Серия «Обучалка»

63

Часть два

Серия Обучалка

Продолжим постройку грузовика в масштабе 1/64 (начало здесь).

Сегодня я покажу вам те варианты рам, которые я использую в своих моделях. Я уверен также, что можно придумать свои конструкции. Но пока о моих :)

О размерах.
Стандартные грузовики обычно укладываются в ширину 2,5 метра. Значит в «нашем» масштабе это будет примерно 39 мм. Один студ в лего – 8мм, получаем ширину грузовика в 5 студ (или студов, хз как правильно :) )

Легковые автомобили, к слову, у меня укладываются в 4 студа и примерно совпадают с модельками Hotwheels. У них самая простая основа шириной 2 студа

Грузовики. Колеса подходящие под этот масштаб из предыдущего поста в основном имеют ширину 1 студ, значит рама должна вписываться в три.
Ее можно сделать «сплошной» с применением таких «расширенных» деталей подвески (ширина с колесами будет также 5 студ)

или же более реалистичной

причем в этом варианте можно даже изобразить карданный вал и, если постараться, редукторы задних мостов (ну и поддон двигателя детальками другого цвета)

Далее про грузовики 6х4 или 6х6, то есть с двумя задними мостами (можно и более, суть не меняется). Поскольку такая техника обычно уже не формата Газели, то мелкие колеса (которые диаметром укладываются в 1 студ) здесь не подходят – берем более крупные. С ними возникает один момент: они при установке деталей подвески вплотную - не помещаются, а с промежутком в 1 студ – слишком далеко друг от друга и не красиво. Требуемого промежутка в полстуда можно достичь с помощью синей детали (35480)

… либо если использовать такой вариант подвески и колесные диски под пины (42610)

Таким образом, можно собирать любые шасси и варьировать расстояния между мостами в зависимости от размеров колес

Если внезапно вы хотите какую-то спецтехнику, то она бывает шириной 3 метра и более, следовательно, рама должна быть уже 4студа, дабы с колесами в сборе получить 6 (48мм)

С этой темой, я думаю, пока все. Ломающиеся рамы оставим на следующий раз. Если будут другие вопросы – добавлю в комментариях.

Вдохновения вам :)

Показать полностью 8
681

Постройка мелких моделей транспорта из лего

Серия Обучалка

Меня не раз спрашивали о том как я собираю модельки грузовиков.
Делать инструкции мне не хватает времени, а местами даже немного лениво, да и все таки речь о конструкторе и мне кажется, что интереснее собирать самому, а не собирать по картинке... посему попробую в меру моих скромных сил и возможностей немного обрисовать процесс постройки.
Не знаю, что и этого выйдет и выйдет ли вообще, но попробую :)

Начнем, пожалуй, с колес - как с основы.
Для транспорта в масштабе примерно 1/64 я использую следующие варианты:

1 и 2 – для легковых автомобилей, различных кроссоверов и вседорожников, микроавтобусов и небольших грузовиков типа Газели

3 и 4 – имитируют задние «спарки» той же Газели. Можно конечно спорткары ими оснащать, но я их не делаю в этом масштабе - мне и моделек hotwheels хватает :)

5 - 8 – колеса более серьезных грузовиков (КамАЗов 6х6 и похожей техники). Обычно используются односкатные, но при желании можно поставить и по два сзади, но из-за ширины колеса смотрится, конечно, специфично :)

9 – «баллоны» для специальной техники. На них я ставил некоторые МЗКТ и ГАЗ-66 в "злой" версии

10 и 11 – еще большие колеса (причем они собраны по «обходной» технологии J  - красным показана внутренняя покрышка)

12 – максимальные колеса для 1/64 на моих моделях. БелАЗы я пока не делал, а на ракетовозы обуваю эти

... хотя есть один образец

Но, это прям совсем экзотика :)

Перебирая рендеры для поста нашел еще такой вариант - немного не "типовая" резина для грузовика (из-за низкого профиля), но как мне кажется, тоже имеет место быть :)
Резина 50945, диски передние 93593, задние 6014b

Плюс экзотика, которую сейчас не купить в свежих наборах (только если у кого запасы в закромах годов так с 80х-90х). Резина 4084, на дисках 34337 или же bush 4265c (на ось)

Для заинтересовавшихся и побежавших качать Студию номера деталей диск/резина:

  1. 34337/59895

  2. 34337/87414

  3. 74967/30028

  4. 74967pb01/30028

  5. 93595/92409

  6. 93593/92409 (диск вроде больше не будет выпускаться)

  7. 93594/92409

  8. 42610/92409

  9. 6014b/87697

    10 и 11. 93594/50945+50861 (последние - мото- и вело-резина)
    12. 6014b/56890

Обратите внимание, что в Bricklink Studio существуют "резиновые" цвета (те, которые rubber) - они не дают отражений и блеска на поверхности детали.

Далее по списку modified plates, к которым эти колеса и прикручиваются. Исходя их масштаба, использую не все, а только эти четыре варианта:

В следующей части покажу варианты шасси. Ту би континьед, как говорится :)

Всем мира!

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества