Серия «Мой полоумный дом»

15

Ремонт продолжить нельзя закончить. Где ставить запятую?

Серия Мой полоумный дом

Тут на пикабу подвезли новый функционал. Серии. Покопался я в своих постах, решил ради интереса сделать серию про свою проводку дома. Страшно подумать, семь лет прошло уже с того момента, как я написал последний (или же крайний?) пост про проводку, которую я делаю дома. Ремонт в моем случае осложняется тем, что квартира жилая, в ней живет 6 человек - папа, мама и 4 детей, поэтому ремонт делается точечно.

Стал искать фотографии промежуточных этапов - и, к несчастью, не нашел фотографий переезда щитка с потолочной версии на стеновую. Я остановился вот на таком виде:

Вся эта конструкция висела под потолком, достать до автоматов без лестницы было проблематично, но я тогда почему-то об этом не думал. Пространство используется крайне неэффективно. Что тут скажешь - тогда это казалось мне очень хорошей идеей. Сейчас же смотрю на это и аж стыдно становится - какой кошмар...

Тем не менее, в таком виде оно просуществовало несколько лет, а дальше, года 4 назад,  когда я доделал очередную комнату и пробросил новые провода к щитку, стало понятно, что надо срочно переделывать. Разобрал этот скворечник, перенес все на стену. Тогда же появилось какое-то примерное понимание, как я хочу видеть щиток в итоге. Это должна быть колонна от потолка до пола, она должна быть закрыта от посторонних глаз, при этом доступ к автоматам должен быть легким и простым.

Всю автоматику было решено перевести на промышленные логические контроллеры ОВЕН. К этому моменту система на arduino показала свою низкую надежность. Модули постоянно зависали, приходилось их регулярно перезагружать. У этого перехода был только один недостаток - удаленное управление освещением после переезда на ПЛК ОВЕН перестало работать, это можно сделать, но за несколько лет руки так и не дошли разобраться.

Не буду томить, самая ранняя фотография, которую удалось найти - это лето этого года, когда я начал делать ремонт в коридоре, вытащил всю лишнюю мебель и стал причесывать щиток. Вот как это выглядело:

Провел на табуретке с фонариком во лбу двое суток почти без перерыва. Сделал новый кабельный ввод в квартиру кабелем ВВГ-нг-LS 3*6, ибо до этого вся квартира была запитана от старенького алюминиевого кабеля 2*2,5...

Вот блок управления освещением - это сам ПЛК ОВЕН и 2 модуля дискретного ввода-вывода:

Также по совету электрика, который подключал счетчик, купил алюминиевые листы и прикрутил за щитком, стены-то деревянные - штукатурка-дранка-дерево, поэтому без металлической защиты никак.

С каждым днем щиток приобретал все более и более законченный вид, становилось аккуратнее, становилось все меньше торчащих во все стороны проводов. Вернул монитор от системы видеонаблюдения на стену. Без него - как без глаз был, настолько привычка проходить по коридору и бросать взгляд на монитор въелась в голову...

Дальше приступил к непосредственно ремонту - выровняли стены гипсокартоном, поклеили обои... стало еще аккуратнее. Вызвали потолочников - решили делать натяжной потолок, собственно как и везде в квартире. Все провода закрепили чтобы не болтались.

С потолком становится сразу в разы симпатичнее!

Надо понимать, что скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается. Весь этот процесс занял несколько месяцев, работу никто не отменял, в выходные тоже куча дел, поэтому все делалось урывками.

Положил керамогранит на пол. Нарисовал мебель, прикидывали так, и эдак - решили не делать больших шкафов, чтобы не загромождать и так небольшую прихожую, отдали на распил и собрали мебель. Вот как получилось в итоге:

На дверцы щитка даже ручки решил не ставить, при необходимости открывается без проблем.

На этом моя история про электрику для меня закончена. Менять что-то я больше точно не буду, возможно когда-нибудь найду время и прикручу удаленное управление освещением, возможно добавлю какой-то современной автоматики - в щитке уже висит для тестирования модуль от SLS Smart Homeна базе ESP32, используются беспроводные Zigbee датчики протечки, контакта, объемник - но это все задел на будущее.

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества