жопу Юля? Это Андрея приколы? Скажи, пусть позвонит мне!
«У-у-у, бр-тан, тебя вообще не р…брать» — связь окончательно оборвалась, стоило ему сделать шаг.
— Да мать твою! Сговорились, что ли… — уже слыша, как мимо проезжает еще один поезд, прикрикнул он и обернулся, посмотрев на вывеску.
Вспоминая оговоренную станцию, парень в удивлении рассматривал светящееся табло, где горела одна лишь надпись ярко-зелёным светом.
«Станция Бульзовская»
— Не понял, — вслух пробубнил Илья, пристально рассматривая буквы, вроде не расплываются, глючить не должно.
Тяжело выдохнув, он набрал Лехе сообщение: «Так Горьковская или Бульзовская? Определись уже! Мне обратно возвращаться?»
Ответа не последовало. Илья в очередной раз скептически осмотрелся вокруг, как услышал вдалеке гул приближающегося поезда. И в этой ситуации он не придумал ничего лучше, кроме как поехать в обратном направлении. Парень подошёл к жёлтой полосе и посмотрел во тьму тоннеля, на свет фар поезда.
Стоило электричке выехать и начать снижать скорость, как Илью окликнули. Повернув голову в ту сторону, парень увидел двух людей в форме, что спускались по лестнице. И всё бы ничего, но их форма была серого цвета, а помимо погон на плечах, у каждого из них на руке имелась красная повязка с изображением того самого солнца, а в поясе у каждого виднелось по стволу.
Действительно, чего только не встретишь в метро в наше время? Так Илья сначала и подумал, только вот остальные люди практически не реагировали на этих двух, даже не бросали косого взгляда. И вот это уже, он посчитал, как-то в натуре странно.
— Вы ещё нашим полицаям не попадались? — усмехнулся он, разглядывая их, — видно, что нет.
Поезд остановился, Илья хотел отвернуться и пройти в вагон, как услышал строгий голос одного из них.
— Пройдем в комнату допроса.
— Это вы мне? Да щас, клоуны, — фыркнул парень, только собрался сделать шаг, но замер, когда раздался звонкий щелчок, и медленно повернул голову, увидев направленный на него ствол.
Это его уже не то, что насторожило, а испугало.
— Э… вы че? — сглотнул Илья, попутно заметив, что пассажиры в вагоне и другие косятся не на них, а на него.
— Идем, — отрезал второй, держа руки за спиной.
Двери электрички захлопнулись, но перед этим из динамиков объявили:
— Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — «Дарьянская».
— Ладно-ладно, — примирительно буркнул Илья и был вынужден пойти за сомнительными правоохранителями.
Поезд тронулся, и парень боковым зрением заметил, что люди в вагонах, да и не только, сопровождают его подозрительными взглядами. Но стоп, что он услышал?
Это сообщение ещё больше ввело Илью в заблуждение. Какая ещё Дарьянская, если он ехал лишь одну станцию от Московской? Происходящее вокруг напрягало все сильнее, но вариантов не оставалось. Они прошли всю платформу и сейчас поднимались по лестнице, при этом двое переговаривались между собой, и ладно бы, людям свойственно разговаривать, но почему на немецком?
— Er sah nicht so aus, als hätte er Geld. Die Kassiererin sagte, er habe fünf Rubel gegeben, ohne hinzusehen. (Что-то он не выглядит тем, у кого есть деньги, кассир сказала, что пять рублей отдал не глядя).
— Mal sehen. Und dann, falls nötig, erledigen wir das. (Сейчас и посмотрим. А потом, если надо будет, выбьем).
Если это розыгрыш, то он уже слегка вышел за разумные рамки. Когда они прошли через турникеты, Илья осмотрел работников станции. Нет, эти точно не должны быть замешаны в этой клоунаде.
— Эй, слышите? Вызовите полицию, у них оружие! — нарочито громко рявкнул Илья, про себя думая, что хана этим полупокерам.
Надо было выбирать безобидные шутки, а не устраивать этот маскарад. Вот сейчас ментов вызовут, и он посмотрит, как они запоют.
