Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Генерал ФСБ выразил мнение, почему Галявиева никто не остановил по пути в школу»

Пф... равнодушие граждан. Я бы сказала похуизм всех сотрудников от мала до велика! Даже простых диспетчеров на телефоне не заботит ничего! Расскажу свою странную ситуацию.

Нужно было поехать прошлой осенью в мос.область (40км от москвы) на электричке. Съездила, все нужное сделала, надо возвращаться. Прохожу через турникеты и вижу картину: лежит на асфальте щупленький мужчина лицом вниз, а на нем сверху сидит упитанный охранник станции. Я, как неравнодушный человек вопрошаю: "А что, собственно, здесь происходит?". Мне в ответ, примерно: "Ничего страшного, идите дальше". А на улице холод собачий, и человек лежит на асфальте голым животом, куртка у него задралась, причем, неизвестно сколько в таком положении он лежит. Я настойчивее говорю охраннику: "Да вы посмотрите, у него куртка задрана, не дай бог почки или ещё что отморозит, потом на вас же в суд и подаст, оно вам надо? Хоть куртку ему поправьте". Тут оживился лежачий, говорит: "Женщина, вызовите полицию!". На что охранник парирует: "Я уже вызвал".

Я всё равно звоню в полицию, обрисовываю ситуацию, мне диспетчер говорит: спасибо, передадим. Отмечу так же, что лежачий на земле был явно не трезв, у него заплетался язык, ну и выражение лица было отстраненно-обреченным. Выяснилось, что он безбилетник, перемахнул через турникеты, дальше сцепился языками с охранником и тот его "задержал". Если честно, я в тот момент была в шоке. Так по-скотски обращаться с обычным безбилетником? Синдром вахтера на лицо.

Ладно, буквально через пару минут после моего звонка подходит электричка на соседнюю платформу и из нее выходят 2 человека и неспешно направляются к нам, весело друг с другом болтая: один частично по форме, второй в штатском. При чем, тот, что по форме выглядит неряшливо (ну я в Москве привыкла к другой экипировке полицейских). У него из формы только куртка без бейджа и шапка, а ботинки и штаны обычные. Я насторожилась. Подошла ближе, спросила: "Вы полицейский? Покажете удостовер..." - он меня перебил пренебрежительным ответом: "Вы что не видите?".

Ладно, думаю... Звоню снова в полицию, обрисовываю ситуацию с самого начала подробно и уточняю, что кто-то приехал, но он удостоверение не показал и, на мой взгляд, на полицейского он не похож". На что диспетчер отвечает примерно это: "Полицейский не обязан вам показывать удостоверение. И если вы уже звонили, то ваше заявление уже принято, как только сотрудник подъедет на место - с вами свяжутся". Ну так, легонечко меня как бы послали. Тем временем, подходит нужная мне электричка, но в нее погружаюсь не только я, но и вся "честная компания": охранник, лежавший чувак и двое из абзаца выше". Мы сели в разные вагоны, не знаю где они вышли.

Как говорится: так много вопросов и так мало ответов... был ли это реальный полицейский, вызванный охранником или нет? Кстати, из полиции мне так и не перезвонили. Но удручает другое: я диспетчеру высказала свои опасения, а ей было все равно. Она как будто живет в светлом мире с единорогами, где не пропадают люди среди бела дня, где не вызволяют людей из рабства, где не встречаются мошенники в полицейской экипировке, ходящие по квартирам... по её мнению: если человек отдаленно напоминает полицейского, так это он и есть - не волнуйтесь, идите по своим делам дальше.

Я уверенна, что если такая же "маша" сидела бы на телефоне в Казани, то в ответ на "Там идет парень с ружьём" были бы вопросы "А вы уверенны, что это оружие? Скорее всего муляж, не переживайте."