Серия «Чтобы приятно побриться»

8

Приятно побриться

Приятно побриться Бритье, Безопасная бритва, Бритва, Картинка с текстом, ВКБ, Красота

Yaqi

Хотел было накалякать пост на тему "Какую бритву выбрать? ", что-то глюкнуло и пост пропал.

Начну с удочки вместо рыбы.

Если увас был первый опыт кассетником, но вам хоцца ему альтернативы, - да пожалуйста. Это Тяпка (SE сингл едж) . Увы не кассетник, - половина Т-шки. Такой девайс для тех, кто не представляет , как Тшкой можно сбрить под носом.

Тяпки имеют те-же параметры , что и Тшки. Т.е выбирать их можно по размеру GAP (ГАП). Не надо героев, выбирайте ГАП поменьше , если бреетесь раз в 3дня, достаточно 1мм, если чаще , лучше 0,7мм. Тяпки бывают под половину лезвия Тшки и остальные, под специальные лезвия. Под половинку лезвия ассортимент огромный, под спец лезвия я слышал о 3-4 марках.

Половинки лезвия можно купить готовые.

Cталь или хром?-спросите жабу свою, моя выбрала сталь.

P.S. Да чуть не забыл, никаких плавающих головок, все стальное, на века и ручками, ручками...

Показать полностью 1
15

Автограф HLS

Собственно покупка Автографа это был больше экспромт. Дикие гапы я пережил благополучно, поэтому собственно выбрал софт. Плита двусторонняя, меня интересовал самый низкий ГАП


Ну вот Автограф приехал быстро и уж невтерпеж. Первое лезвие было Рапира платинум люкс, мягкое . Первое бритьё - разочарование. Как-то всё агрессивно и некомфортно. Жесть. Было ощущение зря потраченных денег и палец уже собрался отстучать авито-продам . Но опять же чудес не бывает, щетина отросла, на глаза попалась пачка Вилкинсон, я выудил оттуда лезвие , оснастил Автограф и побрился. Пенился мылом Феномено с индейцем.
На этот раз вдумчиво. Оказалось Автографом можно вполне приятно бриться, однако для этого стоит немного изменить подход.
Во-первых стоит удерживать бритву за последнюю треть ручки.
Во вторых бритвой лучше бриться в один проход без елозов на одном месте. Это несколько схоже с бритьём опаской .
Станок не простой, с ним следует быть аккуратным, автограф поставит легко.
В целом мягкий станок с эффективностью Р41. Мне очень редко встречалось такое сочетание. Два движения и ты выбрит.


Автограф HLS Безопасная бритва, Бритье, Бритва, Длиннопост

Расписывать упаковку наверное лишнее.

Автограф HLS Безопасная бритва, Бритье, Бритва, Длиннопост

Кросавчег

Автограф HLS Безопасная бритва, Бритье, Бритва, Длиннопост

На профильных форумах масса негатива о станке. Чего я только не читал. Брак, говно, шляпа. Мне стало интересно. Первое, что сделал, проверил соответствие характеристик заявленным и все совпало. Я уж было собрался написать ИВВ , однако претензий к станку у меня нет и бритьё им весьма приятное. Признаюсь, мне нет особого дела до того , почему станок другим не зашел. Только червонец всем нравится, остальное все спорно.
Крышка имеет следы фрезеровки, но как это влияет на бритьё? Как-то не так со слов юзеров сопрягается плита и крышка, однако лезвие в голове держится, не вибрирует, бреет. Так ли важны эти сопряжения, если все работает?

Автограф HLS Безопасная бритва, Бритье, Бритва, Длиннопост

Немного поюзавши станок я убедился лишь в том , что не могу им бриться раз в 2 дня. Все же моя кожа устает от него, медленно, но устает. собственно это и стало причиной обмена его на Яки ультима сс.

Показать полностью 4
25

Бритва Yaqi ultima ss

Бритва Yaqi ultima ss Бритье, Безопасная бритва, Длиннопост

Приехал сегодня по бартеру симпатичный станок для бритья с вариатором. Как бы бритвы Яки не редкость, линейка станков содержит , наверное десяток моделей. Их оного модельного ряда регулируемой агрессии станков 3-4, а уж косорезов и вовсе 2 всего.
Ультима одна из моделей, но со своей изюминкой. Изюминка в том, что косой рез станка реализован небольшим наклоном, в отличие от второй модели, где вся голова скручена по винтовой линии.
Существует масса кривотолков о том, что косорезов срезают волос мякше пряморезов, однако , приборных доказательств я пока не встречал.
Комфортность бритья даётся нам в ощущениях и поэтому является категорией субъективной , как фломастеры на вкус и цвет.
Геометрически комфортность бритья обеспечивается параметрами угла наклона лезвия, вылетом лезвия и расстоянием от режущей кромки до гарды (GAP ). Анализ существующих конструкций показывает , что основная масса станков с вариатором конструктивно реализована изменением GAP. Яки здесь не исключение, вновь изобретенных великов нет. GAP регулируется поворотным кольцом , диапазон регулирования имеет 7 ступеней.
У меня есть возможность сравнить 2 станка с вариатором в процессе бритья . Выделю несколько особенностей таких станков.
1. Относительная всеядность к лезвиям. Это выражается в том, что станок даёт возможность отрегулировать степень комфортности бритья . Фиксы таким качеством не обладают.
2. Станок даёт возможность учитывать состояние кожи лица . Предположим кожа осушена морозом, чувствительность повышена. Подбираем регулировкой оптимум по ощущениям.
Еще один плюс- станок сделан на ЧПУ из нержавейки, как раз то, что ценят любители вещей на века.
Есть мнение, что станки с вариком для новичков, КМК это лукавство.

Бритва Yaqi ultima ss Бритье, Безопасная бритва, Длиннопост

Разборка станка простецкая, роликов на эту тему много. Изготовлен качественно.
У таких станков есть особенность, они скучны, всегда можно их подстроить и получить комфортное бритьё. Недостаток ли это или достоинство вопрос индивидуальный.


Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!