Серия «Дачный дневник»

12

Стройка

Серия Дачный дневник

Всем привет. Забил на посты на год. Просто я завёл видеоблог о рыбалке и увлекся собственно рыбалкой, времени чтобы постить на пикабу не оставалось. А тем временем на участке произошли большие изменения.

В прошлом году в апреле у нас внезапно появились деньги, и мы заключили договор на строительство дома.

В апреле нам вкрутили сваи.

Свайный фундамент

Свайный фундамент

В мае нам привезли строительный материал.

Приемка пиломатериала.

Приемка пиломатериала.

Дом был уже напилен в размер, на месте допиливались единичные элементы и вагонка. Строителям нужно было только его собрать. Забегая вперед, скажу что справились они, на мой взгляд, на отлично. Я старался каждый день приезжать на участок и смотреть за ходом стройки. Незначительные найденые мной косяки - исправлялись.

Процесс строительства дома в карусели.

Я не буду подробно останавливаться на строительстве. Не буду так же рекламировать компанию, которая дом построила. Остановлюсь на характеристиках дома и его цене.

Каркасный дом 6*8 на винтовых сваях. Пол, стены, крыша с утеплением мин ватой 200 мм. Снаружи ветрозащита, внутри пароизоляция. Пароизоляция проклеена на стыках скотчем. Под полом была установлена металлическая сетка от грызунов. Под полом черновая доска 25 мм, на полу ОСБ 25 мм. Дом обшит вагонкой внутри и снаружи. Внутренние ерегородки 100 мм с утеплителем 50 мм. Межжтажное перекрытие с утеплением 50 мм. На крыше профлист. Сделаны водостоки. Общая площадь пола внутри дома около 80 кв.м.

В базе дом стоил 2 400 000 рублей. Но мы доплатили за увеличение высоты потолка на первом этаже с 2.3 метра до 2.5. Пристроили крыльцо 1.5*1.5 метра. Заменили в проекте лестницу на более удобную. Заменили 3 окна 1*1.2 на 1*2.0. Заменили входную металлическую дверь на стеклянную. Внутреннюю обшивку гипсокартоном поменяли на вагонку везде, кроме сан узла. Утепление внутренних перегородок и межэтажного перекрытия. Отливы и водосток. Серый оцинкованный профлист на красный. Вентиляция(вытяжка) кухни и сан узла. В процессе стройки строители предлагали доп. услуги, от некоторых мы не отказались: приварили укосины к сваям, установили сеть от мышей, добавили 50 мм утеплитель в перегородки второго этажа. Строители и я лоханулись и установили в сан узле вагонку, хотя я за нее не доплачивал и хотел оставить там ГКЛ. Обнаружили это, когда после отделки первого этажа привезли ГКЛ. Решили вагонку не демонтировать и оставили мне ГКЛ, который я в последствии продал соседу за пол цены.

Итого стоимость дома в мае прошлого года выросла до 3 млн 100 тыс. с копейками. Дом построили за 13 дней.

Немного внутренних помещений:

Я тот еще фотограф, но тут помещения последовательно: тамбур, сан узел, спальня первого этажа, кухня-гостинная, лестничный холл второго этажа, 2 спальни второго этажа.

Сразу в этом посте напишу про покраску дома снаружи. Строительная фирма объявила 80 000 рублей за покраску колерованным антисептиком. Строители на объекте объявили +- такую же цену за покраску акриловой краской тиккуриллой. На момент строительства у нас кончились деньги, и от покраски сразу мы отказались. Но дом нужно было покрасить до холодов. Поискали тех кто красит, ценник у всех был +- одинаковый. Думали покрасить сами, но решили что покрасим криво и потратим кучу своего времени и сил. В итоге нашли фирму, которая обещала покрасить за 1 день и так же обещает гарантию на свою работу и маслянную краску 15 лет. Я внес предоплату за краску в конце мая. И дальше весь июнь шли дожди и меня кормили завтраками. Затем было окно в пару дней без дождей. Ко мне приехали и за 1 день не успели покрасить дом в 2 слоя🤣. На следующий день, дом покрасили во второй слой, но не успели покрасить крыльцо и наличники. Затем опять зарядили дожди. В общем дом мне докрасили 31 августа.

Процесс покраски дома в карусели.

Так же хочу сообщить, что сосну-бедолагу затоптали, до конца стройки она не дожила всего 4 дня.

Вторую же сосну я прищипываю 2 весны подряд, и она стоит пушистая:

Пушистая сосна

Пушистая сосна

В следующий раз покажу как мне сделали сантехнику и электрику. Надеюсь это будет не через год))). А так же у меня уже закуплен ламинат на пол, скоро тоже буду класть.

Показать полностью 50
8

Продолжение поста «Дачный дневник»4

Серия Дачный дневник

План участка №2.

Я прислушался к некоторым советам, к некоторым нет, и немного переделал план участка. Немного передвинул дом, убрал септик с проезда, убрал туалет, поправил дорожки, добавил деревьев, кустов и другие посадки, переместил компост.

Новый план

Новый план

Ниже, в карусели, можно рассмотреть участок с домом с 4 сторон.

Со стороны въезда находится парковочная зона, которая отделена кустарником от компостера и септика. Думаю позже спланировать там какие-то декоративные посадки посадки. Возможно септик перемещу ближе к компостеру. Дорожка скорректирована и ведет от парковки к дому и к зоне отдыха. На развилке образуется треугольник, внутри которого будет обустроена клумба.

По правую сторону от дорожки располагается плодовый сад, который будет представлен шестью плодовыми деревьями: 2 черешни, 2 сливы, 2 яблони, а так же кустами крыжовника. По левую сторону дорожки, по пути следования в зону отдыха располагается кессон со скважиной, хвойно-декоративный сад, представленный можжевельником, сосной, пихтой и голубой елью. Среди хвойных растений также планируются декоративные посадки рододендронов и гортензий.

Зона отдыха представлена Баней, Навесом с тандыром, Навесом-перголой для расположения под ним уличной мебели. Так же в углу участка возле навеса располагается бытовка, в которой будет установлен биотуалет. С 2 сторон от бытовки будет посажена ежевика и малина. Сзади бани будут высажены кусты смородины. Между мангалом и навесом-перголой 4 метровая грядка для зелени: базилик, укроп, петрушка и т.д. Возле бани круглая салатная клумба.

Вид участка с 4 сторон.

Ну и в заключении хочется добавить ракурсов.

вид из окна кухни.

вид из окна кухни.

зона отдыха

зона отдыха

Вид из зоны отдыха на дом

Вид из зоны отдыха на дом

Вид из бани на сосну))

Вид из бани на сосну))

Следующий пост будет уже про дом, где мне напихают полную панамку пикабушных 49.5 сантиметровых. В принципе желающие могут начать уже сегодня, потому что это будет каркасник с мансардой на винтовых сваях!

Показать полностью 9
5

Продолжение поста «Дачный дневник»4

Серия Дачный дневник

Всем привет. Занялся пока посадками. Посадил можжевельники и пихту.

На участке растёт одна сосна. Думаю что с ней сделать. Щипать не щипать, Ниваки еще что-то. Прошу совета у пикабу. Я ее не сожал, она уже была, самосевом. Видимо это обычная сосна.

Сосна возле бани.

На участке есть еще одна сосна-бедолага.

Сосна-бедолага

По этой сосне успели проехать : 2 манипулятора, 1 трактор, 1 легковой автомобиль хавал, 1 нива.

Она вроде как живёт, у нее треснул ствол. Она стоит сразу за въездом на участок, поэтому она такая бедолага. Стоит ли ее пересадить сейчас? Или пусть растёт, восстанавливается и пересадить ее на следующий год?

Показать полностью 5
12

Продолжение поста «Дачный дневник»4

Серия Дачный дневник

Закончился февраль и даже уже март. Время писать продолжение.

В начале февраля ко мне приехали бурить скважину.

Приехали 2 ЗИЛа.

Все бурение заняло около 4 часов. Глубина скважины 31 метр, скважина на известняк. Бурение обошлось в 115 000 рублей. Это минимальная стоимость бурения в нашей местности, если глубина до 45 метров.

Через неделю вкопали кессон.

Глубина 2 метра.

Кессон обошелся в 140 000 рублей. Мне советовали сделать просто бетонный кольца, но на участке грунтовые воды на уровне 1.5 метров. Поэтому решил сделать пластиковый кессон.

В Леруа Мерлен сделал анализ воды

Жесткость по верхней границе нормы, железо превышено в почти в 2 раза на 0.2 мг/л

Жесткость по верхней границе нормы, железо превышено в почти в 2 раза на 0.2 мг/л

На участке появилась вода, пришло время заняться баней.

Фото до.

Баню обрабатывали специальными пропитками внутри.

Комната отдыха

Пропитка акватекс бальзам. Цвет эбеновое дерево.

Пропитка акватекс бальзам. Цвет эбеновое дерево.

Парная

Стены и потолок TIKURILA SUPI SAUNA PROTECT. Полки TIKURILA SUPI SAUNAVAHA. Цвет ежевика 4443.

Ну и растопили печь, и первый раз попарились.

Показать полностью 13
1

Продолжение поста «Дачный дневник»4

Серия Дачный дневник

В комментариях говорили, что нужен план участка, и что без плана участка строить не нужно.

План участка я сделал сам в программе для дизайна участков

Вид сверху

Вид сверху

Дом с мансардой 6*9, баня 5*2.2, хозблок 4*2.5 и навес для посиделок возле мангала 4*3.

Ниже будут 3д скриншоты

Вид с калитки. Видно где будет находиться септик(станция биоочистки)

Вид с калитки. Видно где будет находиться септик(станция биоочистки)

Возле бани планируется купель-фурако с печкой. Зона отдыха отделена от дома живой изгородью из различных кустарников

Возле бани планируется купель-фурако с печкой. Зона отдыха отделена от дома живой изгородью из различных кустарников

Зона отдыха с другого ракурса. Можно увидеть где будет находиться скважина. Справа можно увидеть где будет туалет и компостер.

Зона отдыха с другого ракурса. Можно увидеть где будет находиться скважина. Справа можно увидеть где будет туалет и компостер.

Вид на дом с прохода в зону отдыха.

Вид на дом с прохода в зону отдыха.

Можете в принципе закидывать тапками и говорить, что я все неправильно спланировал. И подсказать как правильно.

Показать полностью 5
14

Дачный дневник4

Серия Дачный дневник

В этом году меня потянуло к земле и я решил что мне нужна дача. Думаю что для потомков оформлю серию постов на пикабу. Может кто даст пару дельных советов, а кто-то напихает пикабушных 49,5 сантиметровых.

Дачу планируем для круглогодичного использования, с последующим переездом туда на ПМЖ.

После продолжительных поисков, решил купить участок в коттеджном поселке. Участок прямоугольной формы, 6 соток 20*30 метров. Почва суглинок. Вода уходит быстро, но грунтовые воды на глубине чуть глубже метра. В поселке все бурят скважины на известняк глубиной от 5 до 30 метров. Электричество 15 кВт. Газ обещают к концу 25 года.

Вот так участок выглядел при покупке.

Вот так участок выглядел при покупке.

После покупки участка, был определен фронт работы: необходимо сделать заезд на участок, поставить мини-баню и огородить все забором.

Итак, мне сделали заезд: уложили в канаву трубу, постелили геотекстиль и засыпали смесью доломитового щебня и битого кирпича.

Укладка трубы в канаву

Укладка трубы в канаву

Готовый въезд на участок.

Готовый въезд на участок.

А дальше все пошло немного не по плану, с баней накосячила организация и пришлось временно отложить ее, а вместо этого сделать забор.

С фасада было решено сделать евроштакетник цвета темно-серый От

С фасада было решено сделать евроштакетник цвета темно-серый От

От соседей отгородился сеткой-рабицей

От соседей отгородился сеткой-рабицей

Калитка и откатные ворота

Калитка и откатные ворота

Затем было подведено электричество на участок.

Столб и щиток сделали в цвет забора.

Столб и щиток сделали в цвет забора.

Заказали в другой конторе баню.

Баня-парус

Баня-парус

Баня на блоках

Баня на блоках

Баню изначально установили на блоки, но затем решили переустановить ее на сваи.

Баня на сваях

Баня на сваях

По бане сделаю отдельный пост, после того как обработаем ее изнутри и попаримся.

Вид из комнаты отдыха.

Вид из комнаты отдыха.

Далее планируются: скважина с кессоном, хозблок, туалет, дровник, мангальная зона в виде навеса, мангала, стола и лавок, купель-фурако и каркасный дом на жб сваях.

Следующий пост,скорее всего, в феврале.

Цены приблизительные:

Участок 1 100 000

Заезд + парковка (6*4м) 65 000

Забор 220 000

Электричество мособлэнерго 56 000

Электричество монтаж опоры с фонарем и щита 43 000

Баня 540 000

Сваи + манипулятор 38 000

Показать полностью 12
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества