Ответ на пост «Штрафы за высадку детей из общественного транспорта»
Работаю я водителем автобуса в провинции.Вожу персонал одного из предприятий города. До этого работал и на межгороде и по городу. Тогда еще не было этого закона. На днях звонит мне один ИП с маршрута по городу и предлагает поработать пару дней. Я так подумал, выходных много, пару дней можно калымнуть .План 1200р +моя заправка, кондукторов нет после пандемии,так как выручка упала сильно. Автобус паз 3205.Сразу поясню жителям другой страны Москва и Питера, у нас все автобусы частные, это гнилые пазы 3205 и есть газели некст. Потому что все налоги уходят в Москву из города и город на подсосе.А то будут удивляться как это так, ведь у нас тут есть а у вас почему то нет. Госпредприятие есть но оно на подсосе из местного бюджета ,гнилые троллейбусы, два десятилетних Лиаза , один 30летний Лиаз 677 ,тот самый дилинь дилинь который и он возит людей. Ну и гнилые ушатанные пазы.
Вышел на маршрут в 6утра ,как обычно пенсионеры едут на другой конец города за хлебом и алкаши которые всю ночь бухали и пытаются доехать домой.
Льготы у нас предусмотрены практически всем, детям до 18,пенсионерам ,ветеранам войны, инвалидам, многодетным семьям. Льготы работают так: льготнику выдается удостоверение, он идет с ним и покупает за 160 вроде рублей 60льготных проездных талонов, в автобусе дает этот талон водителю или кондуктору и показывает удостоверение и едет спокойно.Водителю с этого талона ничего не перепадет. Только все что с налички. Проезд 23р.А за льготный талон государство оплачивает 13р и с вычетом налогов остается 8-10р.Да и терминалов и турникетов у нас нет.
Вечером мне диспетчер говорит, ты дежурный последний.Это значит, что есть народ, нет народа а ехать надо. Хоть это и невыгодно. Выехал на центральную улицу, встал на остановке, время 21:20.Как раз думаю народ с работы с магазинов поедет. Стою жду. Посчитаю выручку пока думаю. Отложил 1200р на план хозяину, а мне даже на заправку не хватает.Одни талоны льготные. Думаю ну может круг нормальный будет. Пошел обилечивать.Сидит молодежь, кто в Айфоне ,кто после макдака с колой. Подхожу и спрашиваю ребят у вас талоны или денежка? Ответ убил :а у нас ничего нет, а высадить не имеете права!!! На улице ночь!!! Вы скажите мне вызови полицию и придержи детей. Во первых полиция не приедет. Или будет ехать час, реформа МВД дает знать о себе. Во вторых это незаконно ,когда приняли этот закон яжмамки и яжпапки писали в комментариях, что не дай аллах водитель будет удерживать моего ребенка и не провезет бесплатно я буду обращаться в прокуратуру, полицию, путину, на телевидение и в ООН.
Я им отвечаю этим дитяточкам, что не поеду пока не оплатите и жду реакции пассажиров которые проезд оплатили и очень хотят домой после работы. А они мне начали, вам что жалко или с вас убудет? Ведь дети, им же домой надо. И вы обязаны нас возить. Нормально да? И никто никого выгонять и не думал. Дети давай звонить родителям, фоткать и снимать меня на видел какой я плохой. Делать нечего, я предупредил что последний раз прошу оплатить или выйти иначе я просто оставляю автобус и уеду домой на такси и плевать мне на это дежурство. Да вас завтра уволят же. Будете по помойкам лазить с голоду умирая,повторяю и это дети такие говорят ради которых приняли закон.Звоню хозяину он говорит это твои проблемы но план отдай. Я плюнул, забрал 2000р из кассы и талоны, это вся выручка за день, заглушил автобус, и уехал домой, по пути отдав хозяину выручку и выслушав кучу приятных слов о себе.
Я до дома не доехал как в местных соцсетях выложили видео и преукрасили историю что я был нетрезв и орал матом на детей и угрожал им. Разумеется яжмамки сразу сказали ,что меня надо расстрелять, уволить всю семью выслать в сибирь. Пост удалили по моей просьбе, спасибо админу. Утром ко мне заявились ГИБДД, типа вот вам надо сдать анализы потому что общественный резонанс и думают что вы были пьяны. Я поехал, сдал анализы и очень удивил их тем что ничего не нашли вообще. И когда родителей детей ткнули этими анализами, они сказали что я их купил. И плевать им на все, я ж их детей не повез ночью домой. Вообщем я зарекся больше не калымить там.Бесплатно работать не хочет никто. Водителей не хватает.
Вот такая она суровая реальность. А то вы в комнату полиции везите. Попробуйте, потом вам родители голову открутят.
А по поводу закона могу сказать одно, что его надо принимать когда транспорт государственный а не частный, а то быть хорошими за счет чужого кармана всегда хорошо. И это, скоро выборы.