23

Ответ на пост «Генерал ФСБ выразил мнение, почему Галявиева никто не остановил по пути в школу»

Пф... равнодушие граждан. Я бы сказала похуизм всех сотрудников от мала до велика! Даже простых диспетчеров на телефоне не заботит ничего! Расскажу свою странную ситуацию.

Нужно было поехать прошлой осенью в мос.область (40км от москвы) на электричке. Съездила, все нужное сделала, надо возвращаться. Прохожу через турникеты и вижу картину: лежит на асфальте щупленький мужчина лицом вниз, а на нем сверху сидит упитанный охранник станции. Я, как неравнодушный человек вопрошаю: "А что, собственно, здесь происходит?". Мне в ответ, примерно: "Ничего страшного, идите дальше". А на улице холод собачий, и человек лежит на асфальте голым животом, куртка у него задралась, причем, неизвестно сколько в таком положении он лежит. Я настойчивее говорю охраннику: "Да вы посмотрите, у него куртка задрана, не дай бог почки или ещё что отморозит, потом на вас же в суд и подаст, оно вам надо? Хоть куртку ему поправьте". Тут оживился лежачий, говорит: "Женщина, вызовите полицию!". На что охранник парирует: "Я уже вызвал".

Я всё равно звоню в полицию, обрисовываю ситуацию, мне диспетчер говорит: спасибо, передадим. Отмечу так же, что лежачий на земле был явно не трезв, у него заплетался язык, ну и выражение лица было отстраненно-обреченным. Выяснилось, что он безбилетник, перемахнул через турникеты, дальше сцепился языками с охранником и тот его "задержал". Если честно, я в тот момент была в шоке. Так по-скотски обращаться с обычным безбилетником? Синдром вахтера на лицо.

Ладно, буквально через пару минут после моего звонка подходит электричка на соседнюю платформу и из нее выходят 2 человека и неспешно направляются к нам, весело друг с другом болтая: один частично по форме, второй в штатском. При чем, тот, что по форме выглядит неряшливо (ну я в Москве привыкла к другой экипировке полицейских). У него из формы только куртка без бейджа и шапка, а ботинки и штаны обычные. Я насторожилась. Подошла ближе, спросила: "Вы полицейский? Покажете удостовер..." - он меня перебил пренебрежительным ответом: "Вы что не видите?".

Ладно, думаю... Звоню снова в полицию, обрисовываю ситуацию с самого начала подробно и уточняю, что кто-то приехал, но он удостоверение не показал и, на мой взгляд, на полицейского он не похож". На что диспетчер отвечает примерно это: "Полицейский не обязан вам показывать удостоверение. И если вы уже звонили, то ваше заявление уже принято, как только сотрудник подъедет на место - с вами свяжутся". Ну так, легонечко меня как бы послали. Тем временем, подходит нужная мне электричка, но в нее погружаюсь не только я, но и вся "честная компания": охранник, лежавший чувак и двое из абзаца выше". Мы сели в разные вагоны, не знаю где они вышли.

Как говорится: так много вопросов и так мало ответов... был ли это реальный полицейский, вызванный охранником или нет? Кстати, из полиции мне так и не перезвонили. Но удручает другое: я диспетчеру высказала свои опасения, а ей было все равно. Она как будто живет в светлом мире с единорогами, где не пропадают люди среди бела дня, где не вызволяют людей из рабства, где не встречаются мошенники в полицейской экипировке, ходящие по квартирам... по её мнению: если человек отдаленно напоминает полицейского, так это он и есть - не волнуйтесь, идите по своим делам дальше.

Я уверенна, что если такая же "маша" сидела бы на телефоне в Казани, то в ответ на "Там идет парень с ружьём" были бы вопросы "А вы уверенны, что это оружие? Скорее всего муляж, не переживайте."

Показать полностью
5993

Ответ на пост «Генерал ФСБ выразил мнение, почему Галявиева никто не остановил по пути в школу»

Генерал сказал о недоверии к полиции. Я два раза в полицию обращался. Первый раз мне менты дали пизды. Они в отделе пили коньяк с проститутками, а тут - я со своими проблемами.
Но вторая история заслуживает отдельного описания.
Несколько лет назад. Лето. Москва. Начало шестого утра. Иду с ночной смены домой. Понадобилось снять нал в банкомате, на станции метро ул. 1905 года. Метро еще закрыто. Рано. Но люди уже подтягиваются с разных сторон, собираются возле входа, ждут открытия дверей. Я тоже жду. На площади между метро и памятником запаркована тачка. Ржавый жигуль. Два гопника (жирный и потный в майке алкашке и тощий) пьют водку. Пузырь и закуска прям на капоте. и тут они хватают бухло прыгают в тачку и рагоняются прямо в подземный переход! А переход длиннющий, широкий, с поворотами, с одной стороны скат пологий. И давай там гонять. От туда люди бегут, визжат. Как в ГТА. Только ин риал лайф. Те кто у метро тоже в шоке. Гопники выехали из перехода. Поставили тачку на площади, достали водку и закуску и продолжили бухать. Заспанный мент из отдела внутри открыл двери метро. И все люди прошли мимо него, человек тридцать, никто не подошел. Всем похуй. Я в подробностях описал менту ситуацию. Показал на чуваков, в 50 метрах от мента. А ему тоже похуй. Он сказал: это не моя территория. Вот если б они по метро куралесили, тогда я б напрягся. Связаться с ментами, чья территория площадь перед метро отказался. Сказал, сам иди и ищи их, или звони, а мне насрать. Я снял бабки и пошел домой спать.
А этот генерал прав. У меня некоторое недоверие к полиции есть.

Показать полностью
3211

Генерал ФСБ выразил мнение, почему Галявиева никто не остановил по пути в школу

Никто из прохожих не отреагировал на Ильназа Галявиева, напавшего на школу в Казани, пока он шел по улице с оружием, из-за страха, равнодушия, невнимательности и недоверия к правоохранительным органам, заявил РИА Новости генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

"Люди многие, во-первых, боятся, во-вторых, многие из них просто равнодушно относятся ко всему, что их окружает, поэтому не являются участниками обеспечения безопасности даже своих близких. И в-третьих, не верят правоохранительным органам. Бывали случаи, когда люди делали заявление в отношении какого-то преступника, их опрашивали, а на следующий день убивал заявитель", - сообщил Михайлов.

Он отметил, что не каждый россиянин, увидев человека с ружьем, подумает, что оружие настоящее, а его обладатель имеет криминальные намерения.

"У нас сегодня каждый сам за себя. Все живут по принципу "авось пронесет". По этому принципу живут и рядовые граждане, и сотрудники правоохранительных органов, и частные охранные предприятия", - заявил Михайлов.

источник

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества