Ответы к посту
Ух ты, повестка ...
20

Ответ на пост «Ух ты, повестка ...»

Насчет самого страшного - уважаемый @advocat77, довольно популярно объяснивший последствия в посте Мобилизация, может оказаться не совсем прав. И вместо приемлемого для многих штрафа в 500-3000 рублей, в качестве наказания получить гораздо менее приемлемые 2 года лишения свободы. Дело в том, что действие 328 статьи УК РФ распространяются исключительно на призывников (и не распространяется на запасников) не исходя из текста самого закона, а только согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 3 от 03.04.2008 г. Каковое может оказаться совсем необязательным для судов при рассмотрении конкретных дели материалов. Особенно при наличии соответствующей команды сверху - и я бы не поставил на то, что она уже не поступила.

PS. Юрист я ненастоящий, каску на стройке нашел, но есть знакомый настоящий юрист, который ещё и работал некоторое время на стороне военкомата - он и указал мне на то, что "всё не так однозначно". Возможно, настоящие юристы найдут что сказать по этому поводу.

PPS. Сначала писал комментарий, но туда ссылки не очень хорошо вставляются, поэтому переделал в ответ на пост, теги переносятся из "вопроса", за них не ругайте. Да и увидит это больше народу.

12558

Ух ты, повестка ...

Воскресенье 12 часов принесли повестку . О себе : через 2 дня будет 49 лет , врач ортопед-стоматолог , работаю в государственной больнице , лейтенант запаса , не служил , заслуженный гипертоник .
Интересно ...

Отличная работа, все прочитано!