Двое в форме остановились, обернулись. Парень осмотрелся. Уборщик продолжал лениво возить шваброй по полу, изображая рабочую деятельность, а кассирша, поймав взгляд Ильи и «сотрудников» начала с сосредоточенным лицом считать кассу.
— Да вы угораете что ли? И вы туда же!?
Один из них подошел к парню и резко, без предупреждения саданул ему в живот, и Илья рвано вдохнул, согнувшись от подачи. А вот это уже даже для жесткого розыгрыша перебор. Нет, он это так просто не оставит.
— Понял-понял, иду, - буркнул Илья, стараясь не провоцировать дальше.
Парень, наверное, успел подумать, что метро — совершенно другой мир, где стражи порядка — нацисты, а все остальные абсолютно нормально их воспринимают. Будучи в неведении, ему оставалось лишь подчиняться требованиям, ибо с грубой силой сейчас спорить не хотелось. А удар у них поставлен неплохо.
На мгновение проскочила мысль, а что если это люди Новикова? Вряд ли, конечно, но если так, то это уже совершенно другая игра.
В это время на станции заработал громкоговоритель.
«Внимание, до закрытия метрополитена осталось тридцать минут. Последние поезда следуют до станций: Дарьянская, Кащенская и Ванеевская. Будьте осторожны и соблюдайте комендантский час».
Парень чуть воздухом не поперхнулся. Какой-какой час? Это что еще за ГУЛАГ!?
Подошли к комнате допроса, один из этих странных ребят приложил какую-то карточку к считывателю около двери. Система довольно уркнула, загорелся зелёный огонёк, а «правоохранитель» смело открыл дверь, куда они прошли бы вместе с Ильёй, если бы не то, что парень был уже серьёзно зол и, честно сказать, напуган.
Нет, они там явно не чаем с печеньками его угощать собрались, а как минимум щедрыми пиздюлями, если в формате бреда представить, что это серьезно люди Новикова.
— Да ну в жопу, — пробубнил Илья и, когда первый страж порядка зашёл в комнату, парень нанёс быстрый удар кулаком в затылок второму, выхватил у него ствол и ударом ноги затолкнул к своему напарнику.
После этого сразу бросился, куда глаза глядят, не обращая внимания на прохожих, которые шарахались от него. Осознав, что он сейчас сам тут машет стволом и привлекает внимание, он спрятал его в джинсы на бегу и застегнул ветровку.
Он вылетел из подземки, попетлял по дворам, запутывая след, но старался не бежать в противоположную сторону от университета. Уж там-то этого блядства быть точно не должно!
Убедившись, что оторвался от возможной погони, парень, воровато озираясь, вышел на проспект. Все как обычно, и этого странного прикола с названием метро он точно не понял. Горьковская же.
Он двинулся в сторону универа и задумался, почему так тихо и спокойно вокруг? Это же верхушка, здесь всегда толпы что днем, что вечером, но сейчас – ни души. Припаркованные машины да, есть. Но людей нет. Что, те в метро последние были?
И темнеет почему-то, хотя точно помнил, выходил утром. Достал телефон, разблокировал, с досадой обнаружив, что время сбилось, на часах вовсе было два часа ночи. Нарастающий голос за углом прямо по курсу заставил парня насторожиться и поднять голову. Те же рявкающие речи, но судя по количеству голосов их там вовсе не двое. Слева виднелся небольшой тупичок у пекарни, куда Илья и нырнул, когда на проспект вышло четверо в серых формах.
Надо скрыться и как можно скорее, это ясно, как день, но не этот. В этом дне ему вообще нихрена не ясно. Единственным вариантом оставался он, мусорный контейнер, за который он и прошмыгнул, затаившись, залезть бы не успел, да и привлек бы их шумом.
Группа сомнительных пэпсов в серых пальто прошла мимо переулка, они остановились, заглянули, притихнув, и пошли дальше, о чем-то переговариваясь.
— Glaubst du, wir finden ihn noch vor Einbruch der Dunkelheit? (Что думаешь, найдем мы его к темноте?)
— Kaum. Wenn er irgendwo auftaucht, geben sie ihn morgen früh frei, aber wenn nicht … ha-ha-ha! Nun ja, dann ist das sein Problem. (Вряд ли. Если где-то засветится, выдадут утром, а если нет... что ж, его проблемы.)
Илья осторожно, пружиня шаг, подошел к углу, выглянул из переулка, убедился, что никого нет, и пошел в сторону универа.
Понимая, что все это уже превращается в очень несмешную шутку, он достал смартфон и набрал сообщение Лехе.
«Я не знаю, что вы сделали и как вы это сделали, но заканчивайте. Реально, это не смешно. Встретимся в универе».
Сообщение ожидаемо не отправилось, и только сейчас он обратил внимание на то, что это не друзья не абоненты, а у него полное отсутствие сети. Странно, в метро полоска или две вроде худо-бедно были.
Покрутив головой и убедившись, что лишних глаз нет, он расстегнул ветровку, аккуратно достал пистолет, пора бы разглядеть эту штуку. И пусть Илья в армии не служил, но понимал, что это точно не игрушечный ствол. С пневматикой как-то баловался и знал, как там все устроено. Вытащил магазин, встал и побледнел. Не было баллончика с газом, зато были пули. Настоящие.
Прежде чем убрать пистолет обратно, проверил предохранитель, флажок в нужном положении. Не хотелось себе случайно яйца отстрелить.
И это надо же, либо Андрей действительно так подсуетился, подговорив людей и где-то купив им настоящие стволы…
Стоп, да какой-же это бред! Кто бы в розыгрыше стал вооружать актеров? У богатых свои причуды, да, но не настолько. По крайней мере Пашка Новиков так бы подшутить смог, но Андрюха в этом плане парень приземленный. Кому же захочется разгребать реальные проблемы, если кто-то вдруг пострадает, или того хуже – не дай Бог погибнет?
Люди Новикова? Ближе, но не факт. В подъезд человека бы приставил, и при выходе из квартире его бы просто затолкали обратно и потушили. Тихо, без следов и свидетелей, так они и работают. Маскарад и лишняя шумиха им ни к чему.
Пока он шел и размышлял, не заметил, как сильнее сгустились сумерки. Стоило ему подумать о том, что ладно хоть фонари работают, как те один за другим погасли, погрузив проспект в кромешный мрак. Непривычно было наблюдать пустые улицы и дороги. Что странно, в окнах квартир свет горел, он даже заметил, как где-то задернули шторы.
По его подсчетам до университета оставался примерно километр.
Илья насторожился и свел брови, услышав где-то впереди смешок. Странный такой, протяжный, игривый. Он встал, заметив на трассе какое-то движение, словно тень столба, брошенная далеким светом из окна, начала вытягиваться. Следом откуда-то раздался шепот, и что было самое пугающее в данной обстановке, парень не понимал, где источник.
Все эти голоса, смешки и шепоты перерастали в безобразную какофонию. Парень забежал в переулок, у коего стоял, остановился напротив двери в подсобку, еле различив вдалеке тупик.
Ему или показалось, или где-то на периферии зрения он заметил движение и резко повернул голову. Сначала ничего, но через пару секунд в воздухе проявился почти прозрачный сгорбленный силуэт, будто сделал короткую перебежку и снова застыл, пропав из поля зрения.
И что гораздо хуже, это нечто было не одно. Илью окружали, он достал пистолет, но не знал, в кого стрелять, да и есть ли смысл.
Все разных форм, кто-то на своих двух, кто-то на четвереньках или как обезьяна. Парень понял, откуда он слышит этот смазывающийся в сознании шелестящий шепот и смешки, звуки издавали именно эти… кем бы они ни были. Они то исчезали, то появлялись в моменты перемещений, и их он насчитал уже десяток.
— Эй! Кто здесь!? — выпалил Илья, крутясь на месте со вскинутым оружием.
Сгустки теней, тем временем, продолжая шелестеть, медленно приближались к ничего не понимающему парню.